Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российские и китайские ученые спрогнозировали движение ледников в Антарктиде с помощью беспилотников

Новости


06:23, 27 Февраля 23
Россия
Российские и китайские ученые спрогнозировали движение ледников в Антарктиде с помощью беспилотников

Российские и китайские ученые спрогнозировали движение ледников в Антарктиде с помощью беспилотников Географы Университета Тунцзи (Китай), Санкт-Петербургского государственного университета и Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН впервые провели мониторинг выводных антарктических ледников с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Этот метод позволил с высокой точностью определить конфигурацию и скорость движения ледника и открыть новые возможности для гляциологических исследований южной полярной области.
 
Отслеживание изменений высот поверхности ледников на Земле, а также изучение их конфигурации — важная задача ученых, поскольку движение ледников является хорошим маркером грядущих климатических изменений. Это связано с тем, что пластичность льда и скорость его растекания под действием силы тяжести напрямую зависит от температуры окружающего воздуха. Регулярный мониторинг динамики ледников позволяет в среднесрочной и долгосрочной перспективе формировать представление о возможном характере изменения уровня Мирового океана и климатических трендах, будь то похолодание или, наоборот, потепление.
 
Ученые Санкт-Петербургского университета вместе с другими исследователями из международной научной группы изучили антарктический ледник, используя для этого беспилотные летательные аппараты. Ледник Долк, мониторинг которого осуществляется различными специалистами последние 25 лет, расположен в Восточной Антарктиде — недалеко от антарктической круглогодичной станции «Прогресс».
 
Несколько лет назад на поверхности ледника образовался провал грандиозного по меркам антарктических ледников размера. Причиной стал прорыв внутриледникового водоема, не вскрывавшегося ото льда в течение периода инструментальных наблюдений. Все это создало уникальные условия для изучения и прямого измерения гидрологических процессов, проходящих под многокилометровой толщей антарктического ледника.
 
«Первые работы по фиксации рельефа поверхности ледника Долк в Антарктиде с помощью беспилотных летательных аппаратов были выполнены двумя китайскими экспедициями в 2019 и 2020 годах. Затем эти данные мы сопоставили с наземными геодезическими измерениями и установили, что максимальные скорости, наблюдаемые в краевой части ледника Долк, достигают 310 метров в год. Этот показатель примерно на 90 м/год выше, чем полученные в результате спутниковых исследований за этот же период. Такой научный результат показывает, что использование предложенной нами методики способно кардинально улучшить результаты мониторинга, а следовательно, и прогнозов, основанных на моделях динамики ледника», — объяснил доцент СПбГУ (кафедра гидрологии суши) Сергей Попов.
 
Как рассказал Сергей Попов, изучение состояния и движения этого, своего рода эталонного для исследователей, ледника, позволит усовершенствовать создаваемые специалистами СПбГУ математические модели. Это открывает широкие перспективы при изучении еще одного уникального объекта нашей планеты — подледникового озера Восток, чем также на протяжении долгого времени занимаются специалисты СПбГУ.
 
Ученые отмечают, что проведенный комплекс работ не только улучшает работу по фиксации текущего состояния антарктических ледников, но и открывает обширные перспективы российско-китайского сотрудничества по изучению краевой части антарктического ледникового покрова, его динамики, а также субгляциальных (находящихся подо льдом) гидрологических и геоморфологических процессов, протекающих на его ложе.


Все новости за сегодня (44)
13:16, 23 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:13, 23 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала систему автоматизации на ЛПДС «Чаши»

дальше..
13:09, 23 Декабря 25

«Россети Урал» принимают в управление энергообъекты электросетевых компаний Прикамья

дальше..
13:05, 23 Декабря 25

В Ташкентском филиале МИФИ открылась передовая инженерная школа

дальше..
11:27, 23 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы село Дробышево и поселок Морозкино

дальше..
11:24, 23 Декабря 25

«МОЭК» выплатила 231,85 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:21, 23 Декабря 25

Каширская ЦРБ получит 350 кВт дополнительной мощности

дальше..
11:02, 23 Декабря 25

МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области

дальше..
10:58, 23 Декабря 25

«Аккую Нуклеар» приглашает на «День открытых дверей 2025»

дальше..
10:41, 23 Декабря 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Бронники и село Романово

дальше..
10:38, 23 Декабря 25

«СТГТ» займется сервисным обслуживанием оборудования Южноуральской ГРЭС-2

дальше..
10:19, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Нарва»

дальше..
10:16, 23 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» 60 лет согревают Приморье

дальше..
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика