Главная / Новости / Слухи / Гособоронзаказ по оружейному плутонию уходит с Урала в Сибирь?

Новости


13:20, 15 Мая 09
Атомная Россия Сибирский ФО
Гособоронзаказ по оружейному плутонию уходит с Урала в Сибирь?

Гособоронзаказ по оружейному плутонию уходит с Урала в Сибирь? Генеральный директор Сибирского химического комбината Владимир Короткевич не получал пока официальных документов о переносе части производства завода «Маяк» в Озерске Челябинской области на СХК в Томской области.

Об этом он заявил  в интервью томской телекомпании. Ранее агентство "Интерфакс" распространило информацию о том, что комбинат, возможно, получит назад гособоронзаказ по производству и переработке оружейного плутония. Агентство при этом ссылалось на губернатора Челябинской области Петра Сумина. О переносе производства с «Маяка» на Сибирский химический комбинат заявлял и заместитель гендиректора «Росатома» по оружейно-ядерному комплексу  Иван Каменских. Он говорил, что СХК является более молодым предприятием, имеет квалифицированные кадры и обладает эффективными технологиями глубинного захоронения радиоактивных отходов. Тогда и губернатор Томской области Виктор Кресс подтвердил, что вопросы о получении гособоронзаказа обсуждались еще два с половиной года назад. И вот теперь информацию о переносе части производства "Маяка" прокомментировал гендиректор СХК Владимир Короткевич: «Я в системе «Средмаша», «Минатома» и теперь корпорации с 1973 года. Я привык к дисциплине и порядку. Я не губернатор Сумин, который вопросы гособоронзаказа может обсуждать на страницах телевидения. У меня руководство к действию - приказ. Вот придет приказ, подписанный генеральным директором корпорации о чем-нибудь. И тогда я его начну исполнять. На сегодняшний день я приказов не получал. И тему гособоронзаказа, его дислокации обсуждать не считаю возможным».

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика