Главная / Новости / Нефть и Газ / Протектор на защите металлоконструкций

Новости


09:15, 15 Февраля 10
Протектор на защите металлоконструкций

Протектор на защите металлоконструкций Преимущества протекторной защиты трубопроводов и резервуаров: простота монтажа, эффективность, рентабельность, независимость от источника тока, возможность локальной установки. В итоге полезная металлоконструкция служит долго, а коррозия разрушает недорогой возобновляемый протектор.

Можно ли обезвредить коррозию?
Причина почвенной коррозии подземных металлоконструкций – перетекание электронов с металла в грунт. Этому можно воспрепятствовать созданием постоянного тока между внешним анодом (протектором), сделанным из более электроотрицательного элемента по сравнению с катодом (трубопроводом или резервуаром). Хотя суммарные потери металла при этом увеличиваются, металлоконструкция остается целой, и даже имеющиеся на ней локальные коррозионные дефекты перестают развиваться.
При эксплуатации объектов, защищенных только антикоррозионными покрытиями, сквозные повреждения металла возникают уже через 5-8 лет (при наличии блуждающих токов – через 2-3 года). Установка протекторов позволяет значительно увеличить этот срок и снизить эксплуатационные затраты на защиту от коррозии трубопроводов и резервуаров.
«Этот вид защиты используют для сравнительно небольших конструкций (морские танкеры, стационарные и погружные платформы, причалы и пирсы в портах, газо- и нефтепроводы, нефтехранилища типа РВС-100000, -500000, -1000000 вряд ли можно назвать «небольшими», - прим. EnergyLand.info) или дополнительно покрытых изоляцией металлообъектов (например, трубопроводы) с низким потреблением тока, - полагает Валентин Григорьев, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой электрохимии химического факультета Ростовского госуниверситета. - Указанная защита эффективна. С помощью одного магниевого анода защищают до 8 км трубопровода с покрытием, без него - всего 30 м. Протекторная защита широко распространена - например, в США на производство протекторов ежегодно расходуется около 11,5 тыс. т алюминия».

4.JPGМагниевые протекторы (неупакованные) ПМ5У, -10У и -20У (фото ЗАО «ППМТС Пермснабсбыт»)

Особенно показан данный метод:
– на опасных участках трубопроводов, где невыгодно или невозможно построить станции катодной защиты – СКЗ (подземные переходы, поймы рек, экологически неустойчивые зоны, территории промпредприятий), а также в зонах воздействия блуждающих токов;
– на трубопроводах в комплексе с СКЗ для обеспечения защитного потенциала на участке между СКЗ;
– на магистральных трубопроводах вдали от источников электроэнергии;
– на резервуарах для агрессивных жидкостей – нефти и нефтепродуктов, подтоварной воды и т.п. (при химическом распаде нефтяных эмульсий выделяется минерализованная вода), вызывающих интенсивную коррозию днища и нижних поясов;
– на стальных конструкциях, смонтированных в грунтах высокой коррозийной активности по ГОСТ 9.602­89, ГОСТ Р 51164­98 (защитного покрытия при этом недостаточно);
- на морских сооружениях, судах, танкерах и т.д.

Материал и конструкция протектора
Наиболее широко для производства протекторов во всем мире используются сплавы на основе трех металлов – цинка, магния, значительно реже алюминия. В России традиционно для массового выпуска протекторов применяются сплавы на основе магния марки МП­1 и МП­2 по ГОСТ 26251­84. Разработаны и применяются много марок магниевых, цинковых и алюминиевых сплавов. При производстве некоторых специальных протекторов используются также ниобий, серебро, золото, платина и др. металлы.

5_1.jpg Схема защиты резервуара: 1 – протекторная группа, 2 – провод (катанка), 3 – контрольные точки измерения потенциала, 4 – контур, на котором размещаются протекторные группы (рис. ООО УК «ШешмаОйл»)

«Для защиты подземных металлоконструкций, главным образом трубопроводов, используются магниевые протекторы, так как только сплавы магния способны в этих условиях вывести подверженный опасности коррозии металл на должный уровень защитного потенциала, - уверен Александр Редекоп, ген. директор ЗАО «ППМТС Пермснабсбыт» (Пермь). - Традиционно на большинстве предприятий, эксплуатирующих трубопроводный транспорт магниевыми протекторами, защищают металлические кожухи в местах переходов под а/дорогами, ж/д путями, реками. Часто используются протекторы и для защиты собственно продуктопроводов. Наиболее показателен здесь опыт ОАО «Татнефть», который свидетельствует то, что эксплуатация магниевых протекторов в земле может составлять 10-15 лет. 45-50% всех трубопроводов «Татнефти» защищены именно протекторами. Более того, все новые трубопроводы с двусторонним полиэтиленовым покрытием предохраняются от неблагоприятных воздействий только магниевыми протекторами. Они широко используются и для защиты резервуаров в месте их контакта с грунтом».
Магниевые протекторы имеют различные типоразмеры: конфигурацию от прямоугольной с различными сечениями до круглой, размеры от нескольких миллиметров до метров и вес от нескольких граммов до тонн.
Разность потенциалов между анодом и катодом определяет площадь защитного действия протектора. У магниевых протекторов анодный потенциал почти в два раза выше, чем у цинковых, поэтому их требуется примерно вдвое меньше, чем цинковых или алюминиевых. Также у магния и его сплавов отсутствует поляризация, снижающая токоотдачу, алюминий же склонен к образованию на его поверхности плотного окисного слоя – именно эти факторы определяют преимущественное использование магниевых протекторов для защиты подземных сооружений.
Обычное соотношение поверхностей протектора и защищаемого металла – от 1:200 до 1:1000. В условиях подземной коррозии коэффициент полезного использования магниевого протектора достигает 60%, алюминиевого – 20-50%, цинкового – 80%. Срок эксплуатации (до выработки протекторного тела) зависит от характера почвы, качества изоляции и массы протектора и составляет 5-15 лет.

7_1.jpgАлюминиевые протекторы П-НОА-5 из сплава АП2 (фото ООО НПО «РосАнтикор»)

С внутренней поверхностью резервуаров, содержащих пожароопасные жидкости, ситуация иная. Алюминиевые и цинковые протекторы, в отличие от магниевых, имеют низкую способность искрообразования. Например, протекторы из алюминиевого сплава АП-3 более 10 лет обеспечивали целостность внутренней поверхности резервуаров-отстойников типа РВС на некоторых НГДУ г. Нижневартовска. Специально для резервуаров, подверженных песчано-парафинистым отложениям (с невысокой электропроводностью) на днищах, ФГУП «Прометей» разработал сплав АП4Н с более высокой анодной активностью.
«Протекторы из цинкового сплава марки ЦП-1 имеют умеренный рабочий потенциал, по сравнению с алюминиевыми, - говорит Виктор Васильев, коммерческий директор ООО НПО «РосАнтикор» (Челябинск). - Кроме того, они полностью соответсвуют условиям пожаробезопасности, при их анодном растворении не образуются продукты, загрязняющие рабочую среду и влияющие на качество нефтепродуктов. Поэтому по действующим стандартам для протекторной защиты внутренней поверхности нефтяных резервуаров (в первую очередь днищ и нижних поясов), а также грузовых, грузобалластных и топливных танков нефтеналивных судов применяются только протекторы из цинкового сплава.

t1.jpg

Применение магниевых протекторов в подобных ситуациях недопустимо. Во-первых, магний крайне взрывопожароопасен (при его соударении со сталью образуются искры), а при его растворении выделяется водород, также создающий взрывопожароопасную среду. Во-вторых, из-за высокого рабочего потенциала магниевого протекторного сплава (-1,45 В по хлорсеребряному электроду сравнения) происходит его быстрый износ, неприемлемый для практического использования. В-третьих, в резервуарах с окрашенной внутренней поверхностью повышает вероятность разрушения лакокрасочного покрытия из-за интенсивной катодной поляризации окрашенной стали вблизи протекторов, при которой выделяющийся на поверхности стали водород вспучивает краску».

2.jpgСпециальные межфланцевые протекторы из сплава ЦП-1 (фото ООО НПО «РосАнтикор»)

В России налажено промышленное производство унифицированных протекторов из цинкового сплава марки ЦП-1 массой 5-168 кг, с химическим составом по ГОСТ 26251-84, разработанному ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей».

Как установить протектор в грунт
Для эффективной работы протектора обычно используется активатор (наполнитель, засыпка) – смесь гипса, глины, сульфата натрия и других солей, имеющаю повышенную электропроводность. Активатор стабилизирует удельное электрическое сопротивление грунта вокруг протектора и способствует уменьшению сопротивления растеканию протектора. Гипс, входящий в состав активаторов, препятствует образованию на поверхности протектора слоев с плохой проводимостью. Сульфат натрия дает легкорастворимые соединения с продуктами коррозии, что способствует сохранению постоянства стационарного потенциала и уменьшению переходного сопротивления протектора. Другие компоненты (например, бентонит и трепел) удерживают влагу и замедляют растворение солей грунтовыми водами. Слой активатора  может быть толщиной до 10 см. Протекторы с припаянным к нему дренажным проводником (как правило, медно­сульфатный электрод) помещаются вместе с активатором в хлопчатобумажный мешок, который и устанавливается в грунт.

3.pngПротектор в мешке с активатором (рис. ООО «Элмет»)

Существуют различные схемы установки протекторов – как одиночных, так и группами, в зависимости от сооружений, которые необходимо защитить, и сред, в которых эти сооружения находятся.
Норма расхода протекторов на 1 км трубопровода зависит от свойств грунта и массы протектора. Для примера, 10­килограммовый магниевый протектор защищает отрезок трубопровода длиной 1-2 км, при этом протекторы могут устанавливаться как одиночно, так и группами по 5-15 штук на расстоянии 5 м от трубопровода. Возможны и другие варианты защиты трубопровода: с прерывистым протяженным протектором; с одним непрерывным; с двумя непрерывными – в этих случаях протектор укладывается в одну траншею с трубопроводом. Стоимость установки магниевых протекторов меньше 5% от общей стоимости трубопровода, и на сегодняшний день это один из самых технологичных способов защиты от коррозии.
Днища РВС защищаются с помощью протекторных групп, равномерно расположенных по окружности радиусом на 3-5 м больше, чем радиус резервуара. Протекторы размещаются в вертикальных шурфах. Во всех случаях в местах установки организуется контрольно­измерительный пункт (КИП), с помощью которого отслеживается состояние каждого протектора.
Расположение и количество протекторов определяются проектом. Исходные данные для расчета: сопротивление покрытия, диаметр трубопровода (резервуара), электрохимические характеристики протектора и удельное электрическое сопротивление грунта. Основные расчетные параметры – сила тока в цепи «протектор­сооружение», длина защищаемого участка и срок службы протекторов. Проект в любом случае будет определять, какие части сооружения стоит оборудовать СКЗ, какие – протекторами.
t2.jpg
Покрытия никто не отменял
Хотя протекторная защита в состоянии защитить от коррозии стальные сооружения и без их окраски (для этого достаточно обеспечить более высокую плотность защитного тока, что потребует увеличения количества протекторов, наиболее целесообразно использовать протекторы одновременно с покрытиями. Эффект от комбинированной защиты весьма высок и носит синергетический характер: «голый» стальной трубопровод в грунте требует установки магниевых протекторов через каждые 30 м, а изолированный защищается таким же протектором на протяжении 8 км. Что касается резервуаров, то комплексная защита нередко обеспечивает трехкратное повышение срока их службы в агрессивных средах.

6_1.jpgТак цинковые протекторы П-ПБЦ(А) монтируются на трубопроводах (фото ООО НПО «РосАнтикор»)

«Комплексная защита дает более равномерное распределение тока по поверхности конструкций, компенсирует дефекты покрытия, связанные с его неизбежным разрушением при монтаже, транспортировке и в процессе эксплуатации, в том числе в вследствие естественного старения (набухания, вспучивания, растрескивания, отслаивания), - считает Виктор Васильев. - Защитный ток идет именно на те участки поверхности  металла, где нарушена плотность покрытия, и предотвращает коррозию металла.  При этом на оголенной поверхности металла при его катодной поляризации в морской, пластовой и подтоварной водах выпадает катодный солевой осадок, состоящий из нерастворимых солей кальция и магния и играющий роль дополнительного покрытия».
При выборе способа защиты подземных сооружений необходимо знать коррозионную активность грунта, подразделяемую на пять категорий: особо высокая (удельное сопротивление до 5 Ом•м); высокая (5-10 Ом•м); повышенная (10-20 Ом•м); средняя (20-100 Ом•м); низкая (более 100 Ом•м). Толщина и материал для изоляции на отдельных участках определяются местной категорией грунта. Стандартные требования к покрытию: водонепроницаемость; прочность сцепления с металлом; хорошая изоляция от электрического тока; достаточная прочность; низкая стоимость.
Для защиты трубопроводов от внутренней коррозии (под воздействием технологических сред) применяют лаки, эпоксидные смолы, цинко­силикатные покрытия и ингибиторы. Снаружи трубопроводы и резервуары защищаются битумно­резиновым покрытием или полимерной пленкой.

Олег Никитин, EnergyLand.info
На первой фотографии: протектор П-ПБА-1200 из сплава АП4Н для подводной части трубопровода в Баренцевом море (фото ООО НПО «РосАнтикор»)
Ссылки по теме:
Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Средства и установки электрохимзащиты
Протектор на защите металлоконструкций
Руководство по эксплуатации средств противокоррозионной защиты подземных газопроводов 

 


Все новости за сегодня (28)
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика