Главная / Новости / Мировые новости / Начались переговоры по освобождению захваченного пиратами танкера

Новости


16:42, 18 Ноября 08
Нефтегазовая Мир
Начались переговоры по освобождению захваченного пиратами танкера

Начались переговоры по освобождению захваченного пиратами танкера Владельцы захваченного танкера "Сириус стар" сообщили, что ведут переговоры с пиратами. По словам представителей компании "Вела", владеющей танкером, пираты требуют крупную сумму выкупа.


Пираты гарантировали, что экипажу судна не будет причинен вред.
Саудовский танкер Sirius Star - крупнейшее из нефтеналивных судов, когда-либо захваченных преступниками, его грузоподъемность составляет 318 тыс. тонн. На борту судна находится экипаж из 25 человек, это граждане Хорватии, Филиппин, Польши, Саудовской Аравии и Великобритании.
Группа пиратов захватила нефтяной танкер у берегов Кении.
Правительства стран Запада, пишет The Financial Times, теперь пытаются подавить пиратство вдоль сомалийского побережья, направляя туда международные военно-морские силы, призванные бороться с бандитами.
И все же, несмотря на то, что до конца года в Аденском заливе будут проходить две спецоперации НАТО и одна – Евросоюза, большинство экспертов уверены: действительно подавить пиратство будет очень трудно.
Серьезным представляется то опасение, что едва ли можно принять эффективные меры против сомалийского пиратства, пока правительство этой страны ничего не делает с этим явлением. Другое беспокоящее западные страны препятствие состоит в том, что нынешнее международное морское право позволяет задерживать пиратов, но затрудняет их арест и судебное преследование. В частности, как отмечается, правительство Великобритании рассматривает возможность подписания меморандумов о понимании с соседними с Сомали государствами, такими как Кения, которые позволили бы судить пиратов там.
Аналитики в области безопасности встревожены также тем, что оставленное в покое пиратство может в будущем иметь глобальные негативные последствия, например, финансировать международный терроризм. Уже сейчас, хотя пока нет прямых доказательств связи террористов с пиратами, известно, что на территории Сомали и Йемена работают террористические сети. Из более злободневных опасений – возможная экологическая катастрофа, если в Аденский залив попадет нефть или химикаты.





Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика