Главная / Новости / Мировые новости / ONGC покупает Imperial Energy

Новости


11:09, 21 Октября 08
Нефтегазовая Мир
ONGC покупает Imperial Energy

ONGC покупает Imperial Energy Индийская госкомпания ONGC Videsh Ltd направила в антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке британской Imperial Energy (разрабатывает нефтяные месторождения в Томской области и Казахстане).

Представитель Imperial Energy утверждает, что речь по-прежнему идет о покупке 100% компании, а цена сделки осталась прежней, несмотря на кризис: $2,58 млрд (вчера капитализация на LSE — $1,7 млрд). Руководитель компании Рамеш Шарма недавно говорил, что у нее достаточно ликвидности, чтобы провести еще две подобные сделки, напоминают «Ведомости»
ONGC формально покупает британскую компанию, но сделка подпала под закон о доступе иностранцев к стратегическим активам (вступил в силу в мае), так как у Imperial есть активы в России. ФАС уже направила запрос в Минприроды, чтобы получить данные о запасах компании, рассказал замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Если Imperial обладает правом на разработку стратегических месторождений (с запасами свыше 70 млн т нефти), ФАС отправит документы на согласование в ФСБ и комиссию по гостайне, а итоговое решение примет правительственная комиссия во главе с премьером Владимиром Путиным, рассказывает Голомолзин.
Представитель Imperial утверждает, что таких месторождений у компании нет. По оценке DeGolyer and MacNaughton, запасы крупнейшего месторождения — «Фестивального» — 18,2 млн т.
В случае одобрения сделки ONGC точно купит всю компанию, уверен аналитик «Капитала» Виталий Крюков: еще летом предложение ONGC было привлекательным, а в условиях кризиса тем более.

Справка.
Imperial Energy - нефтяная компания. Выручка – $67,5 млн (1-е полугодие, МСФО). Операционный убыток – $7,8 млн.



Читайте также:

Тэги: нефтяные компании разработка месторождений добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика