Главная / Новости / Мировые новости / Киргизия будет покупать узбекский газ за $300 за тысячу кубометров

Новости


13:10, 11 Сентября 08
Нефтегазовая Киргизия
Киргизия будет покупать узбекский газ за $300 за тысячу кубометров

Киргизия со следующего года планирует импортировать природный газ из Узбекистана по цене примерно 300 долларов за тысячу кубометров, сообщил сегодня глава киргизского правительства Игорь Чудинов.


Пока контракт с узбекской стороной еще не подписан, уточнил он, на переговорах с Ташкентом Бишкек будет ориентироваться на цену "в пределах 300 долларов за тысячу кубометров газа". Чудинов пообещал, что киргизское правительство сумеет найти средства на покупку у Узбекистана природного газа в нужном объеме.
По данным ИТАР-ТАСС, в 2008 году Киргизия приобретает узбекский газ по цене 145 долларов за тысячу кубометров. А населению республики это топливо обходится в 202 доллара за тысячу кубометров, поскольку в стоимость также включены расходы на доставку газа.  Премьер-министр Киргизии не исключает, что в будущем республика может стать менее зависимой от импорта природного газа, поскольку "доказанные его запасы на территории Киргизии оцениваются в 6 млрд. кубометров".
Однако освоение этих месторождений крайне затруднено из-за сложных географических условий и отсутствия в тех районах необходимой инфраструктуры. Ранее правительство республике предлагало заняться освоением и разработкой месторождений природного газа "Газпрому",  передает NEWSru.com.








Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика