Главная / Новости / Мировые новости / «Синтез» подал иск в Лондонский международный арбитражный суд против концерна RWE

Новости


10:22, 10 Ноября 08
Электроэнергетическая Мир
«Синтез» подал иск в Лондонский международный арбитражный суд против концерна RWE

«Синтез» подал иск в Лондонский международный арбитражный суд против концерна RWE Группа «Синтез» сенатора Леонида Лебедева решила взыскать $1,4 млрд. с германской RWE за отказ разделить затраты на покупку ТГК-2.

В марте «Синтез» и RWE заключили предварительное соглашение о сотрудничестве, которое предусматривало, что в оговоренные сроки партнеры подпишут соглашение акционеров и передадут в специально созданное СП пакет акций ТГК-2. 51% СП должна была контролировать RWE и взять на себя такую же долю расходов, пишут сегодня «Ведомости».
В интересах будущего СП «Синтез» (через «Корес инвест») купил в марте у РАО «ЕЭС России» 44,8% акций ТГК-2 за 16,5 млрд руб. (70% средств — заемные). Потом другие структуры «Синтеза» докупили около 8% ТГК (затраты неизвестны). Летом «Корес инвест» объявил обязательную оферту, собрав по ней заявки еще почти на 40% акций ТГК-2 примерно на 15 млрд руб.
Но переговоры об СП растянулись на полгода. А в сентябре RWE отказалась от сделки, назвав ее «нецелесообразной» в условиях кризиса.
Иск к RWE — второе судебное разбирательство вокруг ТГК-2. В октябре Лебедев подал иск, оспаривая покупку «Корес» у РАО акций ТГК-2, после которой и возникли обязательства по объявлению оферты (суд наложил обеспечительные меры на ее выполнение).
Предметом лондонского иска может стать неисполнение RWE обязательств по соглашению о создании СП и совместному приобретению акций, рассуждает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. RWE, таким образом, могла обмануть ожидания «Синтеза», что является нарушением взятых на себя обязательств, вторит эксперт «Вегас-лекс» Юрий Бортников. «Синтез» может потребовать возмещения убытков либо принудительного партнерства с возвратом части потраченных средств, добавляет Рачков.
Юристы не исключают, что RWE придется разделить затраты с «Синтезом», ведь у них было предварительное соглашение. Как правило, компании подают иски в лондонский арбитраж, если шансы на положительное решение высоки, так как услуги суда дорогие (не менее 1 млн евро), отмечает Бортников. Правда, рассмотрение дела занимает в среднем год. Бортников не исключает, что иском «Синтез» пытается принудить RWE полюбовно решить спор.
Сумму иска Рачков считает не окончательной: «Синтез» должен будет обосновать ее и, возможно, она будет снижена, так как обычно требования в исках являются максимально возможными.

Справка.
Группа «Синтез» создана в 1993 г. Занимается геологоразведкой, оценкой и разработкой арктического шельфа, добычей нефти и газа, переработкой и реализацией нефти и нефтепродуктов, ремонтом скважин, предоставляет транспортные услуги. Группу контролирует сенатор Леонид Лебедев. Финансовые показатели не раскрываются.
RWE – энергоконцерн. Основные активы – электростанции на 44,5 ГВт (4-е место в Европе). Капитализация – 34,9 млрд евро. Основной акционер – RW Energie-Beteiligungsgesellschaft (15%), в свободном обращении 84%. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – 24,7 млрд евро; прибыль – 1,2 млрд евро.






Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика