Главная / Новости / Мировые новости / Специалисты МСЗ рассказали о надёжности российского ядерного топлива

Новости


15:15, 20 Мая 09
Атомная Мир
Специалисты МСЗ рассказали о надёжности российского ядерного топлива

Специалисты МСЗ рассказали о надёжности российского ядерного топлива В чешском городе Либерец состоялся очередной семинар специалистов Чехии, Словакии и России «Опыт изготовления, эксплуатации и перспективы совершенствования топлива и топливных циклов АЭС с реакторами типа ВВЭР».

В рамках мероприятия было представлено 27 докладов, 4 из которых были сделаны специалистами конструкторского и технического отделов ОАО «Машиностроительный завод», дочернего предприятия ОАО «ТВЭЛ». Всего в работе семинара участвовало 73 специалиста из 22 организаций.
Особенностью прошедшего семинара стало обсуждение вопросов изготовления, эксплуатации и совершенствования российского ядерного топлива не только для реакторов ВВЭР-440, но и для ВВЭР-1000. Участники семинара отметили, что топливо второго поколения, поставляемое на АЭС с реакторами ВВЭР-440 в Чехию (АЭС «Дукованы») и Словакию (АЭС «Моховце» и «Богунице»), позволило перейти на 5-ти годичный топливный цикл, повысить мощность реакторов, сделать возможной эксплуатацию блоков АЭС в режимах слежения за загрузкой сети. За счет этого улучшились технико-экономические характеристики использования топлива.  
Интерес к тематике семинара вызван и тем, что именно Машиностроительный завод является изготовителем топлива для АЭС «Темелин», после того как в 2006 году компания «ТВЭЛ» одержала победу в международном тендере. Поставки топлива типа ТВСА для АЭС «Темелин» начнутся с 2010 года, в настоящее время проводится его лицензирование. В этой связи, программа семинара была значительно расширена.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика