Главная / Новости / Мировые новости / ОАО «ТВЭЛ» поставит в Индию топливные таблетки

Новости


16:15, 11 Февраля 09
Атомная Индия
ОАО «ТВЭЛ» поставит в Индию топливные таблетки

ОАО «ТВЭЛ» поставит в Индию топливные таблетки Сегодня в городе Мумбай (Индия) ОАО «ТВЭЛ» и Департамент по атомной энергии Правительства Индии подписали долгосрочные контракты на поставку топливных таблеток для атомных станций Индии. Суммарная стоимость контрактов составляет более $700 млн.


Российскую делегацию возглавил Президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин, с индийской стороны делегацию возглавил директор Дирекции по коммерции Департамента по атомной энергии Правительства Индии г-н Х.С. Coни (H.C. Sony).
Российская компания стала первой, подписавшей долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива в Индию, после того, как Группа ядерных поставщиков (ГЯП) 6 сентября 2008 года сняла ограничения на поставку в Индию урана, реакторов и технологий. Контракт является итогом цикла двусторонних переговоров.
ОАО «ТВЭЛ» также изготавливает и поставляет топливо для индийской АЭС «Куданкулам», сооружаемой совместно российскими и индийскими специалистами.
«Долгосрочность отношений и комплексный подход к сотрудничеству порождают предсказуемость и расширяют возможности российских компаний ядерно-топливного цикла, включая ОАО «ТВЭЛ», по планированию загрузки производственных мощностей, инвестированию в модернизацию производства и НИОКР, – заявил президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин. – В результате партнеры ТВЭЛа гарантированно получают самый совершенный продукт, максимально учитывающий их пожелания и отвечающий требованиям будущего».
Вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Василий Константинов, присутствовавший на подписании контрактных документов в составе российской делегации, подчеркнул: «Все технические детали сотрудничества были проработаны с индийскими партнерами очень быстро – на согласование ушло не более трех месяцев. Это наглядно демонстрирует возможности ОАО «ТВЭЛ» оперативно решать – на основе обоюдного желания сторон – весь спектр вопросов по реализации сотрудничества».
Василий Константинов особо отметил стратегический подход Индии к развитию атомной энергетики, в том числе, «готовность к выстраиванию долгосрочных отношений и подписанию контрактов «пакетного» характера, что дает возможность предоставлять определенные преференции». «На сегодняшний день ОАО «ТВЭЛ» законтрактовало на долгосрочной основе поставки топлива практически со всеми своими партнерами. В наших ближайших планах остается завершение процесса согласования пакета документов с Украиной, который, кстати, начался значительно раньше, чем с Индией, но пока не завершен», - сообщил Василий Константинов.
Председатель Правления и исполнительный директор Индийской корпорации по атомной энергии Джейн К. Шреянс заявил, что контракт знаменует еще один этап в отношениях Индийской корпорации по атомной энергии и российских компаний в области укрепления роли атома как экологически чистой технологии получения энергии.



Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика