Главная / Новости / Мировые новости / Канадская картографическая миссия в Арктике прошла успешно

Новости


15:18, 20 Мая 09
Канада
Канадская картографическая миссия в Арктике прошла успешно

Вскоре после того, как российский правительственный доклад разбудил призрак военного конфликта по поводу арктической нефти, канадские ученые завершили важную миссию, оправдывающую претензии страны на значительную часть полярных морских пространств.

Авторитетная канадская газета National Post сообщает, что в ходе двухэтапной операции за северными границами канадской территории группы геологов и океанографов завершили шестинедельную эхолокаторную съемку с вертолета и отдельное аэрогравитационное исследование, охватив тысячи квадратных километров территории Северного Ледовитого океана между островом Уард Хант - северной границей канадских земель - и Северным полюсом.
Третья группа ученых работала у исследовательской станции Алерт на острове Элсмир, где провела успешные испытания автоматизированной системы картирования.
Все это проводится в рамках усилий страны по сбору и интерпретации геологических данных по Арктике до наступления в 2013 году установленного ООН крайнего срока подачи предложений по увеличению канадского полярного континентального шельфа. Ученые пытаются доказать, что северный край канадских материковых территорий простирается под водой вдаль центральной части Северного Ледовитого океана.
"Я очень рад, что все прошло хорошо и погода благоприятствовала, - сказал в интервью Canwest News Service ученый из Галифакса Джейкоб Верхоэф, занимающийся проектом. - Мы работали по графику и получили все необходимые данные".
Напомним, что опубликованный на прошлой неделе российский доклад по проблемам безопасности, в котором предрекаются возможные военные конфликты из-за нефти и газа на азиатских, европейских и арктических границах России до 2020 года, вызвал новые опасения по поводу намерений Москвы на полярных территориях.
Запасы арктического шельфа оцениваются в 10 млрд тонн нефтяного эквивалента.


Читайте также:

Тэги: запасы нефти запасы газа
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика