Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Япония является основным потребителем производимого на Сахалине СПГ

Новости


06:50, 28 Ноября 12
Нефтегазовая Мир
Япония является основным потребителем производимого на Сахалине СПГ

Доля сахалинского газа в объеме потребления СПГ в Японии составляет около 8%. Около 65% продукции законтрактовано четырьмя крупнейшими электрогенерирующими и пятью газовыми компаниями этой страны по долгосрочным контрактам продолжительностью более 20 лет.

Акционерами компании Sakhalin Energy являются ОАО «Газпром», Royal Dutch Shell plc, Mitsui & Co. Ltd и Mitsubishi Corporation.

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в России Тикахито Харада.

В ходе встречи стороны обсудили текущий статус и перспективы сотрудничества между Группой «Газпром» и заинтересованными японскими компаниями.

Особое внимание было уделено совместным российско-японским проектам, реализуемым на Дальнем Востоке. В частности, Алексей Миллер и Тикахито Харада обсудили состояние работы по проекту строительства завода по сжижению природного газа  в районе Владивостока, отметили успешное сотрудничество между «Газпромом» и японскими энергетическими компаниями в рамках проекта «Сахалин-2».

Кроме того, участники встречи подтвердили особое значение поставок российского сжиженного природного газа в Японию.

По итогам переговоров Алексей Миллер и Тикахито Харада высказали единое мнение, что курс на дальнейшее укрепление сотрудничества в нефтегазовой сфере будет продолжен.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления. Доля газа в энергобалансе Японии в настоящее время составляет 14% и будет увеличиваться. Япония импортирует 96% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту. В 2011 финансовом году объем импорта СПГ составил 83,18 млн тонн.

В 2011 году в соответствии с соглашениями с Агентством по природным ресурсам и энергетике (АПРЭ) Японии и японским консорциумом JAPAN FAR EAST GAS Co.,Ltd (участники — ITOCHU, JAPEX, MARUBENI, INPEX, CIECO) ОАО «Газпром» и японскими партнерами выполнено совместное технико-экономическое исследование проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа в районе Владивостока.

24 июня 2012 года между Министерством энергетики РФ и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии подписан Меморандум о взаимопонимании, который подтверждает намерение правительств двух стран оказывать необходимую поддержку реализации проекта Владивосток-СПГ.

8 сентября 2012 года между ОАО «Газпром» и АПРЭ был подписан меморандум по проекту Владивосток-СПГ. Документ предусматривает развитие всестороннего сотрудничества для дальнейшего продвижения проекта, в том числе в области финансирования и маркетинга газа.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика