08:06, 4 Сентября 12
Нефтегазовая Россия
ВТБ покажет акционерам буровые установки, покупку которых расследовал Алексей Навальный
ВТБ выполняет обещание, данное 8 июня 2012 года президентом – председателем правления Банка Андреем Костиным в ходе годового общего собрания акционеров. ВТБ организовал для акционеров поездку 4 – 6 сентября 2012 года в Оренбургскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.
В ходе нее акционеры увидят и посетят 18 буровых установок, сданные компанией ВТБ Лизинг в пользование ООО «Оренбургская буровая компания», ООО «Бургаз» и ООО «Нова Энергетические услуги».
Кроме того, акционерам будет предоставлена возможность осмотреть участки хранения ВТБ Лизинга в поселке Пурпе (ЯНАО), где сейчас временно располагаются 4 буровые установки. Также акционерам будет представлен фотоотчет по состоянию на конец августа 2012 года по остальным 8 вышкам, а также максимально возможная информация по лизинговым сделкам и финансовая схема извлечения прибыли из них.
«Во время годового собрания в июне этого года, принимая во внимание повышенный интерес миноритарных акционеров к сделке по покупке компанией ВТБ Лизинг 30 буровых установок в 2007 году, я предложил заинтересованным акционерам посетить эти буровые установки и убедиться в том, что все они работают. С точки зрения финансов сделку 2007 года сложно назвать удачной. В том числе и поэтому ответственные за нее были уволены. Сейчас наша задача сделать так, чтобы эти буровые принесли хорошую прибыль Банку и нашим акционерам. Это нам удается. В этом, уверен, смогут убедиться и наши акционеры», – отметил президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.
На предложение Андрея Костина посетить буровые установки откликнулись акционеры ВТБ Владимир Синяков, Дмитрий Удалов, Леонид Волков, Елена Попова и Татьяна Буравцева. Также был приглашен миноритарный акционер Алексей Навальный, однако принять участие в поездке он не сможет.
Напомним, что вопрос о буровых установках поднял миноритарий ВТБ Алексей Навальный в ходе общего собрания акционеров, состоявшегося год назад. «Три года я расследую сделку по покупке этих буровых установок, на которой было украдено 200 миллионов долларов. Я хотел бы все-таки получить ответ на вопрос: зачем надо было покупать буровые установки через кипрского посредника - компанию, у которой неизвестны ни владельцы, ни бенефициары?» - сказал он на собрании. А.Навальный был возмущен тем, что людей, которые тогда работали в ВТБ-Лизинге и отвечали за эти сделки, просто сократили, но не привлекли к ответственности. Он потребовал, чтобы топ-менеджмент не только провел собственное расследование по этому делу, но и привлек соответствующие органы.
После заявления А.Навального внимание на сделки по покупке буровых установок обратила Федеральная налоговая служба. В начале июня 2012г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил прошение миноритария и привлек налоговую инспекцию как третью сторону в деле о буровых установках.
Все новости за сегодня (42)
08:53, 25 Апреля 25
«Мособлэнерго» в 2025 году обновит 333 объекта электросетевого хозяйства
дальше..
|
 |
08:41, 25 Апреля 25
НИИ «Гириконд» создал супердатчики «Набат» для защиты объектов ТЭК от пожаров
дальше..
|
 |
08:39, 25 Апреля 25
«Газпром нефть» наградила победителей интеллектуального турнира для старшеклассников «Умножая таланты»
дальше..
|
 |
08:35, 25 Апреля 25
«Роснефть» организовала автопробег по городам Западной Сибири в честь 80-летия Победы
дальше..
|
 |
08:24, 25 Апреля 25
В сценарий учений на Анжеро-Судженской ЛПДС включили атаку беспилотника с последующим пожаром
дальше..
|
 |
08:23, 25 Апреля 25
Сотрудники «Оренбургэнерго» совершенствуют навыки монтажа кабельных муфт
дальше..
|
 |
08:18, 25 Апреля 25
Ростех впервые покажет газотурбинный двигатель НК-14СТ на «Иннопроме» в Ташкенте
дальше..
|
 |
08:07, 25 Апреля 25
«Россети Северо-Запад» вложат 3,1 миллиарда рублей в электросетевую инфраструктуру Архангельской области в 2025 году
дальше..
|
 |
08:01, 25 Апреля 25
«Росэл» увеличил в 2,5 раза выпуск изделий в 2024 году
дальше..
|
 |
07:57, 25 Апреля 25
Малые модульные реакторы станут драйвером развития атомной энергетики в Центральной Азии
дальше..
|
 |
07:40, 25 Апреля 25
Россия и Вьетнам активизируют энергодиалог
дальше..
|
 |
07:34, 25 Апреля 25
Вечный огонь в селе Троицкий Сунгур Ульяновской области подключен к сетевому газу
дальше..
|
 |
07:29, 25 Апреля 25
Ростовская АЭС приведет в порядок 14 воинских мемориалов времен Великой Отечественной войны
дальше..
|
 |
07:26, 25 Апреля 25
Фотовыставки в клиентских офисах РИР расскажут о подвиге энергетиков в годы войны
дальше..
|
 |
07:24, 25 Апреля 25
Лаборатории «Транснефть-Верхняя Волга» в I квартале 2025 года выполнили более 55 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов
дальше..
|
 |
07:21, 25 Апреля 25
Специалисты «Красного котельщика» показали высокие результаты на региональном этапе конкурса «Лучший сварщик России – 2025»
дальше..
|
 |
07:18, 25 Апреля 25
На площадке АЭС «Эль-Дабаа» в Египте прошла первая детская спартакиада
дальше..
|
 |
07:16, 25 Апреля 25
Россия должна выйти на объем добычи угля более 600 млн тонн к 2050 году
дальше..
|
 |
06:57, 25 Апреля 25
ЦНИИТМАШ завершил комплексные испытания материалов для оборудования и трубопроводов АЭС
дальше..
|
 |
06:53, 25 Апреля 25
В Самаре прошла ярмарка вакансий для выпускников и студентов СамГТУ
дальше..
|
 |
06:49, 25 Апреля 25
Вечный огонь в селе Корткерос Республики Коми переведен в режим постоянного горения
дальше..
|
 |
06:45, 25 Апреля 25
Западно-Сибирский металлургический комбинат за 5 лет реализовал 7 крупных цифровых проектов
дальше..
|
 |
06:41, 25 Апреля 25
При поддержке Балаковской АЭС будет построен новый храм Нижне-Воскресенского Иргизского мужского монастыря
дальше..
|
 |
06:38, 25 Апреля 25
В Якутии резиденты территорий опережающего развития создали более 10 тысяч рабочих мест
дальше..
|
 |
06:33, 25 Апреля 25
«Атомэнергопром» получил кредитный рейтинг эмитента от китайского агентства Dagong Global Credit Rating
дальше..
|
 |
06:30, 25 Апреля 25
Новый арт-объект от энергетиков украсил Владивосток
дальше..
|
 |
06:23, 25 Апреля 25
На АЭС «Руппур» в Бангладеш высадили манговые деревья в честь Дня Земли
дальше..
|
 |
05:58, 25 Апреля 25
Специалисты научного института «Росатома» впервые испытали компрессор отпарного газа российского производства
дальше..
|
 |
05:46, 25 Апреля 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал магистральный газопровод «Свердловск — Нижний Тагил»
дальше..
|
 |
05:40, 25 Апреля 25
Богучанская ГЭС произвела 183,35 млрд кВт/ч с момента пуска первых агрегатов
дальше..
|
 |
05:38, 25 Апреля 25
В деревне Ершово Псковской области зажжен новый Вечный огонь
дальше..
|
 |
05:35, 25 Апреля 25
РусГидро снизила выработку электроэнергии и отпуск тепла в I квартале
дальше..
|
 |
05:32, 25 Апреля 25
ДГК внедряет российские технологии виртуальной реальности для обучения энергетиков
дальше..
|
 |
05:29, 25 Апреля 25
В Приморье подключены к сетевому газу две котельные в селе Вольно-Надеждинское
дальше..
|
 |
05:06, 25 Апреля 25
В Атырауской области Казахстана проведена инспекция на НПС «Атырау»
дальше..
|
 |
05:02, 25 Апреля 25
Рыбинская ГЭС увеличила объем расходов воды для обеспечения судоходства
дальше..
|
 |
04:59, 25 Апреля 25
В Анапе обновят очистные сооружения
дальше..
|
 |
04:45, 25 Апреля 25
«Газпром» закачает в подземные хранилища рекордный объем газа
дальше..
|
 |
04:41, 25 Апреля 25
«Россети» на конференции «Релавэкспо» провели встречи с разработчиками оборудования и ПО для электроэнергетики
дальше..
|
 |
04:24, 25 Апреля 25
«Россети Юг» предоставили 2,7 МВт мощности новым объектам в Калмыкии
дальше..
|
 |
04:22, 25 Апреля 25
Во Владивостоке подключены к централизованному теплоснабжению жилые новостройки
дальше..
|
 |
04:02, 25 Апреля 25
В Смоленской области газифицирован асфальтобетонный завод в городе Ярцево
дальше..
|
 |
|
 |
|
Владивостокская ТЭЦ-2 празднует 55-летний юбилей
Крупнейшая станция столицы Дальневосточного федерального округа – Владивостокская ТЭЦ-2 – празднует 55 лет с момента ввода оборудования в эксплуатацию. 22 апреля 1970 года был включен в сеть первый турбоагрегат ВТЭЦ-2, что добавило городу 100 МВт*ч электрической мощности.
|