Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Казанькомпрессормаш» изготовил компрессорное оборудование для производства СПГ по технологии «Арктический каскад»

Новости


11:27, 19 Июня 19
Нефтегазовая Россия
«Казанькомпрессормаш» изготовил компрессорное оборудование для производства СПГ по технологии «Арктический каскад»

«Казанькомпрессормаш» изготовил компрессорное оборудование для производства СПГ по технологии «Арктический каскад» На предприятии ОАО «Казанькомпрессормаш» (входит в группу ГМС) завершены испытания главного газоперекачивающего агрегата, изготовленного по заказу ПАО «НОВАТЭК» для технологии производства сжиженного природного газа (СПГ) «Арктический каскад».

Агрегат предназначен для эксплуатации в комплексе сжижения природного газа 4-й очереди проекта «Ямал СПГ».

Газоперекачивающий агрегат (ГПА) разработан в АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» (входит в группу ГМС) и представляет собой интегрированную компрессорную установку, состоящую из трёх центробежных компрессоров, предназначенных для компримирования трех технологических потоков (метана, азота и этана). Все три компрессора работают от одного газотурбинного привода российского производства мощностью 25 мВт, через многовальный мультипликатор, c одним входным и тремя выходными валами. При этом один из компрессоров спроектирован и изготовлен по схеме многовального компрессора с пятью корпусами сжатия.

Данное техническое решение, реализованное впервые в мире, позволяет снизить взаимное термодинамическое влияние ступеней сжатия и значительно уменьшить габаритные размеры и массу всей компрессорной системы комплекса производства СПГ. Всё оборудование в составе ГПА спроектировано и изготовлено в соответствии с требованиями стандартов API и укомплектовано локальной системой автоматизированного управления.

Разработка, изготовление и последующая полнокомплектная поставка ОАО «Казанькомпрессормаш» главного газоперекачивающего агрегата является результатом активного участия группы ГМС в программах импортозамещения и развития отечественной технологической базы российских СПГ-проектов.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика