Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сейдинский НПЗ экспортирует в Афганистан бензин стандарта Евро-5

Новости


12:08, 16 Февраля 18
Нефтегазовая Туркменистан
Сейдинский НПЗ экспортирует в Афганистан бензин стандарта Евро-5

Сейдинский НПЗ экспортирует в Афганистан бензин стандарта Евро-5 В начале марта исполнится год, как на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе была введена в эксплуатацию установка по производству высокооктанового бензина А-98 (стандарта Евро-5).

Топливо этой марки отличается пониженным содержанием серы и полициклических ароматических углеводов, благодаря чему повышаются срок и качество работы автомобильных двигателей и значительно уменьшаются вредные выбросы в атмосферу.

Современное производство ввела в строй американская компания «Westport Trading Europe Limited». Проектная мощность установки, оснащенной системой автоматического управления, - 500 тысяч тонн в год отвечающей международным стандартам продукции.

На новый объект по трубам поступает выпускаемый на заводе прямогонный бензин марки 50/180. Он проходит сложные процессы разогревания и остывания, отбора ненужных соединений, смешивания с водородом и, наконец, горючее, доведённое до высоких кондиций, подаётся в товарно-сырьевой цех. Все эти циклы технологической цепочки отражаются на дисплеях компьютеров. В центре управления операторы, круглосуточно наблюдая за экранами, контролируют и при необходимости вносят коррективы в этапы превращения прямогонного бензина из нефти, полученной с месторождений в Лебапе и Ахале, в бензин улучшенного качества А-98.

– У нас посменно трудятся сорок человек, – говорит начальник установки, выпускник факультета нефтехимии Казанского химико-технологического института Арслан Бекиев. – Около половины из них – специалисты с высшим образованием, окончившие вузы в нашей стране и за рубежом.

Продукция нового производства в Сейди поставляется в соседний Афганистан по международной стальной магистрали Атамырат – Ымамназар – Акина (ИРА).

Напомним, что три года назад на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе была запущена современная установка по выпуску дорожного битума из производимого на предприятии мазута. Её проектная мощность составляет свыше 37 тысяч тонн высококачественной импортозамещающей продукции. Курс на инновационный путь развития Сейдинского НПЗ в рамках программы социально-экономического развития Туркменистана на 2018-2024 годы будет продолжен.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика