





![]() |
|
|
![]() |
|
05:15, 21 Октября 22
Гидроэнергетика Россия РусГидро за 9 месяцев 2022 года произвело 103,8 млрд кВт·ч ![]() ![]()
Значительный рост выработки электроэнергии продемонстрировала Богучанская ГЭС. В последнюю неделю сентября гидроэлектростанция поставила потребителям 15-миллиардный кВт·ч электроэнергии с начала 2022 года, что на 21,8% выше, чем за 9 месяцев прошлого года.
Выработка тепловыми станциями на территории Дальнего Востока увеличилась с 18,9 до 20,4 млрд кВт·ч, что связано с ростом энергопотребления в макрорегионе. Отпуск тепла электростанциями и котельными группы РусГидро в ДФО составил 19,1 млн Гкал. Общий полезный отпуск энергосбытовых компаний – 33,5 млрд кВт·ч, что сопоставимо с показателями прошлого года (+0,3%).
Стабильные производственные результаты РусГидро обусловлены диверсификацией выработки станций по бассейнам рек и эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС компании, повышенным притоком воды на реках Северного Кавказа и в водохранилища Дальнего Востока, а также ростом электропотребления в ДФО.
По итогам 9 месяцев этого года приток воды в водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада и Сибири был ниже нормы. Так, приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище в 3 квартале 2022 года был наименьшим за весь период наблюдений. При этом наполняемость водохранилищ Волжско-Камского каскада в настоящее время на 12% выше аналогичного периода прошлого года. Маловодье в бассейне реки Енисей и, как следствие, сниженные относительно нормы запасы гидроресурсов в Саяно-Шушенском водохранилище, компенсируются высокими запасами воды в водохранилищах Ангарского каскада.
Водохранилища Дальнего Востока наполнены полностью, в регионе продолжается спад повышенной приточности воды, обусловленной прохождением дождевых паводков. К настоящему времени холостые сбросы воды прекращены на всех гидроузлах РусГидро, кроме Вилюйского, расположенного в Якутии.
Все новости за сегодня (0)
|
![]() ![]() Управление по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования (УМГШО), входящее в состав Распадской угольной компании, празднует 50-летний юбилей. Специалисты предприятия работают на всех шахтах РУК в Междуреченске, Новокузнецке, Осинниках и Калтане. |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|