Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Водохранилища Волжско-Камского каскада готовы обеспечить водными ресурсами всех водопользователей в период межени
15:37, 8 Июня 15
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Водохранилища Волжско-Камского каскада готовы обеспечить водными ресурсами всех водопользователей в период межени
Воды, накопленной в водохранилищах, хватит для надежной и безопасной работы всех водопользователей Волжско-Камских регионов в период межени (период низкой приточности: лето, осень, зима).
Такой вывод сделали участники прошедшего в Волгограде круглого стола «Половодье 2015. Итоги и уроки». В мероприятии приняли участие представители Росводресурсов, Администрации Волгоградской области, РусГидро и др.
На гидроузлах РусГидро Волжско-Камского каскада завершилось крайне маловодное половодье. Все гидростанции прекратили холостые сбросы и ведут пропуск воды исключительно через гидроагрегаты. Федеральное агентство водных ресурсов установило для ГЭС режимы, предполагающие работу на меженных расходах. Руководитель Нижне-Волжского БВУ Анатолий Быков отметил: «Нашей основной задачей было накопить столько воды, чтобы её хватило для нормальной работы водозаборов в осенне-зимний период. А ситуация с малыми снегозапасами и очень низкой приточностью во время половодья давала повод для беспокойства: нарушение водоснабжения городов привело бы к экологической катастрофе. Однако мы справились. На конец половодья полезный объем воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада составил 67,8 км³ (полная полезная емкость 80,86 км³), что всего на 4,23% ниже среднемноголетнего значения».
Тему продолжил заместитель директора департамента эксплуатации и управления режимами ОАО «РусГидро» Тимур Хазиахметов. Он пояснил, что маловодье в этом году не коснулось гидроузлов РусГидро на Каме, где приток в этом году был близок к среднемноголетнему. «Благоприятная гидрологическая обстановка дала возможность заполнить водохранилища Камской и Воткинской ГЭС. Однако на Верхней Волге мы завершили половодье с ненаполненными водохранилищами. И если для водоснабжения воды достаточно, то речной транспорт, как и в прошлом году будет испытывать неудобства на проблемном участке Городец-Нижний Новгород. Попуски из Горьковского водохранилища будут с самого начала навигации минимальными, не обеспечивающими крупнотоннажного судоходства».
Гидроэнергетикам в период предполоводной сработки и половодья 2015 года приходилось экономить водные ресурсы, что сказалось на выработке ГЭС Волжско-Камского каскада. В осенне-зимний период 2014/15 года выработка волжских ГЭС упала по сравнению с прошлым годом более чем на 25%. Для наполнения водохранилищ были полностью остановлены некоторые гидростанции. Так, со 2 по 5 апреля для ускорения наполнения водохранилища до навигационных отметок стояла Угличская ГЭС. С 19 апреля по 17 мая с этой же целью была остановлена Рыбинская ГЭС. Запасы воды в ее водохранилище многолетнего регулирования в значительной степени были потрачены на поддержание навигации в прошлом году.
По прогнозу Росгидромета на июнь суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ожидается в пределах 18-26 км³ (норма 23,6 км³).
Все новости за сегодня (29)
09:00, 21 Июля 26
«Якутскэнерго» обновляет ЛЭП в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса
дальше..
|
 |
08:58, 21 Июля 26
Организация «Росатома» представила проект «Творцы “атомных” городов» на Российской креативной неделе
дальше..
|
 |
08:50, 21 Июля 26
Энергетики привели в порядок береговую линию Чаунской губы в Певеке
дальше..
|
 |
07:55, 21 Июля 26
На ТОР «Хабаровск» к газоснабжению подключен готовящийся к открытию завод по производству сухих строительных смесей
дальше..
|
 |
07:43, 21 Июля 26
При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске появился современный городской парк
дальше..
|
 |
07:41, 21 Июля 26
НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама
дальше..
|
 |
07:18, 21 Июля 26
Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
07:04, 21 Июля 26
На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания
дальше..
|
 |
07:02, 21 Июля 26
Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков
дальше..
|
 |
06:38, 21 Июля 26
«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске
дальше..
|
 |
06:32, 21 Июля 26
Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС
дальше..
|
 |
06:30, 21 Июля 26
Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование
дальше..
|
 |
06:20, 21 Июля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО
дальше..
|
 |
06:16, 21 Июля 26
Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование
дальше..
|
 |
06:00, 21 Июля 26
Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год
дальше..
|
 |
05:46, 21 Июля 26
«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав
дальше..
|
 |
05:38, 21 Июля 26
Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3
дальше..
|
 |
05:34, 21 Июля 26
Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию
дальше..
|
 |
05:32, 21 Июля 26
В Хакасии появится особая экономическая зона
дальше..
|
 |
05:26, 21 Июля 26
На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор
дальше..
|
 |
05:24, 21 Июля 26
По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей
дальше..
|
 |
05:22, 21 Июля 26
«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек
дальше..
|
 |
05:16, 21 Июля 26
На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах
дальше..
|
 |
04:58, 21 Июля 26
Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов
дальше..
|
 |
04:56, 21 Июля 26
«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»
дальше..
|
 |
04:46, 21 Июля 26
В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция
дальше..
|
 |
04:44, 21 Июля 26
РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
04:39, 21 Июля 26
В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
04:22, 21 Июля 26
«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных
дальше..
|
 |
|
 |
|
|