Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые НГТУ НЭТИ разработали новую версию электродвигателя для нефтяных насосов

Новости


13:28, 30 Июля 20
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Ученые НГТУ НЭТИ разработали новую версию электродвигателя для нефтяных насосов

Ученые НГТУ НЭТИ разработали новую версию электродвигателя для нефтяных насосов Такой насос может погружаться в скважину без датчиков скорости.

Основное преимущество нового двигателя в том, что система управления электродвигателем не требует наличия датчиков скорости (положения), что позволит опускать двигатель в скважину без них. Управлять двигателем можно с поверхности земли без увеличения числа информационных каналов. 
 
«Электродвигатель изготовлен по проектным чертежам, испытания показали, что все параметры соответствуют техническому заданию и не уступают мировым аналогам. Это опытный образец, который можно запускать в производство», – комментирует декан факультет мехатроники и автоматизации НГТУ НЭТИ Михаил Вильбергер. 
 
Работа над проектом велась по заказу ООО «Технологическая компания Шлюмберже». НГТУ НЭТИ и «Шлюмберже» начали сотрудничать в области разработки и модернизации электрических двигателей для погружных насосов еще в 2006 году: ученые разрабатывают линейку современных электродвигателей для погружных насосов. 
 
«За 14 лет совместной работы были разработаны новые электродвигатели, в том числе для малодебитных скважины, и проведено несколько десятков испытаний опытных образцов с разными станциями управления», – говорит Михаил Вильбергер. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика