Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДРСК устанавливает экспериментальные птицезащитные устройства на ЛЭП в Амурской области

Новости


06:48, 24 Апреля 18
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
ДРСК устанавливает экспериментальные птицезащитные устройства на ЛЭП в Амурской области

ДРСК устанавливает экспериментальные птицезащитные устройства на ЛЭП в Амурской области «Линия «Полевая – Озерная» для установки системы выбрана не случайно, ее опоры – излюбленное место гнездования дальневосточного аиста, - рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. – В апреле ЛЭП уже отключалась, и при осмотре мы нашли строящиеся гнезда».

Филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» установил на высоковольтной линии электропередачи в Ивановском районе экспериментальные птицезащитные устройства.

Это позволит обезопасить птиц от поражения электрическим током, а потребителей электроэнергии — от отключений, вызванных коротким замыканием из-за жизнедеятельности пернатых.

«Защита птиц от поражения электрическим током является одним из направлений экологической политики нашей компании. Надеемся, что применение защитных устройств сократит количество аварийных отключений и минимизирует риски гибели птиц, в том числе дальневосточного аиста», - сообщил главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев.

Аисты, которые строят гнезда на опорах, в прошлом году 65 раз стали причиной отключения электроэнергии в Амурской области, в этом году – 24 раза.

Птицы селятся на опорах в Тамбовском, Константиновском, Ивановском, Михайловском, Благовещенском, Белогорском и Октябрьском районах.

Значительный рост гнездования, а вместе с этим и отключений электроэнергии начали фиксировать после наводнения 2013 года.

Птицезащитные устройства представляют собой колпак из полимерного материала, устанавливаемый на изоляторы и протектор, монтируемый на провод линии. Такая система исключает случайный контакт птиц с токоведущими частями, и предотвращает загрязнение изоляторов отходами жизнедеятельности птиц.


 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика