Объем российского рынка ядерной медицины на горизонте до 2030 года будет расти на 6-7% в год
Объем российского рынка составляет более 94 млрд рублей и будет активно развиваться на горизонте до 2030 года: по прогнозам АО «Атомэнергопром», рост составит до 6-7% в год. Поэтому разработка и коммерциализация отечественных РФП привлекательна как для государственной системы здравоохранения, так и для частного бизнеса.
Фонд «Сколково», АО «Русатом Хэлскеа» (компания госкорпорации «Росатом») и компания Bayer начали прием заявок на конкурс Nuclear Medicine: лучший проект в области радионуклидной медицины.
Основная цель конкурса, который уже во второй раз проводится на территории РФ, а в этом году - на площадке Фонда «Сколково», - поиск перспективных инновационных проектов по разработке терапевтических РФП, предназначенных для лечения тяжелых заболеваний, в том числе онкологической природы. Жюри выберет лучший проект в области разработки новых радиофармпрепаратов терапевтического назначения, который получит грант в размере 25 тысяч евро. Кроме того, победитель конкурса получит международную экспертную консультационную поддержку в рамках научно-исследовательского акселератора «КоЛаборатор».
В рассмотрении заявок примет участие АО «Русатом Хэлскеа» - единый интегратор в области радиационных технологий для медицины и промышленности в контуре госкорпорации «Росатом». Компания реализует проекты области радиационной медицины, онкорадиологии, создания оборудования и препаратов для ядерной и радиационной медицины.
Александр Шибанов, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» сказал: «Конкурс позволяет крупным игрокам познакомиться со стартапами и их новыми идеями и решениями. Эксперты «Русатом Хэлскеа» примут активное участие в отборе наилучших и актуальных решений в области радиофармы, а также поделятся знаниями и советами с начинающими специалистами, молодыми учеными и представителями инновационных компаний. По опыту прошлого года, можно смело говорить о том, что конкурс стал действенным механизмом поиска уникальных технологических решений, инноваций и стартапов в области российской радиофармацевтики. Это значит, что отечественная радиофарма уверенно может смотреть в новое технологическое будущее. В ближайшие годы рынок отечественных радиофармпрепаратов ждет бурный рост, и мы рады вовлечь в процесс его акселерации как можно больше новых и высокотехнологичных стартапов в этой сфере. Мы планируем и дальше развивать наше взаимодействие и искать новые форматы сотрудничества».
Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям «Сколково», прокомментировал: «Разработкой новых РФП традиционно занимаются группы в Росатоме и ФМБА, но сегодня к ним присоединились не только малые и средние компании, в том числе резиденты Фонда «Сколково», но и команды из исследовательских центров и университетов, с которыми у нас сформировались партнерские отношения. Конкурс Nuclear Medicine – прекрасная возможность поделиться своими наработками с потенциальным стратегическим партнером и получить ценные рекомендации от экспертного жюри конкурса».
Дмитрий Власов, медицинский директор АО «Байер» и руководитель медицинского кластера стран СНГ, отметил: «Имея весомый опыт и обладая международной научной базой, Bayer активно поддерживает инициативы в области поиска и развития передовых технологий для диагностики и лечения социально значимых заболеваний. Высокий потенциал внедрения ряда методов, основанных на использовании радиоизотопов – ядерной медицины, неоспорим, однако широкая клиническая практика в России только начинает формироваться. Мы считаем крайне важным способствовать повышению ее развития и конкурентоспособности, внося свой вклад на пути международного сотрудничества в области исследований и разработок высокотехнологичной клинической медицины. Уверен, Nuclear Medicine будет содействовать прогрессу и практическому внедрению новых технологий, улучшающих качество жизни людей».
Прием заявок на конкурс продлится до 25 октября. Финал конкурса состоится в рамках XXIV Российского онкологического конгресса в ноябре 2020 года.
15:10, 25 Декабря 25
В рамках проекта строительства Навоийской обогатительной фабрики компания ЭНЕРГАЗ поставила в Узбекистан газораспределительную станцию
дальше..
|
 |
15:04, 25 Декабря 25
«Газпром нефть» в 2025 году на 8% нарастила поставки нефтепродуктов на Cевер
дальше..
|
 |
14:52, 25 Декабря 25
В трех энергосистемах Центрального федерального округа достигнут исторический максимум потребления мощности
дальше..
|
 |
14:11, 25 Декабря 25
Ленинградская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
12:56, 25 Декабря 25
Хабаровская ТЭЦ-4 готова к выдаче первого тепла
дальше..
|
 |
12:40, 25 Декабря 25
На острове Шикотан подан газ на строящуюся Малокурильскую газодизельную электростанцию
дальше..
|
 |
12:35, 25 Декабря 25
32 «восточника» получили звание «Ветеран морского порта»
дальше..
|
 |
12:22, 25 Декабря 25
В Минэнерго РФ подписано соглашения между профсоюзами и работодателями нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
12:20, 25 Декабря 25
Правительство РФ дополнительно выделило свыше 1,8 млрд рублей на поддержку передовых промышленных инициатив
дальше..
|
 |
12:14, 25 Декабря 25
СИБУР модернизировал лабораторную установку для испытания гетерогенных катализаторов
дальше..
|
 |
12:11, 25 Декабря 25
Уральские предприятия ЕВРАЗа направили на благотворительность в 2025 году более 1,6 млрд рублей
дальше..
|
 |
12:04, 25 Декабря 25
«Пермэнерго» обеспечило электроснабжение по устойчивой схеме в проблемном коттеджном поселке в Верхнекамье
дальше..
|
 |
11:48, 25 Декабря 25
«Россети Тюмень» ввели в работу подстанцию для электроснабжения нефтепромысла Югры
дальше..
|
 |
10:22, 25 Декабря 25
«Волгоградэнерго» предоставило 94 МВт мощности новым объектам
дальше..
|
 |
10:17, 25 Декабря 25
«Мособлэнерго» перевело ЛЭП в кабельное исполнение для строительства логистического комплекса «Обухово-парк»
дальше..
|
 |
10:11, 25 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» полностью выполнил программу диагностических обследований газопроводов
дальше..
|
 |
10:06, 25 Декабря 25
«Чеченэнерго» повысило надежность электроснабжения двух сел в Ножай-Юртовском районе
дальше..
|
 |
10:00, 25 Декабря 25
Вложения СГК в энергосистему Новосибирска 2025 году превысили 21 млрд рублей
дальше..
|
 |
09:54, 25 Декабря 25
«Казаньоргсинтез» направит 2,8 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений
дальше..
|
 |
09:50, 25 Декабря 25
«Россети Северный Кавказ» заменили 47 км ветхого провода на ЛЭП в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
09:49, 25 Декабря 25
«РТ-Энерго» поставила за пять лет 13 млрд кВт∙ч для российской промышленности
дальше..
|
 |
09:47, 25 Декабря 25
В Свердловской области введены в эксплуатацию газопроводы для догазификации поселка Белоярский
дальше..
|
 |
09:44, 25 Декабря 25
«Россети» обновили изоляцию на 22 линиях электропередачи Южного Урала
дальше..
|
 |
09:42, 25 Декабря 25
В НГТУ НЭТИ разрабатывают методику планирования режимов энергосистемы
дальше..
|
 |
09:39, 25 Декабря 25
Электрощит Самара открыл второй инженерно-технический класс
дальше..
|
 |
09:34, 25 Декабря 25
ОДК поставит газотурбинное оборудование мощностью 112 МВт для Чаяндинского месторождения
дальше..
|
 |
08:40, 25 Декабря 25
«Газпромнефть-СМ» реализовала в Омской области социальный проект для людей «серебряного» возраста
дальше..
|
 |
08:33, 25 Декабря 25
В порту Темрюка из-за атаки беспилотников загорелись два резервуара с нефтепродуктами
дальше..
|
 |
08:16, 25 Декабря 25
Ученики и педагоги из «атомклассов» Абхазии побывали в Москве
дальше..
|
 |
08:02, 25 Декабря 25
«Россети Северный Кавказ» построили ЛЭП для электроснабжения Ледового дворца в Карачаевске
дальше..
|
 |
07:59, 25 Декабря 25
В музее «Атом» на ВДНХ названы победители Школы атомных коммуникаций Mediaskills-2025
дальше..
|
 |
07:57, 25 Декабря 25
Коллектив Богучанской ГЭС исполнил детские желания
дальше..
|
 |
07:40, 25 Декабря 25
ТК 031 разработал и актуализировал 14 стандартов для оценки характеристик топлив в 2022‒2025 годах
дальше..
|
 |
07:38, 25 Декабря 25
Кольская АЭС – лучшая организация в области охраны труда Мурманской области
дальше..
|
 |
07:34, 25 Декабря 25
«КазМунайГаз» внедряет цифровую систему по управлению рынком нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:50, 25 Декабря 25
Новым генеральным директором «ВНИИАЭС» назначен Константин Артемьев
дальше..
|
 |
06:47, 25 Декабря 25
Коллективный договор Балаковской АЭС признан одним из лучших в Саратовской области
дальше..
|
 |
06:41, 25 Декабря 25
«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Брянской области
дальше..
|
 |
06:21, 25 Декабря 25
Системный оператор нашел оптимальные решения для энергоснабжения горнолыжного курорта «Ведучи» в Чеченской Республике
дальше..
|
 |
06:17, 25 Декабря 25
Объединенная авиастроительная корпорация наградила победителей конкурса «Будущее авиации 2025»
дальше..
|
 |
06:09, 25 Декабря 25
ОГК-2 впервые провела День карьеры в прямом эфире
дальше..
|
 |
06:06, 25 Декабря 25
«Россети» расчистили более 3 тысяч гектаров просек ЛЭП на севере Красноярского края
дальше..
|
 |
05:24, 25 Декабря 25
В Киргизии запустили солнечную электростанцию мощностью 100 мегаватт
дальше..
|
 |
05:16, 25 Декабря 25
«Росатом» представил в Узбекистане проект будущей АЭС
дальше..
|
 |
05:14, 25 Декабря 25
В Псковской области подключены к газоснабжению первые домовладения в деревне Похвальщина
дальше..
|
 |
05:11, 25 Декабря 25
МЭС Юга реконструировали подстанцию 330 кВ на востоке Кубани
дальше..
|
 |
04:57, 25 Декабря 25
Команды акселератора «Росатома» получили свыше 400 заявок от потенциальных заказчиков
дальше..
|
 |
04:33, 25 Декабря 25
На энергоблоке №2 Армянской АЭС выполнен годовой объём работ
дальше..
|
 |
04:30, 25 Декабря 25
Воткинская ГЭС подарила роддому в Чайковском новое медицинское оборудование
дальше..
|
 |
04:24, 25 Декабря 25
МЭС Востока изменили схему подстанции 220 кВ «К» в Приморском крае
дальше..
|
 |
04:18, 25 Декабря 25
В Смоленске к сетям газоснабжения подключен новый корпус детской клинической больницы
дальше..
|
 |
04:13, 25 Декабря 25
«Росатом» изготовил ядерное топливо для атомного ледокола «Россия»
дальше..
|
 |
04:05, 25 Декабря 25
«Россети» направят в 2026 году более 4 млрд рублей на развитие электросетей Удмуртии
дальше..
|
 |
04:02, 25 Декабря 25
Во Владимирской области построен межпоселковый газопровод для газификации 15 населенных пунктов
дальше..
|
 |
|
 |