Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Украине подготовлены специалисты по использованию расчетных программ Westinghouse Alpha-H и Phoenix-H

Новости


13:42, 27 Декабря 19
Атомная Украина
На Украине подготовлены специалисты по использованию расчетных программ Westinghouse Alpha-H и Phoenix-H

На Украине подготовлены специалисты по использованию расчетных программ Westinghouse Alpha-H и Phoenix-H Подготовка проведена на базе Центра проектирования активных зон (ЦПАЗ) НТК ЯТЦ ННЦ ХФТИ, как ответственного за поставки и сопровождение использования расчетных программ компании «Westinghouse».

В рамках выполнения работ по внедрению и эксплуатации тепловыделяющих сборок компании «Westinghouse» и в соответствии с программой работ по внедрению модернизированного ядерного топлива производства компании «Westinghouse» (ТВС-WR) на энергоблоках АЭС Украины в период с 16 по 20 декабря 2019 проведена подготовка персонала ОП АЭС и ОП НТЦ по использованию комплекса программ AР-H (ALPHA-H, PHOENIX-H).
 
В рамках 5-дневного семинара была предоставлена ​​предварительная информация по работе с комплексом программ AР-H (ALPHA-H, PHOENIX-H), проведены практические занятия по использованию комплекса для подготовки нейтронно-физических констант на примерах топливных загрузок энергоблоков ЮУАЭС и ЗАЭС.
 
Подготовка персонала АЭС и НТЦ по использованию комплекса программ AР-H (ALPHA-H, PHOENIX-H) проведена в рамках создания в ГП НАЭК «Энергоатом» системы научно-технического сопровождения расчетов нейтронно-физических характеристик топливных загрузок активных зон (в том числе смешанных топливных загрузок) энергоблоков ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.
 
Следующие этапы курса по использованию комплекса программ AР-H (ALPHA-H, PHOENIX-H) состоятся во второй половине 2020 и 2021 гг.
 
Напомним, в ноябре специалисты Научно-технического центра НАЭК "Энергоатом" на базе НТУУ "КПИ им. Сикорского" организовали и провели подготовку и аттестацию физиков-расчетчиков на право выполнения расчетов нейтронно-физических характеристик активных зон РУ ВВЭР АЭС Украины комплексом компьютерных программ «КАСКАД». В отличие от практики 2013-2017 годов дополнительно проведена сертификация физиков-расчетчиков для выполнения нейтронно-физических расчетов с использованием кода ANC-H компании Westinghouse. Подготовка персонала включала теоретический курс по физике реактора, номенклатуру нейтронно-физических расчетов для формирования технических решений по составу и эксплуатации топливных загрузок энергоблоков ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 (включая смешанные топливные загрузки с ТВС двух поставщиков), а также практические курсы по алгоритмам и подходам проведения расчетов с использованием ПК «КАСКАД» и ANC-H. А в ноябре прошлого года в рамках внедрения ТВС-WR на энергоблоках АЭС Украины на базе ОП «Научно-технический центр» НАЭК «Энергоатом» для специалистов АЭС Компании проведен курс по использованию комплекса нейтронно-физических программ SCALE (разработчик - Ок-Риджская национальная лаборатория США, Oak Ridge National Laboratory, ORNL). 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика