Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хмельницкая АЭС устанавливает систему принудительного сброса давления из гермеооболочки

Новости


08:28, 27 Ноября 19
Атомная Украина
Хмельницкая АЭС устанавливает систему принудительного сброса давления из гермеооболочки

Хмельницкая АЭС устанавливает систему принудительного сброса давления из гермеооболочки Совещание по вопросам внедрения мероприятий комплексной (сводной) программы повышения безопасности (КСПБ) энергоблоков атомных станций с представителями чешской компании Skoda JS a.s. проведено на Хмельницкой АЭС.

Мировой опыт эксплуатации АЭС предусматривает внедрение системы принудительного сброса давления из системы герметичного ограждения энергоблока. Это важное «постфукусимское мероприятие», который вошшло в КСПБ.
 
По условиям технического задания и договора по внедрению этой системы на ХАЭС, который заключен с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), изготовление оборудования и его сбора на месте установки выполняются производителем, то есть компанией Skoda JS a.s.
 
По словам начальника лаборатории цеха вентиляции и кондиционирования ОП ХАЭС Бориса Витковского, заключены все договоры с поставщиками основного оборудования и с исполнителем основных строительно-монтажных работ. Оборудование прошло входной контроль и готово к внедрению в работу.
 
Выполненные на сегодня расчеты запроектных аварий для ВВЭР-1000 доказывают, что в ходе развития тяжелой аварии происходит генерация большого количества пара, неконденсованих газов, что приводит к значительному росту параметров среды в защитной гермооболочке (ГО). В таком случае рост параметров среды в ГО может привести к ее разрушению с неконтролируемым выходом радиоактивной парогазовой смеси в окружающую среду.
 
Для предотвращения таких негативных последствий на ряде АЭС за рубежом предусмотрена система аварийного принудительного сброса давления из зоны локализации аварии, предотвращает повреждение герметичной оболочки - последнего физического барьера безопасности глубокоэшелонированной защиты на пути распространения радиоактивных веществ.
 
Авария на АЭС Фукусима-1 (11 марта 2011) подтвердила необходимость внедрения на энергоблоках АЭС систем принудительного сброса давления из системы герметичного ограждения.
 
Предложенная компанией Skoda JS a.s. система сброса давления из системы герметичного ограждения энергоблока предусматривает мокрую фильтрацию парогазовой смеси и доочистки образованных аэрозолей в микроволоконные фильтрах.
 
Во время рабочего совещания специалисты Хмельницкой АЭС совместно с представителями чешской компании Skoda JS a.s. обсудили основные организационные и технические вопросы по установке этого оборудования.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика