Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомэнергомаш изготовит перегрузочный комплекс для ледоколов нового поколения

Новости


13:45, 21 Марта 18
Атомная Россия
Атомэнергомаш изготовит перегрузочный комплекс для ледоколов нового поколения

Атомэнергомаш изготовит перегрузочный комплекс для ледоколов нового поколения АО «ОКБМ Африкантов» (входит в Машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) начал изготовление перегрузочного комплекса для перезарядки активных зон реакторных установок РИТМ-200 в ледоколах нового поколения ЛК-60Я проекта 22220.

Оборудование позволяет выполнять весь объём работ по перегрузке топлива в процессе эксплуатации универсальных атомных ледоколов: от вскрытия реактора, выгрузки отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС), до установки новых ТВС в активную зону, монтажа реакторного оборудования и обеспечения физического пуска.

На основании договора со ФГУП «Атомфлот» в 2014-2015 годах специалистами ОКБМ были разработаны технический проект и рабочая конструкторская документация перегрузочного комплекса для РУ РИТМ-200.

Разработка нового оборудования велась на основе опыта проектирования, изготовления и эксплуатации перегрузочного оборудования для ледокольных и корабельных установок, с обеспечением современных требований ядерной безопасности. Кроме того, проектировщики учитывали действующую инфраструктуру ФГУП «Атомфлот» и возможность проведения перегрузки с использованием плавтехбазы «Имандра».

На 2019 год запланированы испытания оборудования совместно с системой управления на стендах АО «ОКБМ Африкантов». Согласно договору, срок поставки перегрузочного оборудования – декабрь 2019 года.

РИТМ-200 - новейшая реакторная установка для ледокольного флота. Она входит в состав главной энергетической установки ледокола и включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное преимущество новой силовой установки в ее компактности и экономичности. Она имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. За счет этого она в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ. В том числе это позволило сделать ледокол двухосадочным и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости, ледопроходимости и т.д. Перегрузка ядерного топлива ядерного топлива будет производиться один раз в семь лет.

Предприятия АО «Атомэнергомаш» обеспечивают полную производственную цепочку создания реакторной установки – от проектирования и производства заготовок до изготовления и отгрузки заказчику. Разработчиком является конструкторское бюро АО «ОКБМ Африкантов».

В 2016 и 2017 годах заказчику были поставлены и уже смонтированы на судах реакторные установки для головного ледокола «Арктика» и первого серийного ледокола «Сибирь». В этом году будет завершено изготовление РИТМ-200 для второго серийного ледокола «Урал».

Универсальные двухосадочные атомные ледоколы ЛК-60Я проекта 22220  станут самыми большими и мощными в мире. Они смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лёд толщиной до трех метров.

Состав оборудования перегрузочного комплекса для ледоколов нового поколения будет отличаться от существующих комплексов для судовых и корабельных реакторов. Изменения связаны с внедрением кассетной активной зоны РУ РИТМ-200. Технические решения, заложенные в конструкции устройств, участвующих в загрузке новых ТВС и выгрузке отработавших, позволяют обеспечивать строго ориентированную установку шестигранной кассеты в реактор и чехлы хранилища.

Также по сравнению с ранее использовавшимся оборудованием для перегрузки ядерного топлива атомных ледоколов повышен уровень автоматизации перегрузочных работ. Это удалось достичь за счет применению современной цифровой системы управления, позволяющей автоматизировать ряд наиболее трудоемких и ответственных технологических операций. Систему управления разработало ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова».


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика