Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТВЭЛ переходит к «тотальному» 3D-моделированию в Новоуральске

Новости


11:45, 1 Июня 13
Атомная Россия Уральский ФО
ТВЭЛ переходит к «тотальному» 3D-моделированию в Новоуральске

ТВЭЛ переходит к «тотальному» 3D-моделированию в Новоуральске На новоуральских предприятиях ООО «Уралприбор», ООО «УЗГЦ», ООО «ННКЦ» (входят в контур управления Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») реализуется проект «Тиражирование и развитие автоматизированной системы управления конструкторско-технологической подготовкой производства».

Целью данного проекта является внедрение принципиально новой системы управления конструкторско-технологической подготовки производства, переходе к «тотальному» 3D-моделированию, разработке и согласованию конструкторской и технологической документации в электронной форме, построении общего информационного поля, объединяющего предприятия, задействованные в разработке и производстве газовых центрифуг. В качестве пилотного проект был успешно реализован на других предприятиях дивизиона «Газовой центрифуги» - Ковровском механическом заводе и «ОКБ-Нижний Новгород».

На этапе подготовки к проекту возникла необходимость организации проектного офиса, в котором будут работать специалисты  ОДО «Интермех» и проектная команда специалистов уральских предприятий. Сейчас программисты ОДО «Интермех» проводят консультации со специалистами конструкторских и технологических подразделений предприятий, участвующих в проекте «Уралприбор», «УЗГЦ» и «ННКЦ», определяют особенности бизнес-процессов, протекающих на этих предприятиях, чтобы учесть это при настройке системы. В конце июня завершится этап проектирования системы, а ее запуск в опытную эксплуатацию планируется начать уже в ноябре текущего года.

Реализация проекта позволит повысить качество, снизить сроки разработки и запуска изделий в производство, исключить процедуры двойного ввода данных, а также обеспечить «прозрачность» процесса разработки и согласования конструкторской и технической документации.

Проектировать, настраивать и устанавливать программное обеспечение будут специалисты белорусской фирмы ОДО «Интермех», специализирующейся на автоматизации процессов конструкторской и технологической подготовкой производства предприятий с начала 90-х годов. Это компания была выбрана по результатам конкурсной процедуры, проведенной ОАО «ТВЭЛ».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика