Аналитика - Оборудование и технологии

Ремонт квартиры должен быть энергоэффективным


21.07.12 10:49
Ремонт квартиры должен быть энергоэффективным Чем больше энергии мы потребляем, тем большее количество этой самой энергии вынуждены производить энергетики. Это очень затратный процесс, поскольку требует строительства новых объектов или увеличения мощности старых.

 

Инновационные программы у энергетических компаний развиты хорошо, но даже они направлены по большей части на сохранение уже полученной энергии, поскольку экономия позволяет при тех же мощностях давать больше энергии потребителям без строительства масштабных энергообъектов. А если об экономии начнет думать еще и каждый потребитель, то это будет серьезным подспорьем энергетической сфере.
Задумав ремонт в коммунальной квартире своими руками, обратите внимание на некоторые нюансы, которые позволят вам в будущем снизить затраты на энергообеспечение.
Не давайте энергии рассеиваться. Теплоэнергия зимой утекает как сквозь пальцы, если не выполнены работы по теплоизоляции. Во-первых, нужно поставить герметичные окна. Для этой задачи подойдут популярные сегодня пластиковые или из алюминиевого профиля стеклопакеты. Во-вторых, нужно ликвидировать все остальные возможные утечки: герметизировать стены, если в них есть большие трещины, использовать резиновые самоклеящиеся уплотнители на входную дверь.
Контролируйте расход энергии. С этой задачей справятся приборы учета. Например, двухтарифные счетчики электроэнергии. Суть здесь в том, что днем, когда потребителей много, электроэнергия дороже, а ночью, когда их мало, она значительно дешевле. Таким образом, важную роль здесь играет не только установка двухтарифных счетчиков, но и правильное их использование. Энергоемкие устройства (стиральные машины, водонагреватели) лучше всего использовать ночью.
Используйте энергосберегающие источники света. В продаже сейчас огромный выбор энергосберегающих ламп, однако, не стоит брать первые попавшиеся, поскольку рынок сейчас завален подделками. Отслужить весь гарантийный срок работы эти устройства неспособны и сгорают раньше чем обычная «лампочка Ильича», то есть лампа накаливания. Нужно выбирать, обращая особое внимание на производителя и отзывы окружающих. Только качественная продукция способна сэкономить ваши деньги.
Используйте альтернативные источники энергии. Российский рынок альтернативной энергетики развит по сравнению с западными странами очень слабо. Причиной тому и пассивность власти в данном вопросе, и слабая осведомленность конечных потребителей. В Германии, например, владельцы солнечных батарей или «ветряков» могут не только обеспечивать энергией себя, но и продавать избытки в единую сеть. У нас пока подобные механизмы взаимодействия конечных потребителей и единой энергосистемы находятся в зачаточном состоянии, на ступени обсуждения и обдумывания. До реализации пока, увы, далеко. Но если вы приобретаете, например, солнечную батарею для установки на балконе, чтобы частично снизить свои расходы и потребление из единой сети, то несмотря на большую стоимость, в долгосрочной перспективе (около 10 лет) она даст свой эффект.
Выполнив в своей квартире хотя бы часть из того, что написано выше, вы, в первую очередь, сэкономите свои собственные сбережения, а во вторую – в будущем позволите энергетикам снизить бюджеты инновационных программ. Кроме того, не стоит забывать и о том, что чем меньше энергии производится, тем меньше загрязняется окружающая среда. Но это уже отдельная тема для разговора.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика