Аналитика - Генерация энергии

«Фортум» подключил Няганскую ГРЭС к единой энергосистеме страны


08.06.12 12:19
«Фортум» подключил Няганскую ГРЭС к единой энергосистеме страны На энергетической карте страны появился новый объект – Няганская ГРЭС. В мае 2012 года в рамках масштабного строительства, которое в ХМАО ведет ОАО «Фортум», к сети 220 кВ было подключено первое открытое распределительное устройство станции.

ОРУ было подключено к сети 220 кВ по новым линиям электропередачи Няганская ГРЭС - Ильково и Няганская ГРЭС - Красноленинский газоперерабатывающий завод (КГПЗ). «Для нас это очередной большой этап в реализации этого проекта, - отметил Михаил Шабалин, директор НГРЭС ОАО «Фортум». – С вводом в эксплуатацию открытого распределительного устройства станция появилась на энергетической карте России. Сейчас ОРУ 220 кВ поставлена на транзит, мы осуществляем переток порядка 30 МВт, и после ввода станции через наше ОРУ начнем выдавать мощность в единую энергосистему. Полным ходом идет строительство наших основных зданий – подготовки и очистки добавочной воды, насосной станции, идет наладка АСУ ТП, окончание мелких монтажных работ и вхождение в стадию полномасштабных пуско-наладочных работ на первом блоке».

В данный момент электроустановка эксплуатируется как транзитная электрическая подстанция. В ближайшее время ОРУ будет поставлено под напряжение 500 кВ и присоединено к сети 500 кВ. Коммерческая эксплуатация первого энергоблока Няганской ГРЭС начнется уже в 2012 году с выдачи мощности в единую энергосистему страны через ОРУ 220/500 кВ. 
 
Заказчиком строительства выступает ОАО «Фортум» - один из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. В структуру компании  в настоящий момент входит восемь теплоэлектростанций: пять  –  в Челябинской области, три – в Тюменской. Суммарная установленная мощность филиалов и ДЗО компании по производству электроэнергии составляет 3404 МВт,  по тепловой энергии – 14107 МВт. Годовое производство достигает 16 млрд кВт/ч и 22 млн Гкал соответственно. 
 
ОАО «Фортум» стало одной из немногих энергокомпаний, решившихся взять на себя обязательства оперативно и качественно реализовать уникальный для российской электроэнергетики проект, общая стоимость которого составляет порядка 1,4 млрд. евро. Строительство Няганской ГРЭС основано на принципах внедрения современных топливо- и энергосберегающих технологий, использовании высокоэффективного парогазового цикла с соблюдением самых жестких экологических норм.
 
Согласно плану, три парогазовых энергоблока будут запущены в эксплуатацию поэтапно в период с 2012 по 2014 годы. После пуска двух энергоблоков Няганская ГРЭС должна вырабатывать 5,4 млрд кВт.ч. в год, с пуском третьего – 8,6 млрд кВт.ч. Общая электрическая мощность станции после завершения строительства составит 1254 МВт. Таким образом, ГРЭС в Нягани станет одной из крупнейших электростанций тюменской энергосистемы и одной из крупнейших в мире тепловых электростанций, работающих на широтах севернее 62˚. Практически впервые за современную историю российской энергетики объект такого масштаба строится с нуля и в рекордно сжатые  сроки. 
 
Проект реализуется благодаря профессиональной работе трех тысяч высококвалифицированных специалистов. Генеральным подрядчиком строительства и монтажа трех парогазовых энергоблоков «под ключ» выступает «Группа Е4». Этот выбор был обусловлен профессионализмом компании, наличием современных технологий и инновационных решений. Специально для строительства Няганьской ГРЭС «Группа Е4» разработала уникальный проект, в котором использован передовой опыт отечественных и зарубежных предприятий в сочетании с самым современным оборудованием для обеспечения экономичности и экологичности будущей станции.
 
Поставщиком турбин и генераторов для новой ГРЭС является компания Siemens AG. Основное оборудование весом в сотни тонн было изготовлено на заводах Siemens в разных странах и по Северному морскому пути в сентября 2010 года прибыло в поселок Приобье. Оттуда специальная техника доставила его на строительную площадку НГРЭС. Благодаря установке уникального для российской энергетики оборудования ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») уже признал первую запущенную на Няганской ГРЭС электроустановку объектом нового поколения.
 
Основная цель использования передовых технологий – гибкость управления процессом эксплуатации открытого распределительного устройства и снижение на Няганской ГРЭС производственных рисков, в том числе связанных с человеческим фактором. Автоматизация управления полностью исключает необходимость присутствия персонала станции на объекте в периоды переключений режимов ОРУ под высоким напряжением. В результате, на Няганской ГРЭС будет гарантирована безопасность сотрудников. А ускорение процесса производства переключений позволит предотвратить либо в кратчайшие сроки ликвидировать возможные нарушения нормального режима работы единой энергосистемы региона.
 
Параллельно с запуском первой энергоустановки с апреля текущего года ведется монтаж силового острова второго парогазового энергоблока Няганской ГРЭС. Уже возведено здание главного корпуса, закрыт тепловой контур, установлено на фундаменты силовое оборудование Siemens AG. Началась сборка котла-утилизатора и монтаж вспомогательного оборудования.
 
Работы ведутся строго по графику и, как и планируется, ввод Няганской ГРЭС в эксплуатацию будет завершен в 2014 году, что имеет стратегическое значение для всего Ямальского полуострова.  Запуск станции не только обеспечит растущие потребности в электроэнергии предприятий нефтегазового комплекса, но и даст новый импульс развитию Югры, создав основу  для развития собственной энергетической, производственной, транспортной и социальной инфраструктуры региона.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика