Аналитика - Оборудование и технологии

Вывоз мусора и его захоронение


29.04.12 09:00
Вывоз мусора и его захоронение Твердые бытовые отходы, мусор, образующиеся в результате повседневной жизнедеятельности людей, производственных процессов, работы промышленных предприятий, положено вывозить на специальные полигоны.

Захоронением мусора называется вывоз и размещение его на специально отведенных местах. Полигоны должны строго контролироваться на предмет соответствия экологическим и гигиеническим нормам. Недопустимо вывозить мусор нерегулярно, нарушать график и сроки своевременного вывоза. Скопившийся мусор является источником вредных веществ, которые образуются в результате гниения, неприятного запаха. Продукты распада заражают воздух, почву, попадают в сточные воды.

Абсолютно ясно, что в наше время просто вывезти мусор и твердые бытовые отходы за пределы города на свалки совершенно неприемлемо. Захоронение мусора под грунт тоже не может полностью уберечь природу от загрязнения. От части вредных воздействий на экологию, таких, как пыль и запах, закапывание позволяет избавиться, но попадание продуктов распада в грунтовые воды неизбежно. Поэтому в современных наземных полигонах дно и стены захоронений должны быть выложены специальным композитным слоем с целью полной изоляции от грунта. Обычно с этой целью используют полиэтиленовую пленку.

Однако размеры полигона ограничены, и границы его нельзя расширять до бесконечности. Когда объем полигона полностью заполнен, его консервируют, закрывая специальным изолирующим покрытием и засыпая толстым слоем грунта. Но и после этого необходимо следить за состоянием полигона, проверять грунтовые воды и почву вокруг на предмет попадания в них вредных веществ. Тщательный контроль за экологической обстановкой на полигоне и прилежащей территории, своевременное устранение утечек необходимы в течение многих лет после консервации.

Понятно, что метод захоронения мусора достаточно надежен в плане защиты окружающей среды. Если мусор вывозится своевременно, полигон правильно оборудован и соответствует санитарным, экологическим требованиям, мы можем быть уверены в его безопасности. Однако размеры полигонов не безграничны.

Поэтому стратегически правильно еще и уменьшать объемы мусора за счет его правильной переработки на основе современных технологий утилизации.

Как видится, избавление города от мусора – кропотливая и сложная задача, которую необходимо решать планомерно и регулярно. Необходимо своевременно вывозить мусор, сортировать, утилизировать, перерабатывать. Но если мы хотим жить в чистом городе и оставить его таким для наших детей, эту задачу мы обязаны решать сегодня. Завтра может быть поздно.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика