Аналитика - Оборудование и технологии

Коммунисты раскачивают цену на нефть в пользу Китая


16.04.12 14:55
Коммунисты раскачивают цену на нефть в пользу Китая Депутат от КПРФ Николай Коломейцев открыто выступил на стороне Китая, попытавшись развернуть выгодный для России контракт, согласованный после года переговоров. Интрига в том, что игра компартии в справедливость в точности устраивает и Госдеп США.

Наблюдатели в недоумении - чей заказ отрабатывает Коломейцев и зачем КПРФ последовательно втягивает Россию в торговую войну между США и Китаем?

Но по порядку. Коммунисты открыто пытаются влиять на поставки главного оружия в этой войне – нефти. При стоимости $140 за баррель в экономике Китая начнется стагнация. «Привязав стоимость поставляемой нефти во внутренний Китай к цене в порту Козьмино, мы фактически заставили США поднять цены на нашу нефть на $6 по сравнению с тихоокеанским рынком», - говорит независимый эксперт ТЭК Дмитрий Парфенов.

Действия коммунистов прямо играют на интересы Китая.

Когда премия к цене на российскую нефть сорта ВСТО в порту Козьмино снизилась с $6 до $5,5, эксперты объяснили это появившейся в СМИ информацией о проверке Генпрокуратурой нефтяной сделки между компаниями «Роснефть» и «Транснефть» с китайской CNPC. Проверку инициировал депутат Коломейцев, требующий проверить соблюдение интересов России при заключении соглашения с Китаем.

 
Договор между Россией и Китаем о поставках нефти заключен в 2009 году. «Роснефть» и «Транснефть» получили от Банка Китая кредит $25 млрд. в обмен на поставки в Китай в 2011-2030 годах 300 млн тонн нефти. Цена определяется на базе котировок сорта ВСТО в конечной точке транспортировки в порту Козьмино.
 
Информация о прокурорской проверке оказалось ложной, но инициатива коммунистов дает Китаю повод начать новый торг с Россией. «Заявления КПРФ о новых проверках рубят фактор стабильности, а значит премиальности нашей нефти», - поясняет Парфенов. Премия в $6 для сорта нефти ВСТО к маркерному для азиатского рынка сорту Dubai возникла в январе 2011 года с пуском нефтепровода Сковородино-Мохэ, по которому в Китай пошло 15 млн тонн нефти ежегодно. В итоге общий объем экспорта нефти сорта ВСТО достиг 30 млн тонн в год, что позволило ему получить статус маркерного на международном рынке с соответствующей премией за качество. В начале поставок нефти по ВСТО в январе 2010 года через Козьмино сорт ВСТО торговался с премией к дубайской нефти всего $2 за баррель. Нефтяные рынки крайне чувствительны к объему и надежности экспортных соглашений. К примеру, ливийская нефть по качеству выше российской, но на мировом рынке дешевле в силу нестабильности поставок.
 
Ожесточенный торг между Москвой и Пекином длился почти год. После начала поставок в январе 2011 года Китай стал недоплачивать по $13 с барреля нефти (!). Китайцы объяснили свой демарш тем, что маршрут доставки «Сковородино - граница с Китаем» много короче трубы до Козьмино (больше чем на 2000 км). Под угрозой остановки нефтепровода в марте китайцы согласились на скидку в $7. К июню «Роснефть» и «Транснефть» выторговали скидку $3. В ноябре когда стало ясно - или разрыв контракта или компромисс - стороны окончательно сошлись на «страновой скидке» в $1,5 с барреля и возврате накопленного долга. Россия в результате уступила $1,5 с барреля в Мохэ, но выиграла за счет этого $6 – в Козьмино. В Китае договором остались весьма недовольны.
 
Кто стоит за Коломейцевым неясно, но инициатива коммунистов дает китайцам шанс отыграть назад.
Стоит добавить, что депутатские запросы нередко используются в коммерческих интересах, в частности, для игры на финансовых рынках. После подобных сообщений рынок акций компаний проседает, цена на продукцию падает, что позволяет инсайдерам получить спекулятивную прибыль. К примеру, дезинформация о проверках в «Роснефти» понизила премию российской нефти в Козьмино на 14%.
 
В 2009 и 2010 годах коммунист Коломейцев уже инициировал запрос в правительство РФ о нецелесообразности продолжения финансирования строительства ВСТО. Остановить работы на нефтепроводе другу Китая не удалось, но депутат от КПРФ продолжает попытки действовать в ущерб интересам России.
 
Сама демагогия об ущербе по заключенной сделке с целью нанесения ущерба требует отдельного расследования. Потому что если предположить гипотетически, что Коломейцев прав и России нанесен ущерб в $1,5 с барреля, то возникает прямая угроза разрыва контракта. А это автоматом сбрасывает общую цену на русский сорт в Козьмино (в этом случае Россия теряет уже $6 с барреля). В таком случае на всем контракте Россия теряет порядка $6 млрд. Но в запросе КПРФ об этом ни слова. Так чьи интересы защищает Коломейцев? Фактически КПРФ в условиях торговой войны выступает и втягивает все государство на сторону Китая. Именно эта угроза заставляет Госдеп США активизировать свое влияние на участников протестных движений в Москве. Если так, то это провокация со стороны Коломейцева, а значит повод для обращения в Генпрокуратуру России уже в отношении его самого.
 
Александр Трифонов







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика