Система оповещения Ленинградской АЭС-2 случайно сработала в Сосновом Бору
09.10.18 16:03
8 октября 2018 г. около 22:30 в социальных сетях города Соснового Бора (Ленинградская область) появились сообщения о том, что на территории трех микрорайонов и нескольких садоводств сработала система оповещения.
Как сообщили в службе технологического управления Ленинградской АЭС-2, в это время на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 проводился тестовый запуск локальной системы оповещения, но по причине технического сбоя система сработала не только на площадке ЛАЭС, но и в Сосновом Бору.
Тогда и сейчас блоки Ленинградской АЭС работают в штатном режиме. Энергоблоки № 1 и 2 несут суммарную нагрузку согласно диспетчерскому графику 2030 МВт. Блоки № 3 и 4 – в плановом ремонте.
План года ФАС по выработке выполняется на 108,7%.
На энергоблоке №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС продолжается подготовка к его вводу в промышленную эксплуатацию, идет этап ревизии. Технологические системы и оборудование работают в штатном режиме. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации АЭС нет.
Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений.