Аналитика - Оборудование и технологии

Разрешение на применение и лицензии Ростехнадзора


03.10.13 10:28
Разрешение на применение и лицензии Ростехнадзора Процесс получения разрешительной документации на применение технических устройств, как и любой другой вид лицензирования Ростехнадзора, достаточно сложен.

Производственные предприятия, осуществляющие работы с применение опасных объектов разных промышленных сфер деятельности, в обязательном порядке обязаны получать такие документы, как разрешение на применение и лицензию Ростехнадзора.

Лицензия Ростехнадзора

Лицензия Ростехнадзора – это документ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, разрешающий осуществлять вывоз, транспортировку и переработку твердых бытовых отходов повышенной опасности.

Получение лицензии требует от предприятия наличия соответствия всем требованиям и нормативам, установленным лицензирующим органом (Ростехнадзором) и Российским законодательством. Лицензия на отходы является бессрочным документом. Действие лицензии на отходы распространяется на всей территории Российской Федерации, независимо от места регистрации предприятия.

Лицензирование компаний, осуществляемых сбор, хранение, транспортировку, утилизацию или обезвреживание опасных ТБО, регламентируется российским законодательством, Федеральным законом от 08.08.2001 года №128 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ФЗ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей среды».

Разрешение на применение

Разрешение Ростехнадзора на применение технических устройств на опасных объектах является обязательным документом для реализации законной деятельности юридических и физических лиц.

К техническим устройствам стоит отнести оборудование, комплексы, агрегаты, приборы и аппараты, а также другие технические средства, применяемые на опасных промышленных объектах. Естественно, для получения разрешения на применение подобных устройств необходимо их полное соответствие требованиям и нормам эксплуатации оборудования на особо опасных производственных объектах, установленных Российским законодательством.

Процесс получения разрешительной документации на применение технических устройств, как и любой другой вид лицензирования Ростехнадзора, достаточно сложен. Потому многие лицензиаты вынуждены прибегать к услугам посреднических компаний.

Основным требованием для получения рд на применение технических устройств в Ростехнадзоре является проведение экспертизы промышленной безопасности.

Экспертиза промышленной безопасности

Экспертиза промбезопасности - это еще одно мероприятие, без которого деятельность компаний на объектах повышенной опасности не возможна, по крайней мере, в рамках закона. В ходе этого мероприятия производится оценка соответствия особо опасного промышленного объекта всем нормативам и требованиям ФЗ относительно безопасности. По итогу проведения экспертизы промышленной безопасности предприятию выдается соответствующий разрешительный документ.

Срок действия рд на применение ТУ на предприятиях, использующих особо опасные промышленные объекты, составляет 5 лет. Действие документа распространяется на всю территорию РФ.

Источник: www.atomexpert24.ru







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика