Аналитика - Оборудование и технологии

Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР)


02.10.13 15:00
Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) Предприятия, деятельность которых хоть как-то может повлиять на состояние окружающей среды и здоровье людей, действующие на территории Российского государства, в обязательном порядке должны иметь экологическую документацию, позволяющую легально осуществлять те или иные виды работ.

К таковым документам относится проект нормативов образования отходов и лимитов на их разрешение (ПНООЛР), проект СЗЗ (санитарно-защитной зоны), проект ОВОС, ПДС и т. д. Каждый из вышеперечисленных документов регламентируется российским законодательством и выполняет определенную роль в области защиты окружающей среды на территории Российской Федерации. Контроль выполнения требований и разработки всех перечисленных проектов осуществляет Федеральная служба технического, экологического и атомного надзора России – Ростехнадзор, а также Санитарная служба Российской Федерации.

Разработка ПНООЛР

Согласно ФЗ №89, на предприятиях, выполняющих строительные, проектные, реконструкционные, ремонтные и другие виды деятельности на объектах и сооружениях, способных повлиять на состояние экологии и здоровье человека, в обязательном порядке должна проводиться разработка ПНООЛР (Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение). Это требование согласовано ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления». ПНООЛР действителен на протяжении пятилетнего срока при условии соответствия заявленным объемам отходов производства и потребления на предприятии на момент разработки проекта. При наличии этого проекта организация получает лимит установленного образца Ростехнадзора по ЦФО на распределение отходов. Данное разрешение действует один год. В дальнейшем организация вынуждена его продлевать.

Проект СЗЗ

Проект санитарно-защитной зоны или зоны границ между предприятием и ближайшими населенными пунктами является обязательным документом предприятий, осуществляющих деятельность, способную повлиять на экологию и здоровье человека (химическое, атомное, биологическое воздействие). Основной целью разработки СЗЗ является сокращение или полная ликвидация негативного влияния деятельности производственных и промышленных предприятий на среду обитания и здоровье людей.

Разработка ПДС

Предельно допустимый сброс (ПДС) – еще один контролирующий деятельность промышленных предприятий нормативно-правовой экологический документ. Основной задачей при разработке проекта на предприятии является контроль состава и объема сброса сточных вод в водные объекты. При этом для каждого предприятия, осуществляющего сброс сточных вод в водный объект, устанавливаются свои допустимые нормы, согласно ассимилирующей способности водного объекта и составу сточных вод.

Как и все предыдущие документы, разработка ПДС (проект нормативов предельно-допустимых сбросов) контролируется Федеральной службой экологического, технологического и атомного надзора – Ростехнадзором, а также государственной санитарной службой в соответствии с действующем законодательством.

Проект ОВОС

Проект ОВОС, или оценка воздействия на окружающую среду, необходим всем предприятиям, чья деятельность может потенциально воздействовать на экологию и здоровье людей. Проект ОВОС регламентируется федеральным законом об охране окружающей среды, а также временной инструкцией Минприроды России «По экологическому обоснованию хозяйственной деятельности в предпроектных и проектных материалах».

Источник: www.fsetan.ru







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика