Аналитика - Оборудование и технологии

Об атомном надзоре, лицензиях Росатома, доступе к гостайне и лицензиях ФСБ


02.10.13 11:00
Об атомном надзоре, лицензиях Росатома, доступе к гостайне и лицензиях ФСБ Лицензия Росатома выдается на пять лет и действует на всей территории России. Для ее получения придется собрать полный пакет документов и соответствовать всем требованиям и нормам, установленным федеральным законодательством.

Атомный надзор в России осуществляет Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Под «присмотром» данного ведомства находится ядерный актив Российской Федерации, в том числе оружейный комплекс.

Какие предприятия обязаны проходить лицензирование в Росатоме? Коммерческие и государственные предприятия, планирующие осуществлять деятельность на территории РФ по гражданской части или в оружейном комплексе, связанную с атомной или радиоактивной опасностью, в том числе:

  • испытание, хранение, производство, ликвидация ядерных или энергетических военных установок или оружия;
  • перевозка, хранение, переработка радиоактивных или ядерных отходов военного сектора;
  • создание, использование, переработка радиоактивного и ядерного вторсырья и систем.

С полным списком работ, требующих обязательного наличия лицензии Росатома, можно ознакомиться в Постановлении Правительства № 865 от 14 июля 1997 года.

Лицензия Росатома выдается один раз в пять лет и действует на территории всего российского государства. Для ее получения предприятию необходимо собрать полный пакет документов и соответствовать всем требованиям и нормам, установленным федеральным законодательством. Процесс оформления лицензии в атомном надзоре занимает от 30 до 60 дней.

Помимо Росатома, атомный надзор на территории Российской Федерации оуществляет другое государственное ведомство – Ростехнадзор – Государственная служба атомного надзора. Ростехнадзор осуществляет атомное лицензирование различных видов деятельности. Помимо получения лицензии Росатома и лицензии ГАН, предприятию, осуществляющему деятельность с ядерными или радиоактивными материалами, может потребоваться аккредитация Энергоатома (редкие случаи).

Лицензию ФСБ необходимо получать предприятиям для осуществления деятельности, имеющей отношение к государственным секретам. Допуск к гостайне выдает министерство Федеральной Службы Безопасности. Получив лицензию, компания сможет осуществлять работы с документами и бумагами, имеющими прямое отношение к государственной тайне и секретным материалам. Получив доступ к гостайне, лицензиаты обязаны обеспечивать ее безопасность на протяжении всего действия лицензии. В противном случае лицензиата могут лишить допуска к гостайне.

На протяжении всего действия лицензии ФСБ регулирующий вопросы государственной безопасности орган – Федеральная служба безопасности контролирует работу предприятия путем проведения проверок.

Учитывая тот факт, что вся секретная информация охраняется государственным законодательством, допуск к гостайне и секретам могут получить исключительно те организации, которые полностью соответствуют нормам и требованиям Министерства ФСБ.

Срок действия разрешительного документа, выданного ФСБ, варьирует от трех до пяти лет. С момента получения лицензии предприятие имеет допуск к гостайне и обязано защищать ее секретность до окончания срока действия соответствующего документа.
Такая реализация государственного надзора исключает случаи ЧС в стране и защищает секретные материалы Федерации от разглашения.

Источник: www.atomexpert24.ru
Текст предоставлен РА "Медиагрупп"







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика