Аналитика - Финансист

Зри в отчётность!


21.03.13 10:18
Зри в отчётность! Далеко не каждый кипрский банк раскрывает структуру своих депозитов, однако при взгляде на финансовую отчетность на те из них, кто это делает, всплывают два неприятных момента, впрочем, характерные не только для Кипра.

Депозиты клиентов являются основным источником фондирования, и в этом смысле здесь даже наблюдается некоторый перекос по сравнению с банковскими секторами других стран, что отчасти связано со сложностью в последние несколько лет привлекать капитал на открытом рынке кредитным организациям Кипра. Так, согласно последней отчетности по МСФО крупнейшего кипрского банка, в структуре пассивов Bank of Cyprus более 80% приходится на депозиты клиентов, по которым не раскрывается подробная информация. Однако, при взгляде на другие публичные банки становится понятным, что более половины из них приходится на потребительские. И если корпорации вынуждены держать часть своих средств в той стране, где работают как минимум на расчётных счетах, то вряд ли что-то удержит частных вкладчиков вывести все свои сбережения при появлении такой возможности, учитывая неудобства, которые им пришлось пережить в последние несколько дней.

В этой связи не очень утешает даже готовность ЕЦБ предоставить кипрским банкам дополнительную ликвидность, поскольку встаёт вопрос под что он им будет давать столь значительный объем средств: под реструктуризированные греческие облигации или может под их кредиты клиентам, которые под угрозой краха банковской системы могут также
оказаться не состоятельными? Вопросы риторические и поверим пока рынкам, что ничего страшного не происходит: Euro Stoxx 50 прибавил по итогам дня 1.38%, европейская валюта отскочила вверх и прочно держится у отметки 1.295. Ресурсы у ЕС для решения данной проблемы и принятия превентивных мер, безусловно, есть, но остаётся вопросом на какие компромиссы Еврогруппа и международные кредиторы теперь пойдут после принятия очевидно ошибочного решения по экспроприации части банковских вкладов.

Тем не менее, если к устойчивости еврозоны в настоящий момент приходится сомневаться, то экономика США сохраняет все предпосылки для восстановления. Вчера в риторике ФРС не прозвучало ничего нового, однако инвесторы услышали заветную мантру, которая позволила продолжить обновлять ценовые максимумы акциям: программа количественного смягчения на 85 млрд долларов ежемесячно будет продолжаться пока не восстановится рынок труда. Как результат, индекс S&P 500 прибавил 0.67%, индекс NASDAQ вырос на 0.78%. Достаточно уверенно себя чувствуют и азиатские рынки: японский NIKKEI прибавил 1.16%, HANG SENG вырос на 0.13%. Фьючерсы на американские и европейские фондовые рынки с утра растут, поэтому пока можно ожидать продолжения позитивной динамики, не забывая про возможные «сюрпризы» от Кипра.

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС закрылись с умеренным повышением. После масштабного движения, состоявшегося в начале недели, локальные индексы попытались нащупать новые уровни поддержки и сопротивления.

Точкой притяжения для рынка в первой половине дня стала психологически значимая отметка 1450 п. по индексу ММВБ. После достаточно волатильной и продолжительной консолидации вблизи этой отметки рублёвый индикатор российского рынка сдвинулся к ближайшему сопротивлению, расположенному в районе 1460 п., где и завершил торги.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ повысился на 0.68%. Индекс РТС днём прибавил 0.71%. К завершению вечерних торгов индексы ММВБ и РТС понизились на 0.02% и 0.32% соответственно.
Под закрытие вечерней торговой сессии июньский фьючерс на индекс РТС (RIM3) пришёл в состояние бэквордации величиной в 41 п., или 2.8% по отношению к базовому активу.
Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

Несмотря на заметное повышение индекса ММВБ, ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Существенный вклад в повышение локальных индексов внесли бумаги финансового сектора.

Лидерами внутридневного прироста среди голубых фишек стали акции «Сбербанк»-ао (SBER RM, +2.67%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, +2.89%), сумевшие отыграть существенную часть своих недавних потерь. Дополнительным позитивом для этих бумаг послужил публикация позитивной финансовой отчётности кредитной организации по РСБУ за 2012 год. Чистая прибыль «Сбербанка России» за минувший год увеличилась на 11.5%, до уровня в 346.2 млрд рублей. Активы банка за минувший год увеличились на 30.4%, достигнув 13.58 трлн рублей.
Акции ВТБ (VTBR RM, +1.75%) также существенно опередили индекс ММВБ. Вчера в этих бумагах состоялся технический отскок от четырёхмесячного минимума, достигнутого в ходе двухдневных распродаж. Тем не менее, после семипроцентной просадки по отношению к уровням пятничного закрытия, текущее повышение бумаг ВТБ пока не выглядит чрезмерным.
Акции «НОВАТЭК» (NVTK RM, +2.40%) пользовались спросом накануне закрытия реестра акционеров компании для выплаты дивидендов за 2012 год, которое состоится сегодня, 21 марта. В дополнение к дивидендам, выплаченным по результатам первого полугодия в размере 3 рублей, совет директоров эмитента рекомендовал выплатить по итогам минувшего года 3.86 рублей на акцию, что составит около 1.2% от их текущей стоимости. Еще одним поводом для покупок этих бумаг могут стать попытки игры на повышение в расчёте на технический отскок от локальной поддержки, расположенной на подступах к «круглому» уровню в 300 рублей. С конца прошлого года эти бумаги потеряли около 9%, и в настоящее время в них накопилась среднесрочная перепроданность.
Заметным внутридневным приростом на повышенных оборотах отличились акции «Ростелеком»-ао (RTKM RM, +2.02%), «Ростелеком»-ап (RTKMP RM, +3.57%). Рост интереса к этим бумагам связан с новостями по поводу предстоящего слияния с компаний «Связьинвест». Стало известно, что 27 марта совет директоров телекоммуникационной компании определит цену выкупа акций у миноритариев, которые не поддержат реорганизацию «Ростелекома».

Прогнозы Nord Capital:

    Американские фондовые индексы продолжат обновлять максимумы.
    Доллар ослабнет к большинству валют.
    Цены стран PIGS вырастут.

Мы ожидаем открытие рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1460 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1450, 1440 п. Значимыми сопротивлениями выступят отметки 1470, 1490 п.

После нейтрального открытия мы ожидаем переход российского рынка в состояние консолидации вблизи уровня 1460 п. по индексу ММВБ.

Во второй половине дня, в связи с выходом большого количества иностранной статистики, вероятен существенный рост волатильности. Наиболее важным сигналом из Старого Света станет публикация мартовских индексов деловых настроений в промышленности и сфере услуг еврозоны (13.00 мск).

Среди нескольких важных статистических показателей, выходящих за океаном, наиболее значимыми станут еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 мск).

Факты из архива:
«НОВАТЭК-Челябинск» проводит совместные рейды с судебными приставами по квартирам злостных неплательщиков
Сборка модульных зданий
Россияне стали чаще менять сантехнику
Авторегистраторы дают уверенность в дороге
В Москве завершилась реконструкция кабельной линии 220 кВ «ТЭЦ 25 – Очаково №3»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика