Аналитика - Финансист

Парламент Кипра не одобрил введение разового банковского налога на депозиты


20.03.13 10:27
Вчера российский фондовый рынок продолжил падение на фоне развития темы введения разового налога на банковские вклады на Кипре. В итоге индекс ММВБ потерял еще около 1%.

Широта падения на рынке уже была не такой существенной, как в понедельник, однако и эти данные показательны: 65% бумаг в минусе и 41% упали более, чем на 1%. Причиной рыночных волнений остается новость о том, что выделение помощи Кипру включает в себя необходимое условие налога на депозиты. Барьеры облагаемой суммы вклада и ставки налога могут быть предметом обсуждения, однако необходимо выручить 5.8 млрд евро. Парламент страны вроде бы проголосовал против такой меры, однако сам факт наличия подобной инициативы может серьезно подорвать доверие к банковской системе в регионе в целом и вызвать отток капитала из банков. Изъятие депозитов может послужить толчком к усилению кризиса. Конечно, российские бумаги реагируют наиболее существенно из-за доли российских депозитов на Кипре. Таким образом, на негативных новостях индекс ММВБ резко пробил вниз важную поддержку на 1473 (100-дневная средняя), и приблизился к тестированию следующей поддержки на 1449 (200-дневная средняя). Таким образом, несмотря на отскок последних двух недель, нисходящая тенденция, сформировавшаяся в феврале в том числе на фоне стагнации в стоимости нефти, остается в силе. Пробой вниз важной технической поддержки на максимумах сентября 2012 на 1540 стал ключевым медвежьим сигналом. Теперь индекс ММВБ вновь приблизился к ситуации перепроданности (RSI-14 = 36), ближайшее сопротивление на 1473 (100-дневная средняя),  поддержка на 1449 (200-дневная средняя), 1400 и 1350/1360 (минимум июля/ноября).

Основные фондовые индексы США незначительно скорректировались после того, как парламент Кипра отверг введение налога на депозиты. Что касается данных внутри страны, то они оказались привычно позитивными: число закладок новых фундаментов составило 917k при ожиданиях 915k, а объем выданных разрешений на строительство – 946k при ожиданиях 925k. Это позволило индексу S&P500 упасть не более, чем на 0.3%, а DJIA остаться в плюсе. Движения в последние дни не так сильно выражены после того, как индексы продемонстрировали рост до новых максимумов, и инвесторы стали проявлять осторожность. Индекс волатильности VIX немного подрос выше 14 на фоне возрастающих волнений и падения аппетитов к риску. Признаки улучшений в экономике США, продолжающаяся поддержка от ФРС, а также привлекательные оценки относительно других классов активов позволили фондовым индексам вырасти уже более чем на 9% с начала 2013 года. Факторов для дальнейшего заметного роста пока не видно, а факторов неопределенности более чем достаточно. Несмотря на то, что после недолгой коррекции рынки возвращаются к максимумам, а также учитывая тот факт, что долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар укрепился до уровня 83 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта продолжила падение, уйдя ниже уровня $1.29. Несмотря на то, что вышедшая во вторник статистика  оказалось неплохой (изменение объема промышленного производства в Италии – 0.8%, а индекс настроений в деловой среде от института ZEW – 48.5), участников рынка занимает только решение вопроса с налогом на депозиты на Кипре. Пока кипрские банки будут закрыты до четверга, а министр финансов ведет переговоры в России. С начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37 до $1.29. При этом риски для реальной экономики Европы остаются актуальными, и в случае неблагоприятного развития событий ЕЦБ может снизить ставки, что негативно для евро. Уже на последнем выступлении Марио Драги не отметил, что решение не понижать ставку было единогласным, а лишь что таков был консенсус.

Цены на нефть продолжают снижаться. Так, майский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $107.95, а апрельский WTI - $92.45. Рисковый фон становится крайне негативным, на фоне чего нефть теряет в цене. Brent потеряла уже почти весь внушительный рост с середины декабря прошлого года и теперь, похоже прошла вниз ключевую поддержку на $109 (200-дневная средняя). C WTI ситуация пока не такая критическая: сузившийся спред между марками позволяет WTI оставаться выше $90.5 (200-дневная средняя).

Арсен Балишян, PhD, CFA

Факты из архива:
Резиновые материалы в промышленности
Сборка модульных зданий
Резиновые материалы в промышленности
Авторегистраторы дают уверенность в дороге







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика