Аналитика - Финансист

Цены на нефть снизили темпы изменений


07.03.13 10:33
Цены на нефть снизили темпы изменений Так, апрельский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $110.78, а WTI - $90.26. Запасы выросли на этой неделе на 3.8 млн баррелей, что оказало давление на цены. Возможно, спрос пока недостаточен, несмотря на признаки улучшения в экономике США.

На фоне улучшения рисковых настроений на рынке нефть отыграла часть мощного коррекционного движения, которого стоило ждать в энергоносителях после внушительного и непрекращающегося роста еще с середины декабря прошлого года. Нефть остается ниже ключевых уровней на $113 и $94 соответственно (50-дневная средняя). Далее долгосрочная поддержка на $109 и $90.5 (200-дневная средняя).

Основные фондовые индексы США на этот раз выросли умеренно на фоне улучшений на рынке труда: Изменение числа занятых от ADP составило 198k при ожиданиях 170k, хотя это и меньше пересмотренного предыдущего значения в 215k. родолжили рост. Признаки улучшений в экономике США, продолжающаяся поддержка от ФРС, а также привлекательные оценки относительно других классов активов позволили фондовым индексам вырасти уже более чем на 8% с начала 2013 года. Факторов для дальнейшего заметного роста пока не видно, а факторов неопределенности более чем достаточно. Несмотря на то, что после недолгой коррекции рынки возвращаются к максимумам, достигнутым в середине февраля, а также учитывая тот факт, что долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей. Индекс волатильности VIX отреагировал на успокоенность участников рынка и зафиксировался ниже 14, сформировав шип.

Доллар закрепился около уровня 82 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта еще больше скорректировалась и пытается тестировать ключевой уровень $1.30. Данные по изменению объема ВВП в ЕС оказались нейтральными (-0.6%), однако участники рынка проявляют осторожность перед заседанием ЕЦБ и выступлением Марио Драги, который может объявить о понижении ставок, хотя вероятность этого пока видится минимальной. Внимание будет по-прежнему сосредоточено на том, что глава ЕЦБ скажет в своем выступлении. Комментарии относительно ослабления евро, перспектив состояния реальной экономики и иных мер монетарной политики зададут направление рынку на ближайший месяц. Несмотря на некоторый позитив, за последний месяц евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37 до $1.30. При этом риски для реальной экономики Европы остаются актуальными, и в случае неблагоприятного развития событий ЕЦБ может снизить ставки, что негативно для евро.

Вчера российский фондовый рынок продолжил отскок, хотя он уже был не таким значительным, как днем ранее на фоне в целом спокойного дня накануне заседания ЕЦБ и выступления Марио Драги. Таким образом, индекс не смог преодолеть вниз важную поддержку на 1471 (100-дневная средняя), лишь подтвердив ее. Распределение российских бумаг также перестало быть крайне экстремальным: 74% акций выросли в цене, при этом лишь 35% выросли более, чем на 1%. Несмотря на отскок последних двух дней, нисходящая тенденция, сформировавшаяся в феврале на фоне проблемы сокращения расходов бюджета США, а также продолжающей стагнации в стоимости нефти, остается в силе. Индекс ММВБ остается в опасной близости от тестирования важной поддержки на 1471 (100-дневная средняя). Убедительный пробой вниз откроет путь до следующей ключевой поддержки на 1439 (200-дневная средняя). Снижение за февраль составило 3.9% после бурного роста января. Таким образом, в феврале участники рынка зафиксировали прибыли, что не позволило второму месяцу повторить успех января и сделало его месяцем коррекции. Пробой вниз важной технической поддержки на максимумах сентября 2012 на 1540 стал ключевым медвежьим сигналом. Теперь индекс ММВБ торгуется ниже 20- и 50-дневных средних на 1502/1511 и несколько снял перепроданность (RSI-14 = 46). Следующая основная поддержка на 1471 (100-дневная средняя), затем 1439 (200-дневная средняя), 1400 и 1350/1360 (минимум июля/ноября).

Арсен Балишян, PhD, CFA

Факты из архива:
«Римера» изготовила новую модификацию спецтехники для ремонта скважин
«НОВАТЭК-Челябинск» проводит совместные рейды с судебными приставами по квартирам злостных неплательщиков
В Москве завершилась реконструкция кабельной линии 220 кВ «ТЭЦ 25 – Очаково №3»

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика