Аналитика - Финансист

Разбор полёта «полуколичественного полусмягчения»


24.10.12 10:36
Современная финансовая цивилизация недалеко ушла от наскальных рисунков наших далёких предков; на рынке все категории активов имеют свои условные обозначение и примитивные взаимосвязи.

Так, сегодняшние позитивные данные об индексе деловой активности PMI в Китае (рост в октябре до 49.1 по сравнению с сентябрьским значением 47.9) моментально привели к повышательному движению в меди (рост на 0.5% на 9:00 МСК), хотя всю неделю на плохих корпоративных отчётах укреплялся американский доллар, а на падающей нефти – слабел российский рубль. Подобная симплификация, с одной стороны, вызывает улыбки экспертов, с другой – позволяет с 99%-ной вероятностью предсказывать наступление некоего события Б при происшествии события А, что сильно упрощает работу портфельным управляющим.

Между тем, к слабой корпоративной квартальной отчётности прибавились сообщения о первых массовых увольнениях персонала на различных предприятиях – от онлайн-игрового портала Zynga до производственного гиганта DuPont (оба фигуранта огорошили видавших виды инвесторов, сообщив о планирующихся сокращениях рабочей силы на 5% от общего числа; акции DuPont упали более чем на 4.5%). Чистая прибыль производителя бытовой техники Whirlpool в 3-м квартале снизилась в 2.4 раза, хотя «откорректированная на разовые убытки» чистая прибыль, наоборот, как и в случае с последовавшим отчётом Facebook, превзошла ожидания, составив 1.80 доллар на акцию против 29 центов на акцию годом ранее (консенсус-прогноз этого показателя составлял 1.60 доллара на акцию), что и спасло обе бумаги от рыночного «селевого потока», хотя концепция подобного «корректирования», мягко говоря, неоднозначна и признаётся далеко не всеми экспертами на рынке.

Чистый убыток Facebook по итогам 3 квартала составил 59 млн долларов США против чистой прибыли в 227 млн долларов США за тот же период 2011 года. При этом выручка увеличилась на 32% до 1.26 млрд долларов. Основатель Facebook Марк Цукерберг сообщил, что число пользователей перевалило за миллиард. Из них 600 миллионов выходят в сеть с мобильных устройств – таким образом, особым предметом гордости компании стал тот факт, что 14% всех доходов от рекламы получена от коммерческих роликов, предназначенных для мобильных устройств. В целом, доходы от рекламы, которые составляют 86% от всей выручки компании, выросли в третьем квартале на 36% в годовом выражении до 1.09 млрд долларов. So far so good, осталось только придумать концепцию выхода на положительную рентабельность.

«Корпорация жизненно важных мелочей» 3M нарастила прибыль в 3-м квартале на 6.7%, но снизила годовой прогноз с 6.35 долларов до 6.27 долларов на акцию, цитируя всем известные проблемы в мировой экономике. На Wall Street весь день доминировали упаднические настроения, поскольку с самого начала торгов падение индексов указывало на вероятное достижение нового антирекорда (так и произошло: Dow Jones показал наибольшую дневную просадку с марта, потеряв 1.82% до 13103). Два других ключевых фондовых индекса – S&P 500 и NASDAQ – выглядели ненамного свежее, потеряв 1.45% и 0.89% до 1413 и 2990 соответственно

Если ещё вчера казалось, что текущая коррекция будет скоротечной и незапоминающейся, то после второго дня распродаж на Wall Street невольно напрашиваются определённые обобщения. По-видимому, игроки, наконец, убедились в наступлении «судного дня», когда ещё недавно казавшийся «обыкновенным чудом» феномен отсутствия влияния плохой общей макростатистики на самочувствие корпоративного сектора внезапно самоисчерпался и продемонстрировал чрезвычайную уязвимость последнего, заодно и подпортив безоблачный горизонт прогнозов. При таком положении вещей смельчаки быстро исчезли, и их место заняли прагматики: рынку надо успеть хорошо скорректироваться перед началом президентских выборов в США, которые ничто не должно отвлекать и, тем более, омрачать.

Нефть, продолжившая саморазрушительный и весьма нелогичный накануне отопительного сезона в Северном полушарии даунтренд, сегодня утром продемонстрировала энергичный отскок на 0.7% до 87.30 долларов за баррель по сорту WTI всё на тех же положительных статданных их Китая и, похоже, привлекает к своей покупке всё более широкие массы любителей рыночных «скидок».

Несмотря на продолжающиеся отчёты компаний, центральным событием сегодняшнего дня станет начало заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. По мнению большинства экспертов, хотя причин для каких-то реальных действий со стороны центробанка США по-прежнему нет, и ключевая ставка, без сомнения, останется на прежнем уровне – события и комментарии прошедшего месяца заставят Бена Бернанке быть чуть более многословным, чем обычно, и, вероятно, расширить и даже дополнить новыми инструментами или механизмами текущее «полуколичественное полусмягчение».

Прогнозы Nord Capital:

    Нефть обоих ключевых сортов будет сегодня восстанавливаться на хорошей макростатистике из Китая – вплоть до публикации очередного статус-отчёта от Минэнерго США.
    Глобальные фондовые индексы продолжат снижаться, но уже более умеренными темпами – в пределах 0.4-0.6% по индексу MSCI World.
    Индекс делового оптимизма IFO в Германии выйдет на уровне ожиданий.
    Рост запасов сырой нефти по данным Минэнерго США на предыдущей неделе окажется ниже консенсус-прогноза в 1.9 млн баррелей, что поддержит котировки «чёрного золота».
    Квартальные отчёты AT&T и Boeing окажутся лучше ожиданий.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка с умеренным повышением около 0.3%, вблизи отметки 1460 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками выступят отметки 1450, 1440 п. Значимыми сопротивлениями останутся уровни 1475, 1486 п.
    В первые часы торгов, в связи с утренним улучшением внешнего фона, наиболее вероятно коррекционное повышение индекса ММВБ в район 1470 – 1475 п.
    В течение дня участники Российских торгов будут ориентироваться на характер иностранной статистики. В 12.00 Мск. выйдет предварительная оценка октябрьских индексов деловых настроений в промышленности и в сфере услуг Еврозоны. В 18.00 Мск. будут опубликованы данные по продажам на первичном рынке жилья в США за октябрь.
    Еще одним важным индикатором станет еженедельный отчёт об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США (18.30 Мск.).

В минувший вторник российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с существенным понижением. Сигналом для стремительной внутридневной просадки, как это нередко бывает, стало резкое ухудшение настроений на биржевых площадках «старого света». Сообщение о понижении агентством «Moody’s» рейтингов пяти Испанских регионов стало причиной безоткатного снижения основных европейских фондовых индексов в течение всего торгового дня. Игроков на понижение также поддержало усугубившееся падение во фьючерсах на фондовые индексы США и негативная динамика нефтяного рынка.

В ходе внутридневной просадки индекс ММВБ нашёл ожидаемую поддержку на подступах к круглой отметке 1450 п., близкой к минимальному значению предыдущего торгового дня. Российские «медведи» не сумели продавить рынок ниже этого важного уровня. Таким образом, индекс ММВБ продолжил волатильную консолидацию в рамках трёхнедельного диапазона с границами 1440 – 1490 п.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ понизился на 1.33%. Индекс РТС днем просел на 2.74%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС незначительно повысились на 0.04% и 0.21% соответственно.

К завершению вечерних торгов бэквордация декабрьского фьючерса на индекс РТС (RIZ2) по отношению к базовому активу составила 3 п., или 0.2%. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне существенной просадки индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Как и в ходе предыдущих торгов, главным корпоративным событием и поводом для спекуляций стала анонсированная покупка «Роснефтью» (ROSN RM, +2.85%) 100%-ной доли в нефтяной компании «ТНК-BP», принадлежащей на паритетной основе Российскому консорциуму AAR и Британской BP. Накануне «Роснефть» официально объявила о достижении договоренности о продаже с акционерами «ТНК-BP». Эта важная новость позволила акциям «Роснефти» повыситься против рынка и вывела эти бумаги в лидеры дневного оборота на бирже ММВБ.

Оборотной стороной указанной корпоративной истории стало обвальное падение акций ТНК-ВР-ао (TNBP RM, -17.46%), ТНК-ВР-ап (TNBPP RM, -16.54%). Сигналом для распродаж на повышенных оборотах явилось заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина о том, что вопрос выплаты дивидендов по этим акциям и выкупа долей миноритарных акционеров «ТНК-ВР Холдинга» не стоит. Таким образом, эти акции, традиционно включаемые в дивидендные портфели, в одночасье потеряли свою недавнюю привлекательность.

Заметным корпоративным событием стал выход бухгалтерской отчётности ОАО «Мечел» по РСБУ за 9 месяцев текущего года. За отчётный период компания получила чистую прибыль в размере 22.7 млрд рублей против убытка в 14 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Выручка «Мечела» за отчётный период увеличилась более чем в 3 раза, до уровня в 25.08 млрд рублей. Несмотря на позитивный характер текущей отчётности акции Мечел-ао (MTLR RM, -3.68%), Мечел-ап (MTLRP RM, -1.47%) заметно подешевели. Негативом для этих бумаг стало вышедшее накануне сообщение о временной приостановке добычи на части угледобывающих активов дочерней компании «Мечел Блустоун» в связи со скопившимися остатками угля на складах. Ожидается, что остановленные активы возобновят работу лишь через 2-3 месяца.

Бумаги «Аэрофлота» (AFLT RM, -3.57%) также подешевели, несмотря на публикацию позитивных производственных результатов за сентябрь и 9 месяцев текущего года. Авиакомпания сообщила о существенном приросте пассажирооборота (+23.4%) и объема почтово-грузовых перевозок (+28.5%) по итогам предыдущего месяца в сравнении с аналогичными показателями за сентябрь 2011 г.

Акции Автоваз-ао (AVAZ RM, -2.97%), Автоваз-ап (AVAZP RM, -4.23%) резко просели в связи с сообщением представителя компании о том, что отечественный автопроизводитель по итогам работы за 9 месяцев 2012 года сократил чистую прибыль в 2.1 раза, до 1.2 млрд рублей. Выручка компании увеличилась до 133.7 млрд рублей в сравнении с 128.4 млрд рублей годом ранее.

Заметно слабее рынка также закрылись Лукойл (LKOH RM, -2.28%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -2.36%), Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, -4.31%), Новатэк (NVTK RM, -3.09%), Распадская (RASP RM, -3.60%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются со значительным повышением до 0.5%. Контракты на нефть Light Sweet, после существенной просадки накануне, прибавляют около 0.7%, торгуясь несколько ниже отметки в 87.5 долларов. Японский индекс Nikkei225 балансирует на грани положительного и отрицательного изменения. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.25%.

Внешний фон перед открытием Российского фондового рынка можно оценить, как умеренно-позитивный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    Цены корпоративных рублевых облигаций будут двигаться в боковике.
    Рубль сегодня немного укрепится по отношению к доллару США, скорректировавшись после вчерашнего провала.
    Ставки денежно-кредитного рынка умеренно вырастут на фоне очередного налогового дня.

Немало внимания инвесторов вчера, бесспорно, было приковано к отечественному валютному рынку, на котором рубль второй день кряду существенно просел к обоим компонентам бивалютной корзины. По итогам вчерашних валютных торгов на ММВБ рубль потерпел наибольшее поражение от доллара США (31.44 рубль/доллар; +38.5 коп.), также при этом просев и по отношению к европейской валюте (40.75 рубль/евро; +16.0 коп.). В результате подобной негативной динамики стоимость бивалютной корзины выросла на 28 коп. – до уровня 35.63 рублей. Вчера мы видели ярко-выраженное снижение аппетита инвесторов к риску, о чем свидетельствуют и зарубежные долговые рынки (об этом мы скажем чуть позже) и снижение сразу к обеим ведущим валютам (несмотря на крутое пике вниз евро на рынке Forex). Действительно радоваться пока особо не приходиться, столь долгожданный саммит Евросоюза так и не дал ответов на столь важные вопросы, вдобавок к этому вчера была подлита дополнительная партия масла в евро-огонь. Агентству Moody’s не сидится на месте, что небезосновательно, так как в текущих реалиях Испания по прежнему остается больным зубом еврозоны, а, дабы не подпортить свою репутацию, рейтинговые агентства предпочитают действовать. Как мы помним, агентство Moody’s после закрытия торгов в понедельник понизило рейтинги сразу пяти испанских регионов, включая Каталонию. Также страхи подогревались и сообщениями в прессе о том, что Мадрид не сможет выполнить в текущем году требования по сокращению бюджетного дефицита. Помимо этого рынки увидели и негатив из Франции, где индекс делового доверия вышел на минимальном с 2009 года уровне. В общем, вчера был не лучший день для евро (сейчас пара евро/доллар торгуется близ уровня 1.2980 доллара), а также и для рискового класса активов (что с лихвой ощутила на себе рублевая машина). Палки в рублевое колесо вставляли и рынки капитала и «черное золото». Сегодня отечественная валюта, вероятнее всего, немного укрепится к доллару США, скорректировавшись после вчерашней просадки.

Отдельно отметим, что сейчас стоимость бивалютной корзины находится на 48 копеек выше середины валютного коридора. Согласно последним данным Банк России пока воздерживался от валютных интервенций ввиду уравновешенной бивалютной корзины. Как бы там ни было, но и сейчас бивалютная корзина находится не сильно выше медианы коридора (до верхней границы в 38.65 рублей еще очень далеко), интервенции если и будут, то в ничтожно малом объеме, который не представляет интерес для рынка.

Отреагировали на внешние хитросплетения европейской судьбы и облигации проблемных стран еврозоны, их доходности вчера зафиксировали рост: Греция (16.88% годовых; +45 б.п.), Испания (5.60% годовых; +13 б.п.), Италия (4.86% годовых; +10 б.п.). Доходность же защитных американских UST-10 претерпела логичное снижение - до 1.76% годовых (-6 б.п.).

Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Связь-Банк 04 (8.75%, 218.1 млн руб.), Первый Объединенный Банк (Первобанк) БО-01 (9.75%, 72.9 млн руб.), Мечел БО-03 (9.75%, 243.1 млн руб.), ТРАНСАЭРО 01 (12.50%, 186.9 млн руб.), ЮТэйр-Финанс БО-06 (10.00%, 37.4 млн руб.), ЮТэйр-Финанс БО-07 (10.00%, 37.4 млн руб.), Лизинговая компания УРАЛСИБ БО-07 (11.00%, 50.3 млн руб.), Евраз Груп 2017 (7.40%, $ 22.2 млн), Евраз Груп 2018 (9.50%, $ 33.2 млн), Евраз Груп 2013 (8.875%, $ 57.7 млн), Россия 26205 (7.60%, 5.8 млрд руб.), Россия 25080 (7.40%, 5.5 млрд руб.).

Также ждем размещения выпусков рублевых бондов: Россия ОФЗ 26208 ПД (30 млрд руб.), ФСК ЕЭС БО-01 (10 млрд руб.), ФСК ЕЭС 21 (10 млрд руб.). Должна состояться оферта по выпуску Татфондбанк БО-02 (2 млрд руб.).

 

Факты из архива:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика