Аналитика - Финансист

Мотор «локомотива» готовят к перезапуску


28.09.12 10:34
Вчерашний массив макростатистики из Штатов иначе, чем ужасающим, назвать трудно.

Из трёх ключевых показателей – окончательной версии ВВП за 2-й квартал, заявок на первичные пособия по безработице и промышленных заказов на товары длительного пользования – лишь цифры по пособиям можно отнести к условно-позитивному фактору для рынков (359 тыс. заявок против консенсус-прогноза 378 тыс. и предыдущего значения 382 тыс.) – и то, если принять «правильную» логику рынка, не ставящую во главу угла QE3, тогда как всё остальное оставило шоковые ощущения. Особенно это касается пересмотра (который можно уже считать традиционным) в меньшую сторону роста валового продукта во 2-м квартале с первоначальной цифры 1.7% до окончательной 1.3%. В момент выхода предварительной цифры у многих экспертов (и мы – не исключение) её правильность вызывала сомнения, и вот настал час, когда «маски сорваны», и зрителям предстали истинные лица актёров. С практической точки зрения столь значительное понижение (30%) означает неминуемое массовое понижение оценок производственно-финансовых ожиданий менеджмента американских компаний (т.н. guidances) до конца 2012 г., а также, разумеется, и прогнозов аналитиков – притом, на весьма ощутимые величины. Падение заказов на товары длительного пользования в августе более чем на беспрецедентные 13% означает лишь одно: американский бизнес без лишнего шума и афиширования своих действий готовится ко второй волне рецессии.

Тем не менее, вопреки законам и здравому смыслу, американские фондовые индексы буквально «проглотили обиду» и после некоторой растерянности, как ни в чём не бывало, двинулись вверх. В результате по итогам дня Dow прибавил 0.54% до 13486, Nasdaq выстрелил вверх на 1.40% до 3137, а S&P 500 подскочил на 0.95% до 1447. При всём при этом особенно устойчиво смотрелось биржевое сырьё: нефть сорта WTI подросла на 0.65% до 92.42 доллара за баррель (данные на 9:15 МСК), неожиданно бодрым ростом отличились медь (+0.35% до 8230 долларов за тонну), энергетический уголь (рост на 0.86%) и никель (+0.56% до 18500 долларов за тонну). Хотя данный парадокс можно было бы при желании списать на вчерашнее неожиданно гладкое рассмотрение испанцами нового «урезанного» бюджета, несмотря на протесты населения, детальный анализ растущих и падающих активов на рынке указывает в совсем ином направлении, а именно – на Китай.

Похоже, руководство КНР в вопросе стимулирования экономики постепенно переходит от слов к делу. Последние соответствующие действия правительство Поднебесной предпринимало в мае, когда в очередной раз были снижены нормативы по банковским резервам, да в июле, когда была обрезана ключевая процентная ставка Народного банка Китая. Финансовые чиновники признаются, что от дальнейших шагов, необходимость и неизбежность которых очевидна, их удерживают лишь опасения по поводу самого нежелательного побочного эффекта – возобновления экспоненциального роста цен на дома – сектор, который рискует оттянуть на себя львиную долю деловой активности, что чревато опасным перекосом в структуре китайской экономики и не позволит развивать другие, не менее важные, сегменты – такие как инфраструктуру и коммуникации. Пока руководство страны обдумывает сложный многоходовый план по стимулированию внутреннего спроса и одновременному избеганию надувания ипотечного «пузыря», премьер Вэн Дзябао, по слухам, дал добро на продолжение монетарных интервенций по схеме операций обратного выкупа (РЕПО) некоторых облигаций и векселей, находящихся в ломбардном списке НБК. Как мы уже вчера писали, на прошлой неделе объём этих операций составил 58 млрд долларов США, что заведомо превышает объёмы объявленной ФРС США программы QE3.

Как следствие, фондовые торги в Азии сегодня проходят под флагом явного оптимизма. Индекс Hang Seng завершил утреннюю сессию ростом на 0.31% до 10827 пкт, индийский Sensex после недели брутальных распродаж начал торги отскоком почти на 1.4% до 18834, и лишь японский Nikkei 225 ударил лицом в грязь, снижаясь на 9:30 МСК на 0.83% из-за всё той же плохой макростатистики: промпроизводство в стране в августе упало на 1.3% в помесячном выражении, или на 4.3% – в годовом, против прогноза -0.5% м/м, -3.4% г/г. Дефляция розничных цен в Стране восходящего солнца вновь прогрессирует. Японский «локомотив», в отличие от китайского, реанимировать будет крайне сложно.

Прогнозы Nord Capital:

    Нефть WTI, в очередной раз резко отскочив от уровня 90 долларов/барр., и тем самым ещё более явно очертив свой незыблемый уровень поддержки, может вырасти до предела, обозначенного уровнем поддержки, 94 доллара/барр. При следующем приближении к первой отметке рекомендуем «выкуп на низах».
    Розничные продажи в Германии по данным за август выйдут хуже ожиданий.
    Инфляция в еврозоне в сентябре будет соответствовать консенсус-прогнозу рынка.
    Личные расходы и доходы американцев в августе несколько разочаруют.
    Индекс национальной активности Chicago PMI в США выйдет на уровне, близком к ожиданиям рынков.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка с повышением около 0.5-0.7%, в диапазоне 1460 - 1465 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками выступят уровни 1450, 1438 п. Значимыми сопротивлениями останутся 1475, 1500 п.
    В первый час торгов рынок отыграет вечерний подъём фондовых индексов в США и утреннее повышение во фьючерсах на нефть. Не исключены попытки роста к ближайшему сопротивлению, расположенному в районе 1475 п. по индексу ММВБ.
    Во второй половине дня, на фоне выхода большого количества зарубежных статистических показателей, вероятен переход Российского рынка в состояние волатильной консолидации.
    Среди большого количества публикуемой статистики стоит обратить особое внимание на первую оценку индекса потребительских цен в Еврозоне за сентябрь (13.00 Мск.) и сентябрьский индекс потребительского доверия в США от университета Мичигана (17.55 Мск.).

В минувший четверг российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с неравномерным повышением. На фоне заметного внутридневного укрепления курса рубля по отношению к доллару США, индекс РТС заметно опередил рублёвый индикатор рынка. Вместе с тем, индекс ММВБ в течение основной торговой сессии балансировал на грани положительного и отрицательного изменения.

В первой половине дня, несмотря на существенное улучшение внешнего фона, участники локальных торгов не торопились совершать покупки. Вскоре после позитивного старта торгов индекс ММВБ ушел в минус и стабилизировался на подступах к отметке 1440 п. Последовавшее восстановление рынка было перечёркнуто выходом большого блока противоречивой статистики в США. Резкое месячное сокращение объема заказов на товары длительного пользования и существенное снижение оценки ВВП за 2 кв. вновь отбросили индекс ММВБ к уровням предыдущего закрытия. Тем не менее, под занавес торгов на российском рынке возобладали позитивные настроения.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ повысился на 0.53%. Индекс РТС днем вырос на 1.22%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС повысились на 0.48% и 0.84% соответственно.

К завершению вечерних торгов бэквордация декабрьского фьючерса на индекс РТС (RIZ2) по отношению к базовому активу сократилась до символического 1 п. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного подъёма индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одними из лидеров повышения стали акции Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, +1.89%), Холдинг МРСК-ап (MRKHP RM, +2.91%). Эти бумаги отыграли часть опережающего падения, состоявшегося в ходе предыдущих торгов на фоне публикации слабой отчётности эмитента за 1 полугодие 2012 г. по МСФО. Несмотря на существенное снижение себестоимости, чистая прибыль компании за отчётный период значительно сократилась до уровня в 15.617 млрд рублей, что на 40.22% хуже результата за 1 полугодие 2011 г. Эмитент связывает текущее ухудшение основного финансового показателя с ограничением роста тарифа на транспортировку электроэнергии. Кроме того, чистый долг холдинга увеличился до 147.8 млрд рублей, по сравнению со 105 млрд рублей в аналогичном периоде прошлого года.

Резким взлётом на повышенных оборотах отличились акции «Распадской» (RASP RM, +9.75%). Вероятно, состоявшееся повышение носит характер коррекции к недавней просадке, случившейся по факту публикации негативной финансовой отчётности эмитента по МСФО за 1 полугодие 2012 года. Вопреки средним ожиданиям участников рынка, угольная компания получила чистый убыток в размере 19 млн долларов, против прибыли в 99 млн долларов за аналогичный период 2011 года. Существенное влияние на формирование убытка компании за отчётный период оказала отрицательная курсовая разница в размере 31 млн долларов. Кроме того, «Распадская» понизила прогноз по добыче угля в 2012 году на 10-15%, до 7 млн тонн.

Оживление покупок в акциях ММК (MAGN RM, +2.27%) связано с новостью о получении металлургическим комбинатом сертификата одобрения в качестве производителя стального листового проката для судостроения под надзором сертификационного общества «Bureau Veritas» (Франция). Срок действия сертификата составляет пять лет. Необходимость в получении одобрения Bureau Veritas возникла в связи с планируемыми поставками судостроительной стали для строящегося во Франции десантного корабля-вертолетоносца типа «Мистраль», который должен поступить на вооружение ВМФ России.

Акции Мосэнерго (MSNG RM, +4.75%) пользовались спросом на фоне сообщения эмитента о заключении с компанией Alstom контракта на сервисное обслуживание энергоблока №8 ПГУ-420 на ТЭЦ-26. Данное соглашение сроком на 14 лет предусматривает весь комплекс сервисных услуг, включая ежедневное обслуживание ПГУ и поставку запасных частей.

Бумаги Автоваз-ао (AVAZ RM, +1.85%), Автоваз-ап (AVAZP RM, +2.31%) получили импульс к повышению в связи с новостью о том, что ФАС России разрешила альянсу Renault-Nissan купить контрольный пакет Российского автопроизводителя. В обмен на инвестиции Renault-Nissan «Ростехнологии» проведут реструктуризацию долгов «АвтоВАЗа». Окончательное закрытие сделки запланировано на июль 2014 года.

Хуже рынка закрылись акции Сбербанк-ао (SBER RM, -0.75%), Лукойл (LKOH RM, -0.09%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -0.21%), Ростелеком-ао (RTKM RM, -0.94%), АФК Система (AFKS RM, -1.10%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным изменением вблизи уровней предыдущего закрытия. Контракты на нефть Light Sweet растут на 0.6%, торгуясь в районе отметки в 92.5 доллара. Японский индекс Nikkei225 теряет 0.8%. Гонконгский Hang Seng растет на 0.3%.

С учетом вечернего роста фондовых индексов в США, внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как умеренно-позитивный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    Сегодня рубль, вероятнее всего, продолжит крепчать к доллару США, чему поспособствуют как внешние, так и внутренние факторы.
    Цены корпоративных рублевых облигаций будут двигаться в боковике.
    Ставки денежно-кредитного рынка продолжат удерживаться на высоких уровнях.

Российский рубль продолжает свою шахматную партию с долларом США, то одерживая над ним победу, то терпя поражение. Волатильность на глобальных рынках не дает рублю взять уверенный и стабильный тренд на укрепление, и, как мы уже говорили, налоговый период для рубля – далеко не панацея, все завязано больше на его внешние драйверы. Последние, кстати говоря, вчера чувствовали себя довольно неплохо: нефть вчера демонстрировала восходящую динамику, которая ускорилась в вечерние часы (сейчас баррель нефти Brent торгуется на уровне 112.30 долларов), рынки капитала улучшили свое самочувствие, да и в целом подрос аппетит к рисковому классу активов (об этом чуть позже). В итоге национальная валюта закрыла валютные торги на ММВБ, зафиксировав ощутимое укрепление своих позиций как по отношению к доллару США (31.085 рубль/доллар; -28.50 коп.), так и по отношению к европейской валюте (39.970 рубль/евро; -29.66 коп.). В результате такой позитивной динамики стоимость бивалютной корзины снизилась на 29 коп. – до уровня 35.083 рублей. В целом рубль имеет шансы на продолжение своего укрепления к доллару США и сегодня: внешний драйверы пока сохраняются на высоких уровнях, рубль будет отыгрывать с утра часть произошедшего в его отсутствие роста в нефти, а также усиление позиций евро в паре евро/доллар. Из внутренних факторов дополнительную поддержку будет оказывать налоговый период, сегодняшняя выплата в этом месяце последняя (налог на прибыль за август 2012 г.). Ставки на денежно-кредитном рынке пока удерживаются на высоких уровнях (Mosprime по кредитам «овернайт»: 6.38%).

В своём вчерашнем обзоре мы указывали на очевидность того, что итальянцы сейчас чувствуют (да и чувствовали до этого) себя гораздо увереннее на первичном рынке, нежели испанцы, а последним не стоит ждать у моря погоды и первыми предпринимать шаги по обращению за финансовой помощью (запас прочности у Италии гораздо больше). Итоги прошедших вчера аукционов в очередной раз дали дополнительную почву данным утверждениям, показав гораздо большее доверие инвесторов к итальянским бумагам. Вчера страна-заемщик 5- и 10-летние облигации на общую сумму 6.65 миллиарда евро при максимальном запланированном объеме в 7 миллиардов евро, все это происходило на фоне очередного снижения стоимости заимствований. Средневзвешенная доходность индикативных 10-летних бондов составила 5.24% годовых против 5.82% годовых на аукционе от 30 августа по размещению аналогичных бумаг, что явилось минимальной ставкой с конца марта текущего года. Доходность 5-летних облигаций составила 4.09% годовых против 4.73% годовых в прошлом месяце. Также были размещены облигации с плавающей ставкой и с погашением в 2017 году под 4.56% годовых.

В целом, вчерашний день ознаменовался улучшением аппетита инвесторов к риску, что сыграло на руку рисковым, и не только, активам. Снизились доходности проблемных стран еврозоны и на вторичном рынке, это коснулось не только Италии (5.11% годовых; -9 б.п.), но и Испании (5.91% годовых; -12 б.п.). Последние вчера наконец-то решились на первый шаг и пообещали в очередной раз урезать свои государственные расходы (это будет пятый по счету раунд за 9 месяцев работы правительства). Подобные меры, вероятнее всего, предпринимаются в преддверии обращения за финансовой помощью с целью предотвращения условий ее получения.

Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонную выплату по выпуску Россия 26169 (2.00%, 14.7 млн рублей), погашения выпуска Альфа-Банк БО-03 (10 млрд рублей), оферту по выпуску Еврофинансы-Недвижимость 03 (1.5 млрд рублей).

Если вам не на что купить акции или вы разочарованы своими достижениями как трейдера, вам пора купить клатч.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика