Аналитика - Финансист

Коррида на рынках


17.04.12 10:56
По мнению большинства портфельных управляющих, настроения на рынке главным образом ухудшаются не из-за бездействия ФРС США, и даже не из-за замедления экономики в Китае, а из-за долговых проблем Испании.

Испания – не Греция. Четвёртой экономике Еврозоны предстоит погасить в этом году более €110 млрд, причём, два пика выплат более чем по €20 млрд приходятся на текущий апрель и предстоящий июль. Вчера доходности испанских 10-леток подскочили выше 6% (впервые с декабря), а уже сегодня в условиях углубляющегося негатива Испании предстоит провести аукционы по размещению государственных 12- и 18-месячных облигаций.

Правительство Испании вчера публично призвало ЕЦБ увеличить объём интервенций на рынке её суверенных облигаций (что вряд ли осуществимо, т.к. может в перспективе – и это понимает Марио Драги – безмерно раздуть денежную массу в Еврозоне и спровоцировать ощутимый инфляционный всплеск, который больнее всего ударит по и без того слабому потребительскому спросу в восточных странах сообщества) и заявило о намерении перевести под централизованный контроль «лопающиеся» региональные бюджеты. По мнению нового Премьера Мариано Рахой, это должно повысить шансы на то, что Мадриду удастся снизить дефицит консолидированного бюджета в этом году до 5.3% ВВП с 8.5% в прошлом году. Пока же за прошедшие 4 месяца с его инаугурации ситуация лишь медленно дрейфовала вниз по течению: ещё на 1 п.п. увеличилась безработица в стране (и без того, самая значительная в Еврозоне и обгоняющая даже греческую), прогноз экономического спада в 2012 г. был пересмотрен в худшую сторону, до 1.5%, хотя в 2011 г. при правительстве Хосе Сапатеро всё-таки удалось добиться небольшого роста в 0.7%. В настоящее время беспокойство инвесторов вызывает высокий уровень бюджетного дефицита Испании, а также состояние банковской системы страны: по последним подсчётам, каждый второй региональных сберегательный банк (“caja”) имеет дефицит собственного капитала.

Переносясь через океан, очередную фондовую сессию в США можно было вновь охарактеризовать как нервозную и непоследовательную. По итогам дня, лишь Dow сумел показать рост на 0.56% до 12.921, тогда как Nasdaq вновь снизился на 0.76% до 2.988 на распродажах акций Apple (-4.15% в основную сессию и -0.15% – в дополнительную) и Google (-2.97% и -0.01% соответственно), а S&P 500 просел на 0.05% до 1.370. Что самое неприятное – падали не только «плохие» акции, но и те, эмитенты которых на днях по предварительным оценкам должны показать хорошие квартальные результаты. В частности, речь идёт о бумагах МакДональдс, который по расчётам должен увеличить квартальную чистую прибыль на 7% до $1.23 на акцию. Подобная судьба, как мы знаем, уже постигла акции JP Morgan после публикации блистательных данных на прошлой неделе, а также – CitiGroup – которая, судя по вчерашнему релизу, чисто символически недотянула до высоких ожиданий рынка, но, вопреки прогнозам и, несмотря на дополнительные расходы по отчислению прибыли в дефицитный собственный капитал, всё-таки сумела выйти в плюс, заработав $2.93 млрд, или 95 центов на акцию, по сравнению с прибылью в $3 млрд, или $1 на акцию за аналогичный период годом ранее, а прибыль от операций в краеугольном сегменте группы, потребительском банкинге, даже выросла на 14% до $2.19 млрд. Рынок это обстоятельство, судя по всему, хладнокровно проигнорировал.

По данным очередного отчёта по движению баланса ФРС, спрос на финансовые активы США в феврале снизился в связи с ростом аппетита к рискам после достижения компромисса по долговой ситуации в Греции. Чистые покупки активов в феврале составили $10.1 млрд против положительного сальдо в $104.2 млрд. в январе. Объем покупок активов ожидался на уровне $42.5 млрд. Масштаб покупок гособлигаций США даже отдалённо не смог приблизиться к рекорду, поставленному в январе. Китай из иностранных держателей долговых бумаг США остался самым большим покупателем в феврале, его резервы американских бумаг выросли на $12.7 млрд до $1.18 трлн. Между тем, Япония, третий по объемам держатель бумаг США (после непосредственно Федрезерва и Китая), увеличила свои накопления американских ценных бумаг на $13.1 млрд до $1.1 трлн.

Дополнительным расстройством для инвесторов (с точки зрения рейтинговых рисков США) стало известие о том, что в понедельник республиканцы в Сенате заблокировали предложенный президентом Бараком Обамой законопроект о повышении налогов для наиболее богатых граждан – так называемое «правило Баффетта». Более того, Сенат не смог даже внести вопрос о данном законопроекте на рассмотрение (для того, чтобы «дать делу ход» во время процедурного голосования сторонникам документа необходимо было заручиться поддержкой 60 законодателей).

Риски неожиданной фондовой коррекции остаются весьма высокими, несмотря на то, что мы находимся в разгаре очередной корпоративной финотчётности в США и Западной Европе, которая пока что, в целом, чисто умозрительно радует своих акционеров (но, как видно, не инвесторов).

Прогнозы Nord Capital:

    Мягкая коррекция на фондовых рынках может продолжиться, т.к. сегодняшние размещения испанских облигаций, скорее всего, пройдут плохо.
    Нефть марки Brent в ближайшее время ждёт ощутимый отскок ввиду того, что США импортируют европейскую смесь нарастающими темпами. Цель - $125 за баррель.
    Ввиду дефицита запасов растительного масла в мире при растущем на него спросе, в ближайшее время в сегменте soft commodities мы ожидаем продолжения роста фьючерсов всех масличных культур – прежде всего, соевых бобов.
    Отчётность онлайн-аукционнной компании EBay окажется лучше прогнозов.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка с незначительным изменением, в диапазоне 1475-1480 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1460, 1445 п. Сопротивлениями останутся 1505, 1520 п.
    В первой половине дня, в связи с неопределенным внешним фоном, вероятно боковое движение рынка вблизи уровней открытия. Позднее сигналом для движения станет выходящая в Еврозоне статистика. В 13.00 Мск. будут опубликованы мартовские индексы потребительских цен и апрельский индекс экономических настроений от ZEW.
    Характер торгов во второй половине дня определит выход мартовских данных по закладкам новых домов и разрешениям на строительство в США (16.30 Мск.). Стоит также обратить внимание на статистику изменения объемов промышленного производства и загрузки мощностей за последний месяц (17.15 Мск.)
    Стартовавший в США сезон публикации квартальной отчетности компаний является дополнительным фактором роста внутридневной волатильности торгов. Сегодня до открытия торгов за океаном отчитаются заметные представители финансового сектора: Goldman Sachs, U.S. Bancorp.

В минувший понедельник Российский фондовый рынок закрылся со значительным понижением по индексам ММВБ и РТС. Сигналом для распродаж с открытия стала утренняя просадка во фьючерсах на нефть и фондовые индексы США, а также негативная динамика торгов на азиатских биржах. Тем не менее, в первой половине дня индекс ММВБ сумел отскочить от ближайшей значимой поддержки, расположенной в районе 1486 п.

Под закрытие торгов, несмотря на смешанный характер вечерней статистики из США, на локальном рынке возобладали негативные настроения. В последний час основной торговой сессии индекс ММВБ резко просел в район 1475 п., обновив свой трехмесячный минимум. Тем не менее, «рублевый» индикатор Российского рынка закрылся несколько выше предыдущей поддержки, располагавшейся на уровне 1477 п., что пока не исключает вероятности технического отскока индекса в район 1490 п.

По итогам основных торгов индекс ММВБ просел на 1.66%. Индекс РТС днем потерял 1.55%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС незначительно повысились на 0.05% и 0.11% соответственно.

Бэквордация июньского фьючерса (RIМ2) к индексу РТС, ранее составлявшая 42 п., или 2.6%, к завершению вечерних торгов расширилась до 45 п., или 2.8%. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне значительной просадки основных индексов Российские акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 3% к уровням предыдущего закрытия.

Заметно сильнее рынка торговались акции «Роснефти» (ROSN RM, +0.06%) в связи с решением внеочередного общего собрания акционеров компании о предоставлении дополнительной скидки по поставкам нефти для Китайской национальной нефтегазовой корпорации. Цена будет уменьшена на $1.5 за баррель, начиная с 1 ноября 2011 года, в обмен на урегулирование ценовых разногласий и полное погашение имеющейся задолженности со стороны покупателя.

Кроме того, интерес к бумагам «Роснефти» был подогрет сообщением компании о состоявшемся подписании ряда соглашений, направленных на практическую реализацию долгосрочного Соглашения о стратегическом сотрудничестве с «ExxonMobil», заключенного в августе 2011 г. Данные соглашения обеспечивают основу работы совместных предприятий, создаваемых с целью освоения участков недр в Карском и Черном морях. Вместе с тем, дочерние компании «Роснефти» получат доли в нефтегазовых месторождениях, разрабатываемых «ExxonMobil» на территории США, Канады и Мексиканского залива.

Бумаги Татнефть-ао (TATN RM, -0.02%), Татнефть-ап (TATNP RM, -0.31%) получили поддержку в связи с публикацией аудированной консолидированной финансовой отчетности нефтяной компании за 2011 год, подготовленной по стандартам ОПБУ США. Выручка от реализации составила 615867 млн руб, что на 32% превысило аналогичный показатель предыдущего года. Пропорционально (на 32%) увеличилась и чистая прибыль, составившая 61428 млн руб, против 46673 млн руб по итогам 2010 года.

Акции Камаза (KMAZ RM, +1.19%) продолжили заметное повышение двух предыдущих дней, связанное с выходом большого количества корпоративных новостей. Вчера отечественный автопроизводитель опубликовал финансовую отчетность за 2011 г. по стандартам РСБУ. Консолидированная чистая прибыль группы «КАМАЗ» за 2011 год составила 971 млн рублей против чистого убытка в размере 2.204 млрд рублей по итогам предыдущего года. Выручка группы увеличилась в 1.5 раза, до уровня в 118.598 млрд рублей.

Бумаги М.Видео (MVID RM, +1.59%) пользовались спросом в связи с публикацией неаудированных показателей продаж компании за I квартал 2012 года. За указанный период продажи «М.Видео» возросли на 31% до 38.9 млрд рублей (с НДС) в сравнении с 29.8 млрд. рублей годом ранее. В минувшем квартале компания открыла 7 новых гипермаркетов и закрыла один магазин.

Сильнее рынка также закрылись ФСК ЕЭС (FEES RM, +0.33%), Газпромнефть (SIBN RM, +1.17%), Кубаньэнерго (KUBE RM, +3.32%), Башнефть-ао (BANE RM, +0.89%), Акрон (AKRN RM, +0.42%).

Хуже рынка торговались ВТБ (VTBR RM, -2.67%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -2.71%), Северсталь (CHMF RM, -3.34%), Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, -4.55%), Соллерс (SVAV RM, -7.50%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с минимальным изменением. Контракты на нефть Light Sweet также торгуются вблизи уровней предыдущего закрытия, несколько ниже отметки в $103. Японский индекс Nikkei225 балансирует на грани положительного и отрицательного изменения. Гонконгский Нang Seng теряет 0.6%.

Внешний фон перед открытием Российского фондового рынка можно оценить, как нейтральный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    Цены корпоративных облигаций сегодня, вероятнее всего, продемонстрируют умеренное снижение на фоне негативной внешней конъюнктуры.
    Рубль сегодня может умеренно ослабить свои позиции на фоне снижения нефтяных котировок; посильную поддержку окажет налоговый период.

Внимание инвесторов по всему миру сегодня будет приковано к Испании, которая волей-неволей по-прежнему остается в центре внимания. Так, виновница торжества разместит сегодня векселя срочностью 12 и 18 месяцев, а уже в четверг предложит рынку государственные облигации с погашением в 2014 и 2022 гг. Ожидаем рост доходности на аукционе, беря в учет вновь ухудшившееся отношение инвесторов к долгам периферийных стран. Вот и вчера доходность по индикативным испанским десятилеткам взяла планку в 6% годовых, составив 6.04% (+8 б.п. к предыдущему дню). Выросла и доходность по итальянским бумагам схожей дюрации, прибавившая за день 7 б.п. и составившая 5.58% годовых. Аппетит к риску сейчас явно находится не на высшем уровне, инвесторы пока сыты долговыми проблемами. Испания – не единственная страна, которая преподнесет нам сегодня подарок, также ждем размещение Грецией 91-дневных векселей на € 1.25 млрд, Бельгия должна предложить 91-и 364-дневные векселя. Свои векселя предложит даже EFSF, Европейский фонд финансовой стабильности, (€ 2 млрд; 182 дня). День пройдет под знаком векселя.

Вернемся к рынку локальному. Что касается динамики рынка в целом, то по итогам вчерашних торгов ценовой индекс корпоративных облигаций MCXCBICP потерял заработанные за предыдущий день 0.02% и составил 92.98%. Ценовой индекс государственных облигаций RGBI также зафиксировал снижение, которое по традиции последнего времени оказалось более существенным, индекс растратил 0.05% и составил 131.22%. В качестве фаворитов мы выделяем короткие бумаги корпоративного сектора с дюрацией до 2 лет, которые держатся наиболее стойко. В любом случае, при текущих ценах на нефть и курсе рубля массированных продаж ждать не стоит, рынок сейчас лишь следует общим понижательным тенденциям. Сегодняшний утренний фон пока не сулит рынку корпоративных облигаций роста: цены на нефть вчера показали довольно резкое снижение, которое продолжается и сейчас (Brent сумела пробить уровень в 119 $/барр.), рынки капитала также пока еще не определились со своим движением. Сдерживающее воздействие будет оказывать и налоговый период апреля, снижая активность покупателей.

Что касается динамики валютного рынка, то она вчера была довольно интересной. В итоге российскому рублю удалось-таки вернуть почти все дневные растраты относительно своих обидчиков в лице доллара (29.61 руб./$; +2.5 коп.) и евро (38.67 руб./€, +2.02 коп.). В результате стоимость бивалютной корзины осталась на уровне предыдущего дня – 33.68 руб., внешние и внутренние факторы вчера были довольно противоречивыми. Что касается сегодняшней динамики, то на рубль, прежде всего, будет довлеть снижающаяся нефть (напомним, что переговоры, впервые за прошедшие 15 месяцев, закончились позитивно и будут продолжены в мае). Как мы говорили ранее, налоговый период, который уже стартовал (вчера прошла уплата страховых взносов фондам, в пятницу состоится уплата трети НДС за 1 кв. 2012 г.), окажет рублю посильную поддержку, но вряд ли сможет явиться самостоятельным драйвером роста. Налоговый период – хорошая дополнительная опция, но рублевая машина далеко не уедет без наличия в баке достаточного количества «черного золота». Рубль имеет шансы на заметное глазу укрепление лишь в случае отскока нефтяных котировок и улучшения настроений на рынках капитала. Сегодняшние аукционы Испании, вероятнее всего, окажут давление на европейскую валюту, что приведет к укреплению позиций доллара.

Градус денежно-кредитного рынка вчера продолжил нарастать. Ставки на межбанковском рынке прибавили в свою копилку очередные пункты, так Mosprime по кредитам «овернайт» выросла еще на 23 б.п., составив 5.89% годовых. Спрос на рублевую ликвидность также находился на повышенном уровне, что видно по аукционам прямого РЕПО от Банка России. На утреннем аукционе РЕПО спрос составил 276 млрд руб. при лимите в 220 млрд руб., всего было привлечено 216.5 млрд руб., на втором аналогичном аукционе банки забрали еще 1.8 млрд руб., но уже по ставке 5.7%. Впервые за долгое время банки проявили интерес и к трехмесячному РЕПО, фактически полностью израсходовав лимит в 100 млрд руб., – было привлечено 99.99 млрд руб. Сегодня Банк России проведет аукцион столь популярного недельного РЕПО, которое в налоговые периоды является лакомым куском для банковской системы. Ожидаем щедрого лимита со стороны регулятора и повышенного спроса от участников рынка.

Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: ВымпелКом-Инвест 06 (8.3%, 413.9 млн руб.), ВымпелКом-Инвест 07 (8.03%, 413.9 млн руб.), Газпром нефть 04 (8.2%, 408.9 млн руб.), Мечел 05 (12.5%, 155.8 млн руб.), АК БАРС БАНК 04 (8.25%, 205.7 млн руб.), ФК ОТКРЫТИЕ 01 (9%, 224.4 млн руб.), Галс-Девелопмент 02 (8.5%, 84.7 млн руб.), Чувашия 31006 (7.24%, 18 млн руб.), Ярославская обл 34010 (8%, 59.8 млн руб.). Также сегодня состоится погашение выпуска Чувашия 31006 (1 млрд руб.) и размещение нового выпуска бондов Теле2-Санкт-Петербург 07 (6 млрд руб.).

Скажем пару слов о Группе «Мечел», по бондам которой сегодня ожидаются купонные выплаты. К сожалению, в СМИ опять прошло сообщение не в пользу эмитента. Согласно данными «Коммерсанта», Группа может лишиться значительной доли своих угольных запасов в связи с возможным отзывом у ее дочерней компании («Якутуголь») ряда лицензий. Комиссия Роснедр по этому вопросу должна состояться в течение двух недель. Как мы и говорили ранее, информационный фон по эмитенту оставляет желать лучшего, в связи с чем советуем инвесторам быть крайне осторожными с бондами Мечела.

ООО «Лизинговая компания Уралсиб» (-/-/ВВ-) вчера объявила ориентир купона трехлетних биржевых облигаций на 2 млрд руб., который составил 10.65-11.00% годовых, что соответствует доходности к погашению в 11.08-11.46% годовых. Компания вчера на период до 23 апреля открыла соответствующую книгу заявок на приобретение бондов. Размещение облигаций серии БО-07 запланировано на 25 апреля 2012 г. Немаловажным является и то, что бумаги имеют амортизационную структуру погашения: вместе с выплатой 1-11 квартальных купонов будут погашаться по 8.33% от номинала, и еще 8.37% - при погашении. Участие в данном размещении не видится нам интересным, так как эмитент не предлагает премии к собственной кривой, участие могло бы быть интересным от уровня доходности в 11.90-12.00% годовых.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика