Аналитика - Финансист

Пыл валютных рынков начал угасать


11.12.13 10:03
Пыл валютных рынков начал угасать Во вторник большинство пар перешло в режим консолидации, в надежде получить хоть какой-то катализатор для движений в течение оставшихся дней недели. В результате, EUR/USD к закрытию вторника подошла к области 1,3770, а GBP/USD – к 1,6440.

EUR/USD не смогла на этот раз получить дополнительного толчка со стороны инвесторов, испытывающих интерес к более рискованным активам. С самого утра Китай опубликовал противоречивые показатели: промышленное производство не дотянуло до прогнозов (10,0% против 10,2%), а розничные продажи превысили ожидания (13,7% против 13,2%). В Европе тенденцию продолжили Франция и Италия: промпроизводство первой оказалось слабее, чем предполагалось (-0,3% против +0,1%), а вот показатели из промышленности второй подобрались к 0,5% вместо 0,3%. В итоге, пара от уровня открытия 1,3738 укрепилась к максимуму 1,3794, завершив торги вблизи 1,3770.

Тем временем, данные из Великобритании не вызвали особого интереса: отчет по промпроизводству полностью совпал с ожиданиями, а показатели торгового баланса вновь подтвердили рост дефицита. GBP/USD, не получив новой инъекции в виде сильных отчетов, немного замедлила темпы роста, однако все же закрыла торговые сутки в небольшом плюсе: от уровня открытия 1,6426 добрался до максимума 1,6464 и завершил вторник вблизи 1,6440.

Кроме того, доллар США начал нести потери и в паре с иеной. USD/JPY от уровня открытия 103,25 скатилась к минимуму 102,61, завершив торги в районе 102,70. Вероятнее всего, пара демонстрирует временную коррекцию после внушительного роста в течение трех торговых дней.

Прогноз на среду, 11 декабря 2013 года

Пока экономический календарь практически пуст, обратимся к недавней истории. Вспомните, полгода назад глава ФРС Бернанке заявил, что объем скупки облигаций будет сокращен уже в этом году, а полностью завершится к моменту достижения 7%-ного уровня безработицы. Конечно, уже спустя несколько месяцев Бен пересмотрел свои взгляды, поняв, что привязка к уровню безработицы может оказаться не совсем правильной. В прошлую пятницу уровень безработицы упал с 7,3% до 7,0%, а Федрезерв не только на «покончил» с количественным смягчением, но даже еще не приступил. Таким образом, шансы на изменения монетарной политики 18 декабря действительно довольно велики, особенно учитывая последние комментарии официальных представителей Комитета.

Что касается пары EUR/USD, такие шаги поначалу могут надавить на евро, однако спустя несколько дней (а может и часов, как в ситуации с NFP) спрос на единую валюту должен вырасти, благодаря все тем же ожидания восстановления мировой экономики. Таким образом, хотя данные из еврозоны пока слабоваты, внешние факторы поддерживают интерес к единой валюте, и с технической точки зрения восходящий тренд пока никто не отменял: EUR/USD удерживается выше поддержки 1,3675, укрепляя шансы на движение в район 1,38.

GBP/USD достигла максимумов с августа 2011 года и, испугавшись столь высоких уровней, остановилась в нерешительности. Теперь она будет гораздо осторожнее двигаться вверх, и причины для пробоя 1,65 должны быть серьезные. Сегодня утром будет запланировано выступление Марка Карни. Вряд ли он скажет что-то новое, но учитывая информационный вакуум текущей недели, любой неосторожный комментарий может спровоцировать резкие колебания валют.

Несмотря на разговоры о декабрьском сворачивании QE3, Банк Японии делает вид, что ничего не происходит. Тем не менее, время от времени на рынке появляются слухи о том, что третий пакет стимулирования японской экономики будет представлен миру в ближайшие месяцы, и это может «забронировать» ралли пары до отметки 105,00. На текущий момент мы наблюдаем ослабление USD/JPY в связи с тем, что число длинных позиций достигло максимального уровня с июня 2007 года. Как только волна фиксации прибыли завершится, пара вновь возобновит движение вверх, так что используйте более низкие уровни для входа на рынок.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика