Аналитика - Финансист

Основные фондовые индексы США продемонстрировали умеренно позитивную динамику на фоне весьма неоднозначной макростатистики


27.11.13 10:47
Основные фондовые индексы США продемонстрировали умеренно позитивную динамику на фоне весьма неоднозначной макростатистики Общая канва, в которой продолжаются покупки в Америке и еврозоне – приблизительно такая: «относительно предрождественского ралли есть большие сомнения, но желание оставаться в «длинных» позициях – несокрушимое, как говорится, «пока дают».

Иными словами, не надо мудрствовать лукаво!

Цены на золото вчера отскочили от 4-месячного минимума до максимального значения за неделю на фоне снижения курса доллара, увеличения физического спроса в Китае на подешевевший драгметалл и в аккурат после публикации нашумевшего обзора одного из крупнейших в США инвестбанков, призывавшего «шортить» всё биржевое сырьё. По-видимому, несмотря на сохраняющуюся мутность истории с «золотыми ETF-ами», золото визуально перепродано, и в ближайшее время мы, скорее всего, увидим сильное притяжение к уровню равновесия – отметке $1300 за тройскую унцию. Между тем, активы крупнейшего в мире держателя золота среди инвестиционных институтов биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust (GLD) по состоянию на 22 ноября уменьшились на 3.3 тонны, снизившись до уровня около 849 тонн и обновив свой минимум с конца января 2009 года.

Основные фондовые индексы США вчера продемонстрировали умеренно позитивную динамику на фоне весьма неоднозначной макростатистики. Компоненты индекса Dow Jones закрыли торги смешанно. Больше всех в очередной раз упали акции IBM (IBM,-0.91%). Лидерами роста стали акции Walt Disney Co. (DIS, +2.06%). Секторы индекса S&P 500, тем не менее, продемонстрировали преимущественный рост: похоже, по мере достижения «голубыми фишками» их целевых уровней, биржевая активность постепенно смещается в американский второй эшелон. Больше всех выросли акции технологического сектора (+0.6%). Наибольшее падение было вновь зафиксировано сектором промышленных материалов (-0.9%). В течение регулярной сессии был опубликован индекс потребительского доверия в США за ноябрь. Последние данные от Conference Board показали, что данный важный в свете существующих ориентиров для ФРС показатель, который резко снизился в октябре, продолжил свое ухудшение и в ноябре. Согласно последним данным, показатель откатился до 70.4 пункта по сравнению с 72.4 пункта в октябре. При этом, компонент оценки текущей ситуации снизился до 72 с 72.6, а индекс ожиданий – опустился до 69.3 с 72.2.

Помимо вышеуказанной главной публикации дня, также вышли данные индекса производственной активности от ФРБ Ричмонда за ноябрь, который несколько прибавил оптимизма. Как показал представленный отчёт, в ноябре производители существенно улучшили оценку экономической ситуации по сравнению с октябрём, показав прыжок с отметки 1 до 13 при консенсус-прогнозе на уровне +3.

Казначейство США вчера на удивление удачно разместило пятилетние ноты на $35 млрд с доходностью 1.340%. Отношение спроса к предложению (bid-to-cover ratio) составило 2.61 против 2.57 в среднем за 6 предыдущих аукционов. Непрямые покупатели, в число которых входят иностранные центральные банки, выкупили порядка 50% от объёма размещения, против 47% на предыдущих аукционах. Прямые покупатели (американские уполномоченные банки) выкупили 10.8% от объёма размещения, против 12.0% в среднем на предыдущих аукционах. После аукциона доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на 3 б.п. до 2.704%. В свете этого будет любопытно впоследствии изучить более детальную раскладку относительно профиля столь энергично участвовавших в размещении нерезидентов. Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) в США сообщила, что банки и институты, входящие в систему FDIC, в 3-м квартале сообщили о суммарной прибыли в $36 млрд, что ниже, чем прошлогодняя цифра $37.5 млрд за тот же период, и это несмотря на рекордные показатели роста фондового рынка в 2013 году. Таким образом, впервые за 17 кварталов зафиксировано снижение прибыли к уровню прошлого года. В целом, совокупный кредитный портфель вырос на 0.9% до $69.7 млрд во всех сегментах, за исключением кредитов на жилую недвижимость, где снижение обусловлено повышением ипотечных процентных ставок. Число проблемных банков снизилось с 553 до 515; таким образом, от максимума 888 в 1-м квартале 2011 года оно снизилось более чем на 40%.

Курс евро вырос против доллара США (текущее значение на 9:15 мск – $1.3593), компенсировав понесенные ранее потери после публикации вышеупомянутого индекса потребдоверия в США от Conference Board. Впрочем, в более ранние часы торгов, доллар получил поддержку от данных по рынку жилья в США. Согласно релизу, опубликованному S&P/ CaseShiller, цены на жильё в 20 крупнейших мегаполисах США в сентябре в годовом выражении увеличились на максимальную величину с февраля 2006 года, при этом количество разрешений на строительство домов в октябре также возросло сильнее ожиданий – на 6.2%. На ход валютных торгов также повлияло заявление представителя ЕЦБ Бенуа Кере (Benoit Coeure), который подтвердил вчерашний тезис его коллеги о том, что Управляющий совет не исключает введения отрицательной ставки по депозитам, как говорится, «со всеми вытекающими». Представитель ЕЦБ заверил, что он не опасается дефляции в еврозоне, так как ожидает восстановление роста и постепенное повышение инфляции к целевому уровню 2%. Европейские фондовые индексы вчера несколько скорректировались, прервав двухдневный рост, в то время как слабые квартальные результаты из-за резко снизившегося спроса в Юго-восточной Азии Remy Cointreau SA (REMYF) и Pernod Ricard SA (PDRDY) привели к снижению акций известных производителей алкогольных напитков. Впрочем, нельзя не отметить и некоторые «светлые пятна». Так, положительное сальдо торгового баланса Италии со странами, не входящими в ЕС, увеличилось в октябре в связи с улучшением показателей экспортной активности на фоне снижения импорта. Торговля со странами не входящими в ЕС привела к октябрьскому профициту в €2.89 млрд, что выше, чем +€1.43 млрд профицита за тот же период прошлого года.

Прогнозы Nord Capital:

    Индекс потребительского доверия от Университета штата Мичиган, следуя логике аналогичного отчёта от Conference Board, в ноябре окажется хуже ожиданий;
    Цены на золото будут продолжать восстановление до отметки $1300 за тройскую унцию;
    Прирост коммерческих запасов нефти на очередной неделе, согласно отчёту Минэнерго США, окажется существенно скромнее консенсус-прогноза из-за повышения загрузки американских НПЗ в связи с наступлением отопительного сезона.

Факты из архива:
Delta Electronics обеспечила бесперебойную связь крупнейшей в Белоруссии энергосистеме
Солнечные батареи для дома – главное условие комфорта







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика