Аналитика - Финансист

ЕЦБ определит дальнейшую монетарную политику в еврозоне


07.11.13 10:08
ЕЦБ определит дальнейшую монетарную политику в еврозоне Главным событием сегодняшнего дня будет, несомненно, заседание ЕЦБ по определению ключевой процентной ставки и дальнейшей монетарной политике в еврозоне.

Немного тревожит преждевременная затея со стресс-тестированием банков по новым, более жёстким, критериям 8%-ной достаточности собственного капитала банков. На самом деле, Европа показывает первые «зелёные ростки», и любые намёки на неустойчивость системы могут вызвать жёсткую коррекцию в единой валюте. Наоборот, если последует намёк на необходимость проведения подобных мер в будущем – скажем, в 2014 году, то это прозвучит сигналом к началу репатриации банковских капиталов обратно в еврозону – с целью соблюдения требований по достаточности банковского капитала – что вызовет дальнейшее укрепление евро и связанное с ним повышение толерантности к рискам. Последние данные от Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показали, что уровень инфляции в крупнейших экономиках мира снизился в сентябре, зафиксировав второй ежемесячный спад подряд. Отметим, что при низкой инфляции центробанкам будет удобнее сохранять стимулирующую денежно-кредитную политику длительное время и оказывать дополнительную поддержку слабому восстановлению экономики. Согласно отчету, инфляция в странах ОЭСР уменьшилась в сентябре с 1.7% в августе до нынешних 1.5%, в то время как в странах G20 она снизилась с 3% в августе до 2.9%.

Индекс потребительских цен в Еврозоне снизился до уровня +0.7% в октябре, по сравнению с 1.1% в сентябре, но ни ЕЦБ, ни Банк Англии на этой неделе менять свою монетарную политику, скорее всего, не будут ввиду отсутствия острой необходимости. Между тем, данные показали, что годовая инфляция снизилась в еврозоне и США, но выросла в Японии благодаря эффекту «Абэномики». Она также снизилась в крупных развивающихся экономиках, в том числе, в Бразилии, Индонезии, России и Южной Африке, но выросла в Китае.

Основные фондовые индексы США вчера завершили торги разнонаправленно. Сразу после открытия рынок дёрнулся вверх, индекс Dow Jones обновил свой исторический максимум, достигнув уровня 15,684, но отсутствие сильного катализатора для движения заставил индексы откатиться. Настроения на премаркете были позитивными, однако, как и предполагалось, ожидания публикации данных по ВВП и рынку труда США ограничили рост индексов после начала торгов. Анонс окончательных параметров IPO Twitter остался лишь поводом для околорыночных сплетен и шуток, но не смог вырасти до статуса фактора движения индексов.
В тоже время снижение индексов ограничивают позитивные сообщения из Европы, а также хороших отчётов большинства компаний, которые сегодня представили свои данные за последний отчетный квартал.

Опубликованные сегодня данные зафиксировали увеличение темпов расширения активности в секторе услуг еврозоны. Об этом засвидетельствовали окончательные данные по индексам соответствующей деловой активности, которые были представлены вчера Markit Economics. Показатель для Франции зафиксировался на уровне 50.9 пункта (прогноз и предварительные данные – 50.2, значение за сентябрь 50.5). Показатель для Германии был на уровне 52.9 пункта (прогноз и предварительные данные – 52.3, значение за сентябрь – 53.7). Показатель для Еврозоны в целом был на уровне 51.6 пункта (прогноз и предварительные данные 50.9, значение за сентябрь 52.2).
Кроме того, другой отчет показал рост производственных заказов в Германии на 3.3% по итогам сентября после уменьшения в прошлом месяце. Немного хуже ожиданий вышли новости по розничным продажам в еврозоне, т.к. прошлый период был отмечен ростом. Компоненты индекса Dow Jones в итоге закрыли день преимущественно в плюсе. Ниже остальных упали акции Pfizer Inc. (PFE, -0.8%). Лидерами дня стали акции Microsoft Corporation (MSFT, +3.82%). Поддержку акциям MSFT оказал положительный новостной фон в связи с ожиданиями номинации нового CEO и активизация покупок в связи с обновлением 6-ти летнего максимума. Основой для дальнейшего роста может послужить рост прибыльности компании на фоне назначения нового менеджмента, сокращения расходов, развитие линейки продукции XBox и Bing, а также изменения в организационной структуре компании. Вполне вероятно, что пост нового главы Microsoft займет Алана Малалли, действующий CEO компании Ford.

Большинство секторов индекса S&P 500 также удержались в плюсе. Отрицательную динамику показал сектор здравоохранения (-0.3%). Выше остальных поднялся сектор коммунальных услуг (+0.8%).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика