Аналитика - Финансист

Испытание пределов толерантности и «упругости»


21.05.13 10:10
Главным событием вчерашнего дня, скудного на макростатистику, поскольку биржи ряда стран, включая скандинавские, были закрыты на праздники, стала очередная, беспрецедентная по своей жёсткости, атака на драгметаллы.

Золото опускалось до отметки 1349 доллара за тройскую унцию, серебро отвесно спикировало до своего 5-летнего минимума после того, как под впечатлением рекомендаций одного из наиболее влиятельных в США банков и панических действий миллиардера Джорджа Сороса крупные хедж-фонды начали спешно закрывать свои «длинные» позиции.

По состоянию на 14 мая – дата последней доступной биржевой статистики – совокупное количество «коротких» контрактов на «жёлтый металл» выросло до 74432 – наивысшего значения с июня 2006 года по сравнению с 67374 «короткими контрактами» неделей ранее. Сальдо «длинных» позиций, наоборот, рухнуло на 20% до 39216 фьючерсов и опционов, самого низкого значения с июля 2007 года. На рынке «пахло жареным» и ощущалось начало эмоциональной паники, которой вновь без зазрения совести воспользовались пресловутые «золотые жучки», так что оба металла – и золото, и серебро – быстро отскочили от своих минимумов, словно пинг-понговые шарики. В результате к концу дня оба металла не только отыграли потери, но и сумели закрыться в плюсе: первый – на 0.21%, второй – на 1.11%.

Биржевые фонды драгметаллов (ETFы), включая наиболее часто цитируемый мегафонд SPDR Gold Trust (GLD), которые считаются виновниками «драгоценной паники», выросли ещё более существенно, от 2% до 3% за день. Одним словом, драгметаллы в очередной раз выстояли, показав завидную упругость, но при этом ещё и «отомстили» доллару, вызвав в последнем «внеплановую» понижательную коррекцию.

Курс евро неожиданно вырос по отношению к доллару (текущее значение – 1.2886 доллара), чему также способствовало преддверие сегодняшней публикации отчётов по индексу делового оптимизма от IFO Германии, индексов PMI по еврозоне, а также протокола заседания FOMC на этой неделе, которые считаются дополнительными факторами усиления толерантности к рискам.

Недавнее укрепление американской валюты происходило без существенного синхронного падения доходностей казначейских облигаций США: по-видимому, в эпизодах «исхода в качество» с некоторых пор фонды просто выходят в валюту и не предпринимают никаких дальнейших действий, т.к. брокерские комиссии по покупке американских долговых инструментов постепенно стали выше, чем ожидаемая интервальная доходность, которую можно получить по ним.

Укрепившийся евро, в свою очередь, «разбудил» европейские фондовые индексы, которые по итогам дня выросли: сводный индекс Stoxx Europe 600 достиг самого высокого уровня с июня 2008 года. Добавим, что экономический календарь вчера был практически пуст из-за вышеупомянутых праздников в европейских странах. Можно отметить данные по заказам в промышленности Италии. За март 2013 года объём заказов на производственное оборудование в Италии вырос на 1.6% по отношению к предыдущему месяцу, когда снижение составило 2.5%. Объём заказов на производственное оборудование в марте по отношению к марту 2012 года в этой стране, наоборот, сократился на 10%. Аналитики ожидали роста первого показателя на 1.6% и падения второго – на 8.4%.

Что касается протокола Комитета по открытым рынкам Федрезерва, публикации которого ждут в среду, то инвесторы будут пристально следить за тоном заявлений его представителей на предмет маловероятных, но полностью не исключаемых рефренов в пользу ограничения QE. Вчера отдельные намёки на подобный поворот событий прозвучали из уст главы ФРБ Чикаго Чарльза Ивэнса (Charles Evans), который на фоне в целом нейтрального тона своего выступления, выразил мнение, что состояние экономики США постепенно улучшается.

Начав сессию в минусе, американские индексы на весьма короткое время сумели вернуться на символическую положительную территорию, однако, описав дугу, всё-таки завершили торги небольшим падением в пределах 0.08-0.13%. Компоненты индекса Dow Jones закрылись смешанно. Лидером стали акции алюминиевой корпорации Alcoa (AA, +1.74%) на хороших новостях от одного из крупнейших потребителей алюминия – корпорации Boeing.

В аутсайдерах вновь оказались акции Merck & Co. (MRK, -1.74%), падающие уже четвёртую сессию подряд. Сектора индекса S&P 500 также завершили торги смешанной динамикой. Ниже остальных упал недавний лидер – сектор здравоохранения (-0.5%).

Заметим, что снижение в начале сессии было обусловлено фиксацией прибыли участниками рынка после чрезмерного роста индексов в пятницу на прошлой неделе. Поддержку бенчмаркам также обеспечивали новости о слияниях/поглощениях. Так, интернет-компания Yahoo! (YHOO) подтвердила намерение приобрести блоггерскую площадку Tumblr за 1.1 млрд долларов, что оказалось несколько выше первоначальных оценок сделки. В Yahoo отмечают, что Tumblr будет выделен в обособленный дивизион бизнеса, но при этом рекламные площадки будут объединены. Акции YHOO позитивно отреагировали на данные сообщения, прибавив по итогам дня очередные 0.94% по итогам основной и дополнительной торговых сессий.

Американский банк Morgan Stanley сообщил в рамках широкой программы по сокращению расходов о продаже своего индийского подразделения по работе с состоятельными клиентами банку Standard Chartered Plc. Сумма сделки не называется, однако известно, что она завершится к концу 2013 года. Англо-американский инвестбанк начал оказывать услуги по управлению активами состоятельным клиентам в Индии в 2008 году, когда индийская экономика и фондовые рынки и, как следствие, благосостояние граждан, были в состоянии резкого подъёма. В 2012 году доля индийского филиала в совокупной прибыли данного направления деятельности снизилась до менее чем 5%. Рост бизнеса оказался крайне слабым, что и послужило причиной его выставления на продажу. На данной новости акции Morgan Stanley (MSH) снизились на 0.21%.

Прогнозы Nord Capital:

    Потребительская инфляция в Великобритании за апрель не преподнесёт никаких сюрпризов;
    Цены производителей в Германии за апрель не покажут существенного изменения в помесячном выражении;
    Золото продолжит восстанавливаться с целевым уровнем до конца недели 1400 долларов за тройскую унцию.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика