Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шахтоуправление «Першотравенское» ввело в эксплуатацию установку по учету и использованию метана
13:27, 3 Октября 12
Угольная Украина
Шахтоуправление «Першотравенское» ввело в эксплуатацию установку по учету и использованию метана
Систематический учёт количества метана, который не выбрасывается в атмосферу, загрязняя окружающую среду, а используется для производства тепла, в дальнейшем даст возможность предприятию реализовывать условные единицы сокращения выбросов метана согласно Киотскому договору.
В котельной шахтоуправления «Першотравенское» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» принят в эксплуатацию узел учёта количества газовоздушной смеси.
Котельная была переведена на использование газовоздушной смеси в январе 2012 года. Вместо твердого топлива (угля) для отопления и горячего водоснабжения шахтоуправления используется газ метан, который откачивается из подземных выработок.
Узел учёта количества газа (производство ОН ПАО «НИИ Компрессормаш», г. Сумы) позволяет вести постоянный учёт и контроль газа, поступающего на котельную. Система определяет расход и процентное содержание в трубопроводе метана, углекислого газа и кислорода. Кроме того, установка оснащена аварийной сигнализацией, которая активируется при достижении пороговых значений уровня метана, и автоматически отключает подачу газа на котёл. Газ метан, для сжигания которого был переоборудован котел, откачивается (каптируется) из подземных выработок для обеспечения безопасной добычи угля. Ранее этот газ выбрасывался в атмосферу.
«Шахтоуправление «Першотравенское» оснащено на самом современном уровне. Новая высокопроизводительная техника, которая используется на предприятии, требует дополнительных мер по обеспечению безопасности труда, в частности, снижения влияния газового фактора на процесс добычи – дегазации горных выработок. В результате мы комплексно решаем сразу несколько задач: обеспечиваем безопасность ведения горных работ, минимизируем негативное влияние производства на окружающую среду и повышаем экономическую эффективность угледобычи за счет рационального использования всех составляющих процесса», - прокомментировал директор шахтоуправления «Першотравенское» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Николай Еремин.
Читайте также:
Тэги: шахта
Все новости за сегодня (24)
06:29, 24 Декабря 25
В НИЯУ МИФИ при поддержке «Росатома» завершился первый курс обучения экспертов системы «КИИ Серт»
дальше..
|
 |
06:26, 24 Декабря 25
«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Чехове 10 комплектных и распределительных трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
06:15, 24 Декабря 25
«Росатом» получил премию «Время молодых»
дальше..
|
 |
06:11, 24 Декабря 25
«Россети» и «Опора России» договорились о расширении направлений сотрудничества
дальше..
|
 |
06:02, 24 Декабря 25
Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро» подтвержден на уровне 8
дальше..
|
 |
06:00, 24 Декабря 25
В Курчатове открылась уличная фотовыставка проекта «Атом. Будущее»
дальше..
|
 |
05:56, 24 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод «Карталы – Магнитогорск»
дальше..
|
 |
05:52, 24 Декабря 25
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1
дальше..
|
 |
05:51, 24 Декабря 25
«Транснефть – Верхняя Волга» и Рязанский колледж электроники заключили договор о сотрудничестве
дальше..
|
 |
05:45, 24 Декабря 25
В России с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике
дальше..
|
 |
05:42, 24 Декабря 25
Нефтегазовому оборудованию сделают цифровой паспорт
дальше..
|
 |
05:36, 24 Декабря 25
Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта
дальше..
|
 |
05:19, 24 Декабря 25
Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 24 Декабря 25
В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
дальше..
|
 |
04:28, 24 Декабря 25
Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы
дальше..
|
 |
04:21, 24 Декабря 25
«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ
дальше..
|
 |
04:16, 24 Декабря 25
Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:07, 24 Декабря 25
Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»
дальше..
|
 |
04:03, 24 Декабря 25
«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий
дальше..
|
 |
03:46, 24 Декабря 25
Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана
дальше..
|
 |
03:33, 24 Декабря 25
«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии
дальше..
|
 |
03:28, 24 Декабря 25
Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей
дальше..
|
 |
03:26, 24 Декабря 25
По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля
дальше..
|
 |
03:22, 24 Декабря 25
«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Росатом» получил премию «Время молодых»
Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».
|