15:13, 17 Апреля 12
Угольная Россия Сибирский ФО
Развитие железных дорог Кузбасса идет параллельно с ростом добычи угля
Организация перевозок угля железнодорожным транспортом имеет особую значимость для Кузбасса, так как сегодня Кемеровская область поставляет уголь не только во многие регионы России, но и в 47 стран мира. При этом 90% перевозок осуществляется по железной дороге.
Каждая пятая тонна груза, которая отправляется по железным дорогам страны, идёт из Кузбасса (18% всех грузов страны), сообщил губернатор Кузбасса Аман Тулеев на заседании Сибирского межрегионального транспортного координационного совета по вопросам вывоза угля, которое прошло 17 апреля в Кемерово.
В заседании приняли участие губернатор А.Г.Тулеев, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько, депутаты Госдумы РФ, специалисты обладминистрации и представители других регионов.
Губернатор подчеркнул, что за 15 лет угольная отрасль Кузбасса кардинально изменилась. За эти годы в неё инвестировано более 400 млрд рублей. Запущены в эксплуатацию 65 новых современных угольных предприятий по добыче и переработке угля. Повышена производительность труда в 2,4 раза - с 83 тонн на одного рабочего в 1998 году до 203 тонн в 2011 году. В результате добыча угля выросла практически в 2 раза. В 2011 году шахтеры региона добыли рекордный объём за всю историю угледобычи в Кузбассе – 192 млн тонны угля. Сегодня Кемеровская область добывает 57% российского угля и 75% наиболее ценных коксующихся марок. Таким образом, кузбасским углем закрываются все внутренние потребности экономики страны, как в энергетическом, так и в коксующемся угле. Более того, за счёт Кузбасса Россия сегодня третья страна по объёму экспорта угля в мире после Австралии и Индонезии.
Развитие железной дороги всегда шло и продолжает идти параллельно с увеличением добычи угля. В 2002 году была принята программа развития магистрального и промышленного железнодорожного транспорта в Кемеровской области. В целом, за 2002-2011 годы на эти цели было направлено 34 млрд рублей инвестиций, в том числе 22 млрд рублей компанией «РЖД». В результате на средства железной дороги введены в эксплуатацию: 44 км вторых путей на направлении Артышта–Междуреченск; удлинены приёмоотправочные пути на 20-ти станциях, проведена реконструкция сортировочной станции Новокузнецк–Восточный, станции Артышта-2, приобретено 89 локомотивов. Полностью модернизирована вся инфраструктура ключевых железнодорожных станций Кузбасса (Топки, Анжерская, Тайга, Ерунаково, Прокопьевск, Промышленная).
В реализации этой программы также приняли участие около 30 угольных компаний и промышленных предприятий Кузбасса - Кузбассразрезуголь, ЕвразХолдинг, Южкузбассуголь, СУЭК, Кузбассуголь, Сибирский Деловой Союз, Кузбасская топливная компания и др. Впервые за всю историю Кузбасса они вложили в железнодорожную отрасль 12 млрд рублей, из своей прибыли.
24 января 2012 года Правительством РФ утверждена новая программа развития угольной промышленности до 2030 года, по которой в ближайшие 15 лет в Кузбассе будет построено ещё 38 новых предприятий по добыче и переработке угля. Особая роль в ее реализации отводится железнодорожному транспорту, прежде всего, строительству и расширению инфраструктуры и оптимизации перевозок.
Аман Тулеев отметил, что в прошлом году в Кузбассе появились серьёзные проблемы с вывозом угля. На станциях и подъездных путях ежесуточно простаивало более 20 тыс. единиц порожних полувагонов. Но отгружалось в сутки около 7 тыс. В тоже время, на складах лежало до 15 млн тонн угля, а по нормативу должно быть 6,6 млн тонн. В 2011 году только на территории Кемеровской области перевозкой грузов занимались 230 операторов, каждый из них диктовал свои условия, свой тариф.
Вместе с ОАО «РЖД» было принято решение – сократить количество операторов в регионе с 230 до 12, то есть в 19 раз. «Сегодняшний день показал, что этот шаг был правильным», - сказал губернатор. Так, за первый квартал 2012 года отгружено 47,5 млн тонн угля, это на 1,2% больше, чем в прошлом году. При плановой погрузке 7,6 тыс. полувагонов в сутки, фактически в I квартале грузили до 8 тыс. полувагонов. Вместе с тем, на 1 апреля 2012 года на складах лежит ещё 10 млн тонн угля, то есть, в полтора раза выше нормы.
К 2015 году встанет задача отгружать уже 214 миллионов тонн угля. И тогда в Кузбасс нужно вводить не 8 тыс. полувагонов, как сегодня, а 10 тыс. Для решения данных задач, по мнению губернатора, необходимо, чтобы вагоны шли по спланированным маршрутам, согласованным между операторами, железной дорогой и угольщиками.
Кроме того, требуется пересмотреть нормативную базу по срокам доставки грузов, которая утверждена еще в далеком 1951 году. Сейчас техническое оснащение железной дороги принципиально другое: мощные локомотивы, система полной автоматизации, компьютеризация, а сроки доставки грузов остались такими же, как и 60 лет назад.
Еще одно направление, на котором заострил внимание губернатор – это включение Кемеровской области в Госкорпорацию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Задача этой организации – реализация инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе, металлургии и на транспорте. Для Кузбасса эти направления – ключевые. Крупные холдинги (Евраз, СУЭК, УГМК, Мечел и др.) активно инвестируют средства в строительство железнодорожной инфраструктуры и угольных терминалов в портах, где находятся самые ёмкие и быстро растущие рынки для кузбасских грузов. Но пропускная способность железных дорог в этом направлении сегодня не отвечает потребностям региона. С включением Кузбасса в Госкорпорацию появится возможность получить средства на развитие Транссиба и БАМа, - подытожил свое выступление Аман Тулеев.
Владимир Якунин отметил необходимость инвестиций для снятия инфраструктурных ограничений, подчеркнув, что «только на развитие Байкало-Амурской и восточной части Транссибирской магистрали до 2020 года потребуется 918 млрд рублей в ценах прошлого года». Позитивным примером совместного подхода к решению общих задач является подписанное 24 января 2012 года в Кемерово соглашение, консолидирующее интересы государства, грузоотправителей и ОАО «РЖД» в области развития железнодорожной инфраструктуры под гарантированные в долгосрочной перспективе объемы перевозок грузов, которое определяет четкий алгоритм мер по обеспечению синхронного развития инфраструктуры железных дорог и других отраслей экономики.
Владимир Якунин озвучил ряд мер, направленных на увеличение пропускных способностей железных дорог. Необходимо заключить долгосрочные двухсторонние соглашения между ОАО «РЖД» и грузоотправителями, гарантирующими определенные объемы перевозок; на основе данных об объемах перевозок определить наиболее «узкие» инфраструктурные места и необходимые мероприятия для увеличения их пропускной и перерабатывающей способности с учетом планируемого развития регионов; оценить эффективность инвестиционных проектов ОАО «РЖД», подготовить комплексные инвестиционные проекты по развитию территории региона на условиях государственно-частного партнерства за счет бюджетных ассигнований.
Начальник Западно-Сибирской железной дороги предложил «для реализации «Генеральной схемы развития железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» на 2015 и 2020 годы» подготовить обращение в Правительство о необходимости оказания государственной поддержки для устранения «узких» мест и повышения пропускных способностей инфраструктуры.
В рамках решения вопросов вывоза грузов участникам заседания предложен комплекс мер, в частности, рекомендовать руководителям угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий обеспечить равномерное предъявление груза к перевозке в течение 2012 года; продолжить работу в части заадресовки порожних полувагонов в Кузбасс с учетом особенностей технологии работы Западно-Сибирской железной дороги в рамках заключенных с грузоотправителями и операторами подвижного состава соглашений; продолжить дальнейшую оптимизацию количества операторов (собственников) подвижного состава, работающих на основных углепогрузочных станциях для недопущения образования излишка порожнего подвижного состава; при планировании объемов погрузки сбалансировать объем ремонта инфраструктуры магистрального и промышленного железнодорожного транспорта и предприятий.
Читайте также:
Тэги: уголь
Все новости за сегодня (42)
16:33, 30 Мая 26
С праздником 1 Мая! С Днем весны и труда!
дальше..
|
 |
16:34, 30 Апреля 26
Первый из новых блоков Курской АЭС готов к поставке мощности на оптовый рынок
дальше..
|
 |
16:31, 30 Апреля 26
На энергоблоке №1 АЭС «Аккую» в Турции установлена система пассивного отвода тепла
дальше..
|
 |
16:30, 30 Апреля 26
Дата-центры «Росатома» вошли в реестр ЦОД Минцифры
дальше..
|
 |
16:19, 30 Апреля 26
В Киришском историко-краеведческом музее открылась выставка «Письма надежды. Путь к победе»
дальше..
|
 |
16:12, 30 Апреля 26
Ученые Пермского Политеха определили эффективный способ восстановления нефтепроводов в Арктике
дальше..
|
 |
16:09, 30 Апреля 26
Россия и Филиппины намерены укрепить сотрудничество в сфере энергетики
дальше..
|
 |
16:04, 30 Апреля 26
«Россети Волга» демонтировали незаконные ВОЛС трех операторов связи в Оренбургской области
дальше..
|
 |
11:52, 30 Апреля 26
Мособлгаз газифицировал деревню Теврдики
дальше..
|
 |
11:42, 30 Апреля 26
«Россети Тюмень» в майские праздники будут работать в усиленном режиме
дальше..
|
 |
11:03, 30 Апреля 26
Системный оператор ликвидировал условные аварии сразу в трёх регионах Сибири
дальше..
|
 |
11:01, 30 Апреля 26
Ученые Пермского Политеха создали многослойное покрытие для защиты оборудования от износа и ржавчины
дальше..
|
 |
10:01, 30 Апреля 26
Новосибирская ТЭЦ-4 заменит на котле 22 тонны поверхностей нагрева
дальше..
|
 |
09:58, 30 Апреля 26
Новые регионы России получат дополнительные средства на энергетику
дальше..
|
 |
09:26, 30 Апреля 26
Ростехнадзор проверил систему хранения свежего ядерного топлива на Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
09:18, 30 Апреля 26
Трамп переименовал Ормузский пролив в свою честь
дальше..
|
 |
08:35, 30 Апреля 26
«Газпром трансгаз Краснодар» благоустроил памятники воинской славы и общественные территории
дальше..
|
 |
08:06, 30 Апреля 26
Саратовская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 17% в I квартале
дальше..
|
 |
08:03, 30 Апреля 26
В Бишкеке при поддержке «Росатома» прошел «Атомный урок»
дальше..
|
 |
08:02, 30 Апреля 26
Стратегия развития РусГидро включает 7 приоритетных направлений
дальше..
|
 |
08:00, 30 Апреля 26
ФАС предлагает расширить перечень марок угля для минимального объема продаж на бирже
дальше..
|
 |
07:57, 30 Апреля 26
Ввод в эксплуатацию ГЭС «Куланак» сократит энергодефицит в Кыргызстане на 20%
дальше..
|
 |
07:55, 30 Апреля 26
«Ростовэнерго» реконструирует воздушную ЛЭП в Дубовском районе
дальше..
|
 |
07:50, 30 Апреля 26
АЭС на Чукотке обеспечит энергоснабжение Баимского ГОКа
дальше..
|
 |
07:37, 30 Апреля 26
«Росатом» выступил партнером проведения III Всероссийского форума PRO ГОРОD – 2026
дальше..
|
 |
07:27, 30 Апреля 26
«Кубаньэнерго» отремонтирует высоковольтную подстанцию в Тбилисском районе Краснодарского края
дальше..
|
 |
07:23, 30 Апреля 26
«Атоммаш» изготовил ключевое оборудование первого контура для всех четырех энергоблоков турецкой АЭС «Аккую»
дальше..
|
 |
07:14, 30 Апреля 26
Чистая прибыль ЭЛ5-Энерго по МСФО за I квартал выросла на 2,2%
дальше..
|
 |
06:45, 30 Апреля 26
Урихтау Оперейтинг и СНПС-Актобемунайгаз заключили договор по процессингу сырого газа
дальше..
|
 |
06:39, 30 Апреля 26
Установленная мощность Новоленской ТЭС в Якутии составит 555 МВт
дальше..
|
 |
06:31, 30 Апреля 26
В Москве смонтирована конструкция «Орден Победы»
дальше..
|
 |
05:53, 30 Апреля 26
ФАС предлагает ввести единый тариф на электроэнергию для жителей СНТ
дальше..
|
 |
05:44, 30 Апреля 26
РусГидро строит на Дальнем Востоке новые электростанции суммарной мощностью 2,1 ГВт
дальше..
|
 |
05:41, 30 Апреля 26
Музей «Атом» стал победителем конкурса грантов Минобрнауки России
дальше..
|
 |
05:30, 30 Апреля 26
Амурские газопереработчики присоединились к акции «Добро до двери»
дальше..
|
 |
05:28, 30 Апреля 26
Весенняя энергетическая школа РусГидро в Красноярске объединила более 400 студентов
дальше..
|
 |
05:25, 30 Апреля 26
Центр «Северсталь Инжиниринг» представил решения по снижению металлоёмкости оборудования до 30%
дальше..
|
 |
05:13, 30 Апреля 26
«НОВАТЭК‑Челябинск» реализует проект «Огонь Победы»
дальше..
|
 |
04:57, 30 Апреля 26
«Росатом» запустил самый мощный энергоблок АЭС в России
дальше..
|
 |
04:44, 30 Апреля 26
ДРСК установила более 7700 птицезащитных устройств на ЛЭП в Приморье
дальше..
|
 |
04:41, 30 Апреля 26
В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Игринском районе
дальше..
|
 |
01:22, 30 Апреля 26
«СКАТ» получил два заключения аттестационной комиссии «Россетей» на кабельную арматуру 110 кВ и 330-500 кВ
дальше..
|
 |
|
 |
|
|