Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для наркоманов и алкоголиков кузбасские шахты закрыты

Новости


10:19, 20 Апреля 11
Угольная Россия Сибирский ФО
Для наркоманов и алкоголиков кузбасские шахты закрыты

Система проверок горняков на предмет употребления наркотиков перед сменой и после нее сегодня уже действует на всех угольных предприятиях Кузбасса. По требованию губернатора Кемеровской области Амана Тулеева угольные компании и шахты закупили соответствующее оборудование и проводят обследования работников вместе с наркологами.

Как сообщил областной департамент угольной промышленности, многие предприятия проводят медицинские освидетельствования трудящихся на алкоголь с помощью алкотестеров-сигнализаторов паров этанола Lion Alcoblow, трубок «Мохова-Шинкаренко»; на предмет употребления наркотиков с помощью тестов «Иммунохром-5-мульти-эспресс». А при приеме на работу всех устраивающихся направляют в регистрационный отдел областного наркодиспансера на отсутствие данного лица в реестре, также на освидетельствование с помощью наркотестов - в соответствии с областным законом «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда в организациях угольной промышленности».
Предсменные и послесменные обследования работников на алкоголь ежедневно проводятся на всех угольных компаниях Кузбасса.
Как сообщил президент компании ХК СДС Михаил Федяев, постоянные обследования проводятся на всех предприятиях «СДС-Уголь» и объединения «Прокопьевскуголь». Также проводятся выборочные и внезапные обследования работников на наркотическую зависимость. Выборочно проверку проходят до 7% работников от общей численности на предприятии. В случае выявления фактов употребления наркотических веществ к горнякам применяются самые строгие меры: увольнение с предприятия и внесение соответствующей записи в трудовую книжку.
Организацию медицинского освидетельствования проверяют специалисты Южно-Сибирского управления Ростехнадзора и Государственной инспекции труда по Кемеровской области.
В свою очередь, в данной работе участвует и управление наркоконтроля по Кемеровской области. Как сообщил руководитель управления Сергей Безрядин, в 2010 году были заключены соглашения о взаимодействии с компаниями «Белон» и «Стройсервис», в 2011-м - с ОАО «Кокс» и ООО «Шахта Анжерская-Южная». С рядом угольных компаний наркоконтроль взаимодействует и без заключения соглашений, при этом территориальные подразделения наркоконтроля поддерживают постоянные контакты со службами безопасности предприятий. В числе таких предприятий ОАО «СУЭК-Кузбасс», "СДС-Уголь", шахтоуправление «Анжерское», «Южкузбассуголь» и другие.
За первый квартал текущего года управление наркоконтроля во взаимодействии с руководством и службами безопасности угольных предприятий проверило по информационно-справочным учетам более 14 тыс. шахтеров. По результатам проверки установлены 360 лиц, в отношении которых имеется информация о причастности к незаконному обороту наркотиков. Соответственно, таким людям закрывают доступ в шахту.
Напомним, что на заседании президиума Госсовета в Иркутске президент РФ Дмитрий Медведев не исключил внесения изменений в трудовое законодательство, которые бы позволяли работодателю сделать отказ от употребления наркотиков одним из условий заключения трудового договора. В США, например, такое право имеет каждое учреждение, о чем и предупреждает сразу желающих трудоустроиться. Президент такой практикой заинтересовался и предложил рассмотреть возможность ее использования в России.
На взгляд специалистов, именно такая норма требуется угольщикам. Она позволит еще более повысить безопасность труда.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика