Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Братский завод ферросплавов» приобретает Уватское месторождение

Новости


09:41, 29 Мая 08
Угольная Сибирский ФО
«Братский завод ферросплавов» приобретает Уватское месторождение

ОАО «Мечел» объявляет о победе своего дочернего предприятия, ООО «Братский завод ферросплавов» (БЗФ), в конкурсе на приобретение права пользования участком недр на Уватском месторождении кварцитов и кварцитовидных песчаников. «Это приобретение сделано в рамках развития ферросплавного направления нашего бизнеса и реализации стратегической задачи по увеличению запасов сырьевых ресурсов», - заявил генеральный директор ООО «УК Мечел» Владимир Полин.

Конкурс был объявлен Управлением по недропользованию Иркутской области (Иркутскнедра). Итоговое заседание конкурсной комиссии, которая определила его результаты, состоялось 28 мая 2008 года. По итогам конкурса ООО «БЗФ» признали победителем, и завод получил право пользования участком недр Уватского месторождения с целью геологического изучения и добычи кварцитов и кварцитовидных песчаников. «Братский завод ферросплавов» предложил, в соответствии с основными критериями конкурса, наиболее экономически обоснованные, лучшие технические и экологические решения по освоению Уватского месторождения.
Месторождение расположено в Нижнеудинском районе Иркутской области, в 30 км от города Нижнеудинск, в междуречье рек Каменка и Уват. Разведанные запасы кварцитов данного участка составляют около 7 млн. тонн, но по существующей ранее оценке прогнозные ресурсы месторождения могут составить около 120 млн. тонн. Кварцитовая руда используется для получения ферросилиция, необходимого в производстве металлургической продукции.
Согласно условиям конкурса, в ближайшие несколько лет в районе месторождения компанией-победителем будет построено и введено в эксплуатацию предприятие по добыче кварцита. Планируемая мощность первой очереди предприятия составит не менее 400 тыс. тонн руды в год.
«Начав разработку Уватского месторождения, мы полностью покроем потребность Братского завода ферросплавов в качественной кварцитовой руде, - уверен  генеральный директор ООО «УК Мечел» Владимир Полин. – Более того, завод расположен недалеко от рудника с имеющимся прямым железнодорожным сообщением, что существенно повышает общую экономическую эффективность проекта. К настоящему моменту все ферросплавные предприятия группы имеют собственные сырьевые базы. Это позволяет нам в меньшей степени зависеть от конъюнктуры рынка, предоставляет компании дополнительные конкурентные преимущества и усиливает наши рыночные позиции в целом».



Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика