14:35, 15 Февраля 11
Угольная Украина
Добыча угля шахтами компании ДТЭК в 2010 году составила 19,2 млн тонн
«Павлоградуголь» и «Комсомолец Донбасса» в прошедшем году достигли самых высоких за свою историю показателей добычи, преодолев рубеж в 15 и 4 миллиона тонн угля соответственно.
В 2010 году объединение «Павлоградуголь» и шахта «Комсомолец Донбасса» добыли 19,2 млн тонн угля, что на 8,7% превышает результаты предыдущего года. При этом увеличилась относительная доля угля энергетических марок в общем объеме угледобычи предприятий ДТЭК.
Одним из ключевых факторов, обеспечивших рекордный уровень угледобычи, стало внедрение высокопроизводительного горно-шахтного оборудования и инновационных технологий. В 2010 году было приобретено 18 проходческих и 7 очистных комбайнов, 13 ленточных и 7 скребковых конвейеров. В объединении «Павлоградуголь» в прошедшем году также был реализован ряд инновационных проектов. На шахте «Степная» введен новый породный комплекс, что позволяет повысить темпы подготовки очистного фронта и снизить энергоемкость этого процесса на 25 %. Этот объект является важным звеном технологической цепочки по разработке запасов шахтного поля блока, содержащего более 37 млн тонн угля. На шахте «Благодатная» введена в эксплуатацию самая мощная на всем постсоветском пространстве теплонасосная установка, позволяющая использовать тепло шахтной воды для горячего водоснабжения предприятия. В дальнейшем установка полностью заменит котельную, использующую в качестве топлива уголь, что позволит не только значительно снизить эксплуатационные затраты по подготовке горячей воды, но и избавиться от вредных выбросов.
В прошедшем году был обновлен парк горно-шахтного оборудования шахты «Комсомолец Донбасса»: приобретены 9 ленточных конвейеров для организации транспортной цепочки предприятия, 80 секций механизированной крепи 2КД90, очистной комбайн 1К101 и скребковый конвейер СП-251.
Рост угледобычи обусловил увеличение объемов обогащения рядовых углей на 7,6% - до 12,5 млн тонн. В прошедшем году на углеобогатительных предприятиях Компании был реализован ряд инвестиционных проектов. Самыми значительными из них стали установка центрифуг ОГШ–461 на ЦОФ «Добропольская», модернизация водно-шламовой схемы ЦОФ «Октябрьская» и усовершенствование водно-шламовой схемы «Моспинского УПП».
Все новости за сегодня (0)
|
|