Главная / Новости / Отрасли ТЭК / При взрывах на шахте в Кузбассе погибли 11 человек

Новости


07:30, 9 Мая 10
Угольная Россия Сибирский ФО
При взрывах на шахте в Кузбассе погибли 11 человек

При взрывах на шахте в Кузбассе погибли 11 человек 8 мая в 20:55 мск на крупнейшей в России шахте «Распадская» в Междуреченске Кемеровской области произошел взрыв. В это время в шахте находились 359 человек. 9 мая в 01:25 мск в ходе спасательной операции произошел повторный взрыв метана.

По предварительным данным 11 человек погибли. 7 тел погибших подняты на поверхность. Идет их опознание  родственниками.  Судмедэкспертами установлено, что смерть потерпевших наступила в результате взрывной травмы с повреждением внутренних органов. Из-за сильного задымления в шахте поисково-спасательные работы приостановлены.
По состоянию на 07.00 (мск) под землей остаются 84 человека, 64 шахтера и 20 горноспасателей, 41 человек госпитализирован.
Следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).
На месте работает следственная группа следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области, возглавляемая и.о. руководителя Управления.
От Главного управления МЧС России по Кемеровской области и его подразделений работает 9 психологов, развернут пункт психологической помощи по работе с родственниками пострадавших.
На место происшествия прибыли спасатели из городов Осинники, Прокопьевска, Новокузнецка. В Междуреченск вертолетом Ми-8 доставлена оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России. К месту аварии также прибыли горноспасатели из республики Хакассия.
В настоящее время группировка сил, привлеченных к ликвидации ЧС, составляет 311 человек личного состава, более 70 единиц техники.
В 06.05 мск с подмосковного аэродрома «Раменское» в Кемеровскую область вылетел самолет МЧС Ил-76. На его борту оперативная группа, которую возглавляет Главный военный эксперт МЧС России Павел Плат, горноспасатели из Тульской области, группа психологов во главе с директором Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлией Шойгу, а также все необходимое оборудование для проведения аварийно-спасательных работ.


Все новости за сегодня (1)
04:06, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика