Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый уголь Эльги

Новости


06:02, 17 Февраля 10
Угольная Россия Сибирский ФО
Первый уголь Эльги

В этом году «Мечел» собирается добыть на Эльгинском месторождении первые 200 000 т угля, рассказал старший вице-президент компании Владимир Полин. На разрез уже начала прибывать спецтехника, летом начнутся «вскрышные работы», а первый уголь будет добыт в ноябре.

В этом же году начнется и строительство ГОКа на месторождении. Когда закончится стройка, Полин не говорит, но отмечает, что пока обогащать уголь будут на комбинате «Южного Кузбасса», пишет газета «Ведомости».
Разработка Эльги — один из самых крупных проектов «Мечела». Запасы месторождения — 2,2 млрд т коксующихся углей. В проект входит и строительство 315 км железной дороги до разреза. Строительство и начальную стадию освоения Эльги (до 1-3 млн т в год) компания оценивала в $1,6-1,8 млрд.
Железная дорога по плану должна быть сдана в сентябре этого года. Но может и опоздать, не исключает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. В прошлом году генеральный подрядчик строительства дороги — «Инжтрансстрой» судился с «дочкой» «Мечела» из-за задержки платежей. Но к ноябрю иск на 2,6 млрд руб. был отозван. Генподрядчиком проекта стала «дочка» «Мечела» — «Металлургшахтспецстрой», а «Инжтрансстрой» оставил за собой только часть работ.
«Задача компании — сдать дорогу в срок», — подчеркивает ее представитель, но в крайнем случае «Мечел» сможет подвозить продукцию автотранспортом до готового участка пути. Первый уголь будет реализован в России, добавляет он. На экспорт продать его и не получится, считает Смолин: первый уголь обычно имеет еще недостаточно высокое качество. Цена 1 т кокса на внутреннем рынке — $120, отмечает аналитик. Рентабельность первой продукции будет невысока из-за больших транспортных затрат, добавляет он.
В будущем основными покупателями угля Эльги станут Япония, Китай, страны Азии, рассказывает представитель «Мечела». К 2020 г. на Эльге можно будет добывать 27-30 млн т угля в год, подчеркивает Полин.


Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика