Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экологи взяли в осаду одну из крупнейших электростанций Великобритании

Новости


21:14, 17 Октября 09
Угольная Великобритания
Экологи взяли в осаду одну из крупнейших электростанций Великобритании

Около тысячи активистов-экологов осадили в субботу одну из крупнейших британских электростанций. Они утверждают, что электростанция на угле, которой управляет германская компания E.On, не отвечает экологическим требованиям, и требуют ее немедленного закрытия.

В акции принимают участие представители таких известных в Британии общественных движений, как Camp for Climate Action, Plane Stupid и Climate Rush. Они координируют свои действия с помощью sms-cообщений и социальной сети Twitter, сообщил британский телеканал Sky News.
Для обеспечения мирного течения демонстрации и предотвращения любых противоправных действий в район электростанции Рэтклифф-он-Соар в графстве Ноттингемшир в центральной Англии стянуты масштабные подразделения полиции графства.
Несколько активистов сумели прорваться на территорию станции, но были задержаны полицией.
Еще десять человек были задержаны ранее по подозрению в подготовке к проникновению на территорию промышленного объекта.
Силы полиции рассредоточены по всему периметру территории станции, обнесенной колючей проволокой и электрическим забором, с тем, чтобы предотвратить новые возможные провокации со стороны активистов. Правоохранительные органы также перекрыли прилегающие к станции автомобильные дороги, сообщает РИА «Новости».
Угольные тепловые электростанции (ТЭС) выбрасывают в атмосферу огромное количество углекислого газа, они — источник не только всех парниковых, но и других опасных газов, а также твёрдых частиц. Так называемые элементы-примеси, которые содержатся в выбросах ТЭС, по степени отрицательного воздействия на живые организмы относятся к токсичным и реально опасным веществам.
Напомним, что предыдущую массовую акцию протеста экологи провели на угольной электростанции Ираринг в австралийском штате Новый Южный Уэльс в начале июля. Часть из них приковали себя наручниками к ленточным конвейерам, а остальные попытались взобраться на крышу и установить баннер «Возобновляемая энергия - это не уголь». Поскольку активисты "Гринпис" пробрались на закрытую территорию, возмутителям спокойствия было предъявлено обвинение в незаконном проникновении на предприятие и порче казенного имущества. Как заявили участники акции, протест носил ненасильственный характер. «Своими действиями мы попытались привлечь внимание политических кругов к проблемам окружающей среды и, в частности, к проблеме выброса двуокиси углерода в атмосферу, - подчеркнули «зеленые». - Правительство должно закрыть угольные электростанции и переключиться на более чистые источники энергии».
Например, крупная электростанция Стэнуэлл (штат Квинсленд, Австралия) мощностью 1400 МВт, работающая на угле, ежегодно выбрасывает в атмосферу 9,67 млн тонн парниковых газов.


Все новости за сегодня (37)
10:45, 21 Марта 25

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Коломне

дальше..
10:17, 21 Марта 25

В Югре повысили надежность электроснабжения 
Восточно-Сургутского месторождения нефти

дальше..
09:55, 21 Марта 25

Саяно-Шушенское водохранилище срабатывается до минимальной допустимой отметки

дальше..
09:08, 21 Марта 25

Участники чемпионата Ростеха «Время первых» продемонстрируют свои навыки в 22 профессиональных компетенциях

дальше..
09:06, 21 Марта 25

«Лабинские электрические сети» получили 16 единиц спецтехники

дальше..
09:04, 21 Марта 25

Центр ресурсообеспечения «Нижнекамскнефтехима» в Татарстане подключен к электросетям

дальше..
08:32, 21 Марта 25

«Россети Северный Кавказ» заменят коммутационное оборудование на четырех подстанциях в Ингушетии

дальше..
08:16, 21 Марта 25

Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО снизилась на 14,4% в 2024 году - до 1,084 трлн рублей

дальше..
08:12, 21 Марта 25

«Усть-Лабинские электрические сети» отремонтируют 45 км воздушных ЛЭП в центральных районах Кубани

дальше..
08:09, 21 Марта 25

В Республике Северная Осетия — Алания зажжен Вечный огонь в селе Раздольном

дальше..
08:06, 21 Марта 25

«Пермэнерго» электрифицировало многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья

дальше..
07:14, 21 Марта 25

Аэропорт Хитроу закрыт из-за пожара на подстанции в пригороде Лондона

дальше..
07:08, 21 Марта 25

Новая школа в Батайске подключена к газовым сетям

дальше..
06:59, 21 Марта 25

В столице Камчатки энергетики обеспечат электроснабжение нового микрорайона для пяти тысяч жителей

дальше..
06:58, 21 Марта 25

«Т Плюс» предлагает пересмотреть формирование тарифов для сохранения уровня модернизации систем теплоснабжения

дальше..
06:52, 21 Марта 25

Весеннее половодье в районе гидроузла Загорской ГАЭС ожидается ниже нормы

дальше..
06:45, 21 Марта 25

В Тверской области подключены к газу первые домовладения в деревнях Медвежье и Конищево

дальше..
06:28, 21 Марта 25

Ростех внедряет на своих предприятиях автоматизированную систему защиты от контрафакта

дальше..
06:12, 21 Марта 25

В 2024 году станции Эн+ увеличили выработку электроэнергии на 6,5% - до 90,7 млрд кВт/ч

дальше..
06:07, 21 Марта 25

В Кемеровском РДУ студенты узнали о работе энергосистемы и о вкладе энергетиков Кузбасса и Томской области в Великую Победу

дальше..
05:34, 21 Марта 25

В городе Вятские Поляны подключено к газоснабжению коммунальное предприятие

дальше..
05:12, 21 Марта 25

«Северсталь» внедрила математическую модель сопротивления слоя материалов доменной плавки газовому потоку

дальше..
04:58, 21 Марта 25

«Нижновэнерго» предоставило более 260 МВт мощности новым объектам в 2024 году

дальше..
04:54, 21 Марта 25

Петербургские ученые создали криостартап и получили миллион рублей от «Газпром нефти»

дальше..
04:50, 21 Марта 25

ТЭЦ «Восточная» провела масштабные учения по предотвращению ЧС

дальше..
04:47, 21 Марта 25

Восстановлением электрооснабжения в освобожденных районах Курской области займутся 195 оперативных бригад энергетиков

дальше..
04:42, 21 Марта 25

В МАГАТЭ отметили положительные практики Беларуси в сфере обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом

дальше..
04:15, 21 Марта 25

Из воркутинской шахты «Комсомольская» эвакуировали горняков

дальше..
04:07, 21 Марта 25

ЕВРАЗ выступил титульным партнером всероссийской XIV Недели высоких технологий и технопредпринимательства

дальше..
04:03, 21 Марта 25

Параметры природопользования Белоярской АЭС определяют 17 разрешительных документов

дальше..
03:58, 21 Марта 25

В Чувашии введут в опытную эксплуатацию устройства управляемой коммутации на присоединении ПС 110 кВ

дальше..
03:46, 21 Марта 25

«Красный котельщик» откроет современную сварочную лабораторию для студентов

дальше..
03:40, 21 Марта 25

Утвержден перечень основного оборудования энергоблоков №3 и №4 Курской АЭС-2

дальше..
03:31, 21 Марта 25

«Сахалинэнерго» создало посты наблюдения за уровнем паводковых вод

дальше..
03:27, 21 Марта 25

Электропотребление в России выросло на 3,1% в 2024 году

дальше..
03:25, 21 Марта 25

В Челябинской области газифицирован храм в поселке Янгельский

дальше..
03:10, 21 Марта 25

На Стерлитамакскую ТЭЦ доставлено основное оборудование для обновления турбоагрегата №9

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники выксунского завода ОМК победили в конкурсе «Инженер года-2024» Сотрудники выксунского завода ОМК победили в конкурсе «Инженер года-2024»

Шестеро сотрудников выксунского завода Объединенной металлургической компании (ОМК) стали финалистами XXV Всероссийского конкурса «Инженер года».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика