Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Качканарский ГОК внедрил проект «Геометаллургия» для управления качеством руды

Новости


11:27, 19 Ноября 25
Угольная Россия Уральский ФО
Качканарский ГОК внедрил проект «Геометаллургия» для управления качеством руды

Качканарский ГОК внедрил проект «Геометаллургия» для управления качеством руды ЕВРАЗ и ГК «Цифра» завершили внедрение проекта «Геометаллургия» на Качканарском горно-обогатительном комбинате (ЕВРАЗ КГОК). Это масштабный проект цифровой трансформации, направленный на стабилизацию качественных показателей добываемой руды по всей производственной цепочке.

В результате реализации проекта увеличился объем производства концентрата, повысилось его качество, снизились потери железа с хвостами мокрой и сухой магнитной сепарации.
 
«ЕВРАЗ КГОК стал площадкой для комплексной реализации цифровых технологий – от планирования и диспетчеризации до сквозного контроля качества. Благодаря «Геометаллургии» нам удалось внедрить сквозное управление качеством руды, добиться усреднения показателей на перегрузочных пунктах, поставки сырья с требуемыми характеристиками и настройки оптимального режима работы фабрики», – подчеркнул вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.
 
«Содержание полезного компонента в руде ЕВРАЗ КГОК колеблется в пределах 14–16%. Повысить этот показатель даже на несколько долей процента – значит увеличить экономический эффект. Для этого «Цифра» и ЕВРАЗ внедрили цифровые инструменты, которые управляют рудопотоком от карьера до фабрики. «Геометаллургия» – это не просто набор технологий, а новый уровень управления производством. Решение, построенное на базе «Цифра. Карьер», помогает обеспечить поставки руды заданного качества и контролировать качество сырья, поступающего на фабрики, с быстрым реагированием на изменения», – отметил генеральный директор ГК «Цифра» Михаил Аронсон.
 
На ЕВРАЗ КГОК был организован центр управления производством, объединивший диспетчерский персонал в едином пространстве. Это ускорило обмен информацией и повысило качество принятых решений. Сотрудники работают с дашбордами для телепанелей, на которые выводится оперативная информация по всей производственной цепочке.
 
Внедрено управление парком автосамосвалов с помощью модуля оперативного управления. Высокоточное позиционирование экскаватора позволяет определить качество породы в ковше и, соответственно, в кузове самосвала. Самосвалы, в свою очередь, распределяются таким образом, чтобы обеспечить минимальное отклонение качества на складах, а их высокоточное позиционирование позволяет зафиксировать координаты разгрузки.
 
ИТ-специалисты ЕВРАЗа автоматизировали оперативное планирование горных работ. Внедрен алгоритм, рассчитывающий расстановку горнотранспортного оборудования. Он учитывает все ограничивающие факторы и последовательности отработки. Система формирует оптимальный недельно-суточный график, чтобы максимизировать производительность и получить нужное качество руды. Локомотивы оснащены системой позиционирования, что позволяет прослеживать параметры партий от перегрузочного пункта до разгрузки на фабрике.
 
На базе платформы ЕВРАЗа были внедрены модули MES-системы – это связующее звено между горнотранспортным переделом и фабрикой, помогающее создать единое цифровое пространство. Интегрированные системы обеспечивают сквозное управление качеством продукции на всех переделах, формируют рекомендации для оптимального режима работы на основе параметров сырья и технологического регламента.
 
Источник фото: ЕВРАЗ


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика